Президент Эстонии Алар Карис 15 и 16 декабря будет находиться в Ида-Вирумаа, где встретится с руководителями местных самоуправлений, местными общественными активистами, предпринимателями и молодежью. Темы планируемых бесед – “зеленый” поворот, энергетика, предпринимательство и изучение языков.

Фото: ERR

Визит в Ида-Вирумаа – это второй визит президента Алара Кариса в какой-либо уезд. Первым был визит в Валгамаа в начале ноября. “Оба эти региона – Ида-Вирумаа и Валгамаа – являются воротами в Эстонию. Ида-Вирумаа – важная часть фундамента эстонской энергетики, один из узловых пунктов “зеленого” поворота”, – сказал глава государства.

“Я только что прочитал сочинения учеников Кохтла-Ярвеской основной славянской школы, посвященные Дню гражданина, которые они прислали мне, как будто зная, что я приеду в Ида-Вирумаа. Все они перечисляли плюсы Ида-Вирумаа, писали о красивой природе и хороших людях, но многие добавляли, что молодым людям скучно там жить, и они уедут оттуда после окончания школы. Пожалуйста, не уезжайте. Мы постараемся сделать Ида-Вирумаа более инновационным. Мы хотим, чтобы необходимые изменения делались вместе с жителями Ида-Вирумаа, а не через их головы”, – подчеркнул Карис.

Глава государства встретится с мэрами и старейшинами волостей Ида-Вирумаа, чтобы узнать их видение будущем уезда. Президент также посетит в Нарве пограничный пункт и учебный центр Академии МВД.

В Нарвском доме эстонского языка глава государства встретится с преподавателями и студентами, а в Нарвском колледже Тартуского университета он поговорит с представителями Ида-Вируского молодежного климатического совета о “зеленом” повороте.

Президент посетит также промышленный парк Eesti Energia в Аувере и Viru Keemia Grupp в Кохтла-Ярве.

Также Карис заглянет на завод металлических изделий Fortaco, который является одним из крупнейших работодателей Нарвы. На заводе работает более 500 человек.

Президент совершит прогулку по Силламяэ, посетит Силламяэский порт Силламяэ и завод Silmet, а также лаборатории и центры компетенции Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета в Кохтла-Ярве.

Глава государства также встретится с руководством Ида-Вируской центральной больницы и поговорит о борьбе с коронавирусом.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *