В часы пик и по выходным в поездах, курсирующих по маршруту Нарва – Таллинн – Нарва порой настолько много людей, что приходится ехать стоя. Фото: Светлана Зайцева

Читательница «Нарвской газеты» обратилась в редакцию с вопросами, касающимися поездки в поездах, и описала ситуацию, в которую она попала 10 августа, возвращаясь поездом в 16.00 из Таллинна в Нарву:

«Билетов в вагон первого класса, где гарантировано сидячее место, к сожалению, купить было невозможно еще за два дня до рейса, пришлось приобрести обычный билет, за 13 евро, и ехать стоя всю дорогу в переполненном составе. Переполненном до такой степени, что люди (и многие с детьми) стояли даже в пространстве между вагонами, не имея возможности пристроиться хоть где-нибудь в салоне.

В связи с этим у меня возникают вопросы.
Считает ли компания ELRON подобную ситуацию приемлемой? Регулируется ли каким-то образом количество проданных билетов на рейс и, соответственно, количество вместимости в вагонах? Может ли компания публиковать на своем сайте хотя бы за час-два до отправления поезда информацию о количестве проданных билетов, чтобы человек мог сориентироваться, что его может ждать, и отправиться на автобусный вокзал, чтобы путешествовать в нормальных условиях автобусом?».

 

 

На вопросы отвечает Ольга Корнейчик, партнер по коммуникации Elron Miltton New Nordics:
– В часы пик и по выходным действительно могут быть моменты, когда приходится стоять в поезде из-за нехватки мест. В настоящее время единственная возможность гарантированно приобрести место в поезде – заранее купить билет 1-го класса или выбрать рейс не в часы пик. В последние годы популярность поездов растет, и в часы пик вагоны переполнены и на других линиях (например, в Тарту).

В общей сложности Elron принадлежит 20 дизельных поездов, которые должны обслуживать направления Нарвы, Вильянди, Тарту и Валга, а также проходить техническое обслуживание. В настоящее время между Нарвой и Таллинном курсирует пять ежедневных рейсов в обоих направлениях. Если в период с 2024 по 2027 год на линиях в Эстонии появятся 16 новых поездов, то мы надеемся, что высвободится ресурс для добавления дополнительных поездов и в направлении Нарвы. В 2025 году планируется увеличить количество рейсов в обе стороны до семи, а в 2027 году – до восьми.

Кроме этого, в настоящее время AS Eesti Raudtee активно модернизирует железнодорожную инфраструктуру по всей Эстонии. Это будет способствовать увеличению скорости движения поездов. В настоящее время поездка на экспрессе между Нарвой и Таллинном длится 137 минут (2 часа 17 минут), к 2025 году планируется сократить время в пути до 125 минут (2 часа 5 минут), а к 2027 году – до 115 минут (1 час 55 минут). Но многое зависит от того, насколько быстро AS Eesti Raudtee сможет модернизировать инфраструктуру.

1 комментарий
  1. Это же электричка, а не поезд. Так что вполне нормальная ситуация когда люди едут стоя. Если хочется занять место сидячее, то надо садиться на первой станции и пораньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *