Фирма Terre ehitus занимается ямочным ремонтом уже несколько дней, как только установилась соответствующая погода.Фото: Татьяна Завьялова

На минувшем инфочасе Нарвской горуправы в понедельник, 25 марта, приглашенный в Нарву сравнительно новым градоначальником Яаном Тоотсом, тартусцем, вице-мэр Олег Карпиков, таллиннец, сетовал на то, что средства, которыми располагает город для приведения дорог в порядок, так малы, что все дорожные ремонты бесполезны, так как являются временными решениями, качество дорог принципиально не улучшающими.

В текущем году на текущие дорожные ремонты из нарвского бюджета выделено 100 тысяч евро, 421 тысячу дало государство.

 

 

«То есть у нас сейчас есть деньги на приведение в порядок 20 000 квадратных метров дорог. Для более-менее нормального поддержания дорог в приемлемом состоянии нужно ремонтировать ежегодно около 50 000 квадратных метров, на что требуется примерно один миллион евро. Еще около 500 тысяч мы планируем запросить из очередного дополнительного бюджета, и все зависит, конечно, от того, какими будут поступления средств в ближайшее время. Так или иначе нам нужны эти средства для решения проблемы аварийных участков», – сказал Олег Карпиков.

Масштабных ремонтов дорог, их полной перестройки именно за государственный счет, подобных недавней реконструкции пересекающей Нарвы транзитной трассы, не предвидится.

«Не реагировать на жалобы людей, не применять хотя бы плохие решения, временно снимающие проблемы, разумеется, невозможно.

Между тем, в Старом городе планируется все-таки проект глобального обновления дорог, то есть это то, что не относится к текущим ремонтам.
Директор Нарвского департамента городского хозяйства Наталья Шибалова подчеркивает, что это будет не просто ремонт, а реконструкция, сопровождающаяся созданием дополнительных парковочных мест. Строительный конкурс уже проведен, работы начнутся весной.

Реконструировать будут относящуюся к Старому городу часть улицы Харидузе, улицы Краави, Вестервалли, Ваеселапсе.

Возвращаясь к ремонтам проблемных участков, надо сказать, что у нарвитян зачастую складывается впечатление, что качество дорожных работ, укладываемого асфальта только ухудшается, так как после каждой зимы общий ущерб городским трассам выглядит все более внушительным.

«Качество асфальта не ухудшается, но как специалист по строительству скажу, что у всех материалов есть цикл долгожительства, и срок жизни кирпича, асфальта зависит от числа циклов заморозки и разморозки. Например, какой-то материал рассчитан на 50 циклов, то есть, казалось бы, на 50 лет. Но если в течение зимы перепад температур от сильного плюса к сильному минусу происходит многократно, то срок службы сокращается, износ идет быстрее. То есть тут все очень сильно зависит от смены погоды в каждую отдельную зиму, а какой была, например, последняя, все мы помним», – комментирует Карпиков.

Довольно длинную улицу Вестервалли, пересекающую Старый город, в этом году реконструируют, хотя она точно не самая страшная в Нарве. Фото: Роман Викулов

 

То, что в Финляндии и Швеции дороги не в пример лучше нарвских, вице-мэр объясняет тем, что там на дороги тратится на порядок больше средств, что позволяет при ремонтах срезать фрезой верхний слой асфальта на больших участках дорог, в то время как мы занимаемся сравнительно примитивным латанием дыр, срезая асфальт, делая заплатки, именно на их месте.

Олег Карпиков считает производящиеся действия по текущим ремонтам дорог «абсолютно бессмысленными», отмечая, впрочем, что не реагировать на жалобы людей, не применять хотя бы плохие решения, временно снимающие проблемы, разумеется, невозможно.

4 комментарии
  1. «хотя она точно не самая страшная в Нарве»??? Викулов вообще не ходит там или смеется так? Дороги и тротуары в старом городе худшие из всех что есть в целом в нашем городе! Поэтому логично, что начнут реконструкцию именно там!

  2. Меня больше беспокоят тротуары и места отдыха горожан.
    28 марта поднялась повыше на Петровской , где был раньше Ленин.
    Там где вместо Ленина клумба, мраморные блоки все перекосились.
    Плитки у подножья провалились, надо смотреть все время под ноги.
    У границы, где останавливаются машины, на тротуаре стояла клетка для перевозки собаки.
    Хозяин собаки, ходил по зеленому пригорку тут же, и ждал когда его собака сходит на пригорке ,
    При мне собака пописала, а может и другое сделала, но на это все смотреть невозможно, да и кабинет
    мэра напротив, я быстро ушла в сторону библиотеки.
    Да и новый парк у Мегамаркета весь обгажен собаками, почему никто не принимает никаких мер, надо дать штраф, тогда другим не повадно будет.
    Ну ночью , когда в 2 часа приходит 3 автобуса, туалет как всегда под елкой.
    Слуги народа как всегда молчат, или делают вид, что не видят.

  3. Обратите внимание на тротуар по улице soldina идущая от Таллинского шоссе к магазину максима к магазину нет подхода и тротуар к дому soldina .18

  4. не плохо было бы и решить вопрос с лязгающими люками, скоро тепло и при открытых окнах особенно ночью мало приятного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *