К кандидату в мэры Нарвы Яану Тоотсу у правящих депутатов сразу появились вопросы по поводу бизнеса жены. Фото: tartu.ee

Можно ожидать, что для одного из эстонских лидеров розничной торговли Astri Grupp, владеющего крупнейшими в Нарве торговыми центрами Astri и Fama, в городе скоро могут открыться новые возможности, и планируемый им большой рынок будет построен. И, возможно, не потому, что мэром Нарвы на следующей неделе может стать Яан Тоотс, которого выдвинула на этот пост фракция «Нарва», хотя его жена является совладелицей Astri Grupp, а по той причине, что лидер правящей фракции – сторонник строительства рынка у Fama.

Бэкграунд кандидата впечатляет

Новое большинство в Нарвском городском собрании, фракция «Нарва», включающая 19 депутатов из 31-го, определилась с кандидатом в мэры города. Им стал 66-летний Яан Тоотс, центрист республиканского значения, год назад претендовавший на пост председателя Центристской партии, человек с впечатляющим послужным списком, утверждать которого на место мэра депутаты собираются в четверг 5 октября.

 

 

 

В первые годы после восстановления независимости Тоотс возглавлял Специальную службу ЭР, был заместителем гендиректора полиции и канцлером МВД. Входил в руководство ряда крупных предприятий, в частности, был директором AS Hansatee (Tallink), руководителем Таллиннского порта, председателем правления OÜ Rotermann Grupp, замдиректора Рижского порта», – говорится в пресс-сообщении фракции «Нарва», выдвинувшей Тоотса в мэры города.

Сейчас Яан Тоотс является депутатом горсобрания Тарту и возглавляет Тартуский округ Центристской партии. У него пять детей. Но самое интересное для нарвитян связанное с кандидатом в мэры обстоятельство – это то, что он женат на предпринимательнице Эве, которая является совладельцем Astri Grupp OÜ, одного из лидеров эстонской розничной торговли, представленного в Нарве двумя огромными торговыми центрами, Astri и Fama.

Евграфов: буду рад, если рынок появится

Astri Grupp OÜ продвигает проект строительства рынка в Нарве, надеясь на городскую финансовую поддержку, так как реализация этой идеи имеет и социальное значение: местные мелкие предприниматели смогут получить хорошую площадку для торговли. Но у прошлого мэра города Катри Райк идея софинансирования строительства рынка энтузиазма не вызывала из-за того, что на местных ярмарках нарвских торговцев почти не видно.

Можно предположить, что при новой власти дела у Astri Grupp в Нарве могут пойти иначе, но не будет ли тут конфликта интересов, когда жена начнет строить рынок при помощи города при муже-мэре?

Можно предположить, что при новой власти дела у Astri Grupp в Нарве могут пойти иначе, но не будет ли тут конфликта интересов, когда жена начнет строить рынок при помощи города при муже-мэре?

«Мы, конечно, разговаривали об этой ситуации в целом, но не о рынке конкретно. На встрече с депутатами фракции Яан нас заверил, что никакого участия в бизнесе жены не принимает. Немного неудобно об этом, о частной жизни, говорить, но при регистрации брака супругами был заключен формальный договор, определивший, как разделяется имущество, а один из его пунктов говорит, что Яан Тоотс не имеет никакого отношения к бизнес-активам жены. В данном контексте конфликта интересов я не вижу», – говорит лидер фракции «Нарва» Алексей Евграфов.

В то же время он только «за» дальнейшее развитие Astri Grupp с точки зрения возможностей торговли в Нарве.

«Лично я был бы рад, если бы современный рынок в Нарве усилиями Astri Grupp все-таки появился», – делится Евграфов.

Депутат большинства Вадим Орлов считает, что сам Яан Тоотс будет чрезвычайно внимателен к тому, чтобы закон не был нарушен ни в какой ситуации.

«У Тоотса есть огромный опыт работы в правоохранительных органах. У него есть четкое понимание того, что законно, что – в «серой» зоне, а что – совсем незаконно. Это благоразумный, спокойный, очень взвешенно рассуждающий человек», – отмечает Орлов.

Лидер оппозиционной фракции Respekt Яна Кондрашова осторожна в разговоре о рисках конфликта интересов, о возможном нарушении закона не говорит.

«Безусловно, не исключено, что вопрос, есть ли конфликт интересов, в какой-то момент возникнет. Это одно из первых, что приходит на ум. Будет ли человек лоббировать интересы фирмы его жены, вопрос, мне кажется, больше этического характера. Конечно, зная эту важную информацию, мы будем очень внимательно наблюдать за всем происходящим с развитием Astri Grupp в Нарве», – обещает от лица оппозиции депутат.

2 комментарии
  1. Такие женщины, как Эве, состоявшиеся бизнесмены, наверное состоялись благодаря наличию хорошей головы и умению вести бизнес. Ведь она состоялась уже до получения должности мэра ее мужем. Почему теперь кто то считает, что при должности мужа она уже не будет тем сильным бизнесменом, она ослабнет и будет висеть на шее у мужа, пользуясь его положением?
    Кандидатура на пост мэра Нарвы очень хорошая, человек со стороны, опытный и не малолетка с амбициями и непонятным образованием и не повязанный обязательствами перед местной мафией. Наверное, жизненный опыт подскажет, как мудро вести городские дела , работая только на пользу жителям. И наверное, он не находится в первичной стадии накопления личных средств, чтобы грабить городскую казну и брать взятки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *