Сестра кабинета сердца Ольга Зернова

В Нарвской больнице два года работает кабинет сердца, в котором ждут пациентов с диагностированной сердечной недостаточностью. Кабинет сердца был создан с целью наблюдения и консультирования пациентов, кому ранее была диагностирована сердечная недостаточность и назначено лечение. С момента открытия кабинета прием в нем ведет сестра Ольга Зернова, которая прошла соответствующую подготовку для работы с такими пациентами.

– Ольга, расскажите, что такое сердечная недостаточность?

– Сопутствующие заболевания, неправильный и малоподвижный образ жизни в течение жизни, курение и алкоголь, естественное старение организма – все это приводит к тому, что сердце изнашивается, и работа сердца как «насоса» ослабляется. Начинаются отеки ног, одышка, головокружения, скачки артериального давления, и как результат, человеку назначаются лекарственные препараты. Сердечная недостаточность обычно приходит с возрастом, поэтому средний возраст пациента составляет 60-85 лет.

Сердечную недостаточность нельзя вылечить, но если подобрано правильное лечение и пациент его придерживается, то, как правило, пациенты живут долго и качественно. Те пациенты, которые не соблюдают назначенное лечение и не прислушиваются к специалистам, к сожалению, уходят быстро. Очень много и необследованных пациентов, которые живут с сердечной недостаточностью, не подозревая о ней.

– Как проходит прием, и что на нем происходит?

– В среднем в день я принимаю 8 пациентов, 4 из которых повторные пациенты и 4 новые, те, кто пришел на прием впервые. Первый прием длится 40 минут, последующие около 20 минут.

На первом приеме мы знакомимся с пациентом, я рассказываю, чем занимается кабинет сердца, смотрим назначенное лечение, проводим необходимые обследования, и уже потом двигаемся дальше. На приемах я объясняю пациентам, что за препараты им назначили, для чего они нужны, как важно принимать препараты и придерживаться правильной схемы приема препаратов.

Каждый месяц пациенты сдают анализы. На приеме мы измеряем давление, вес, смотрим отеки, при необходимости на месте делаем ЭКГ. Для оценки динамики раз в год пациенты проходят тест 6-минутной ходьбы. Если я вижу, что ситуация ухудшается, то я отправляю пациента снова к кардиологу.

– Должен ли пациент как-то готовиться к приему?

– Специальной подготовки нет, но за неделю до приема я прошу пациента измерять давление утром и вечером, чтобы понять, какое давление у человека в домашних условиях. Все-таки, когда пациент приходит на прием, из-за того же волнения давление может быть другое, и мы не увидим действительной картины.

– Можно ли приходить на прием с родственником?

– Ввиду возраста пациенты часто приходят на прием в сопровождении родственников, и это приветствуется. Встречаются пациенты, которым сложно запомнить схему лечения, и тут как раз может помочь молодое поколение. Так же как и пациенту, объясняем родственникам схему приема лекарств, рассказываем, как надо себя вести.

– Как чувствует себя пациент после приема?

– В большинстве пациентам нравится, что они под наблюдением. Пациенты всегда могут обратиться, позвонить, проконсультироваться, если они хотят что-то узнать, или есть какие-то вопросы или сомнения. Если пациент чувствует ухудшение, я стараюсь найти время, чтобы принять его раньше.

– Как записаться к вам на прием?

– Для записи на первый прием пациенту с сердечной недостаточностью необходимо направление от кардиолога или семейного врача. Последующие приемы уже назначаются непосредственно в кабинете.

Для записи на прием необходимо направление от кардиолога или семейного врача. Запись по тел. 35 61144. Прием ведет сестра Ольга Зернова. Хайгла 1, 2-й этаж, каб. 206.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *