Председатель Нарвского городского собрания Владимир Жаворонков считает, что хотя формально коалиция развалилась, большинство депутатов сейчас поддерживают действующую власть. Фото: Наталья Соболева

Сегодня, в четверг, в Нарве состоится очередное заседание Нарвского городского собрания. Могут ли в ходе заседания возникнуть какие-либо заявления о вотуме недоверия власти или о создании новой коалиции, ведь формально неделю тому назад коалиция Нарвского горсобрания распалась?

Председатель Нарвского городского собрания Владимир Жаворонков сказал «Нарвской Газете», что большинство депутатов по-прежнему поддерживают по ключевым вопросам позицию фракции Narva Tulevik (бывшего «Списка Катри Райк»), поэтому можно надеяться на то, что власть в городе будет стабильной.

Фактически мэра Нарвы все еще поддерживает 17 человек

«На данный момент у Наталии Умаровой нет желания покидать нашу коалицию, она готова оставаться с нами. Со стороны коалиции ей выражена поддержка, мы также хотим сохранить ее в своих рядах», – сказал «НГ» Владимир Жаворонков. Коалицию в горсобрании представляли фракция Narva Tulevik (14 человек) и два депутата от Eesti 200, куда входили член партии Eesti 200 Денис Ларченко и беспартийная Наталия Умарова – зампред горсобрания.

На прошлой неделе Денис Ларченко заявил о своем выходе из коалиции, поскольку «различия в культуре управления и ценностях» между партией Eesti 200 и коалицией «оказались непреодолимыми». В частности, Ларченко считает, что коалиция, представляющая большинство, несет ответственность за то, что решение о переносе нарвского памятника-танка не удалось принять на местном уровне. В то же время депутат заявил, что будет продолжать поддерживать Катри Райк на посту мэра, так как не видит другой альтернативы.

По мнению Владимира Жаворонкова, выход депутата Eesti 200 из коалиции не является серьезной проблемой, так как можно рассчитывать, что по многим существенным вопросам его позиции будут совпадать с мнением фракции Narva Tulevik. Так же поддерживает коалицию и вышедшая из фракции Narva Tulevik Анна Коваленко. Итак, фактически фракция мэра Narva Tulevik все еще сможет иметь 17 голосов в городском собрании. По мнению председателя, это означает, что городские власти смогут в ближайшее время решать насущные практические вопросы, чего и ждут от депутатов горожане.

Фото: “НГ”

В нашем горсобрании распределение сил близко к соотношению 50:50, и быть в этой ситуации в чем-то очень уверенным сложно.

В целом же состав коалиции сильно менялся с того момента, когда «Список Катри Райк» шел на выборы: люди выходили из фракции, потом возвращались, поэтому коалиционный договор в любом случае подлежит пересмотру. «Естественно, мы работаем над тем, чтобы увеличить состав коалиции, хотя в этом направлении особых успехов пока нет», – признался газете председатель горсобрания.

Председатель горсобрания продолжит работать учителем

«НГ» задала председателю и личный вопрос: после избрания на пост в январе этого года Владимир Жаворонков, учитель с большим стажем, говорил журналистам о своих планах уйти из школы после того, как выполнит свои обязательства перед очередными выпускниками, и полностью посвятить себя работе в городском собрании.

«Я не вижу сейчас возможности на 100 процентов посвятить себя работе в горсобрании. Я не получаю достаточной отдачи и удовлетворения от этой работы. Многое достигнуто, но есть разочарования, есть ошибки. Поэтому я не откажусь от общения с детьми и продолжу работать в школе, хотя в настоящий момент эта работа и не является моим основным занятием».

Не говорит ли это также о том, что у председателя есть сомнения по поводу того, долго ли еще он сможет занимать свой пост? «Один вотум недоверия в отношении меня уже был и, насколько я знаю, оппозиция нисколько свою позицию по этому поводу не изменила. Поэтому это не опасения, а реальность, и я ее учитываю. Позиция у меня сейчас простая: я делаю максимум того, на что я сегодня способен. Если большинство горсобрания примет решение, что есть более достойный кандидат – приму это с пониманием», – ответил Владимир Жаворонков.

Насколько обоснованы, с точки зрения председателя, сделанные после формального развала коалиции прогнозы, что власть в Нарве может поменяться?

«Я эти прогнозы слышу, начиная с октября: о том, что власть вот-вот поменяется. Поэтому заниматься гаданием на кофейной гуще не стоит. В нашем горсобрании распределение сил близко к соотношению 50:50, и быть в этой ситуации в чем-то очень уверенным сложно. В какой-то момент может случиться и смена власти – но я не предсказатель, и судить об этом не берусь», – считает председатель.

Могут ли в ближайшее время оппозицией быть объявлены вотумы недоверия власти, сделаны заявления о создании новых фракций? Татьяна Стольфат, председатель центристской фракции Kesk, сказала «НГ», что об этом может стать известно только непосредственно на самом заседании горсобрания.

Пока у входящих в оппозицию фракций Kesk (6) и Narva Heaks (7) в общей сложности 13 голосов, еще три депутата не входят ни в одну из фракций: Яна Кондрашова, Анна Коваленко и Денис Ларченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *