Популярное
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Программа встреч в Нарве нацелена на малых и средних предпринимателей, и даже на микрофирмы. Фото: Анастасия Манакова

В нарвском кафе Ranna Resto состоялась встреча предпринимателей в формате «Eat and Meet», на которой представители ассоциации малых и средних предпринимателей Эстонии EVEA провели тренинг, а главный экономист Bigbank рассказал о том, куда движется экономика Европы и мира.

Представителям различных компаний и фирм дали информацию об экономических рисках для предприятий. Было время пообщаться и завести полезные контакты. Встреча проходила на эстонском и русском языках.

Без предпринимателей нет развития города
Как рассказал журналисту «Нарвской газеты» организатор мероприятия, бизнес-консультант Центра предпринимательства Ида-Вирумаа Антон Праткунас, неформальная встреча «Ешь и общайся» стала четвертым мероприятием в этом году. Цель таких встреч – свести между собой предпринимателей, чему-то их обучить, рассказать о новых тенденциях в бизнесе и познакомить с дополнительными возможностями.


«Когда в Нарве будет построена кольцевая дорога и появится транспорт, один из небольших заводов сможет сделать третью рабочую смену.


– Сегодня это EVEA – ассоциация малых и средних предпринимателей, которая давно не была в Нарве, а также члены правления Bigbank. Мы стараемся приглашать интересных спикеров. К нам приезжают бизнесмены не только из Нарвы, но также из Нарва-Йыэсуу, Силламяэ, Йыхви. Программа нацелена на малых и средних предпринимателей, и даже на микрофирмы. Участники бывают разные – у кого-то нет работников, а у кого-то больше тридцати. Сегодня гости узнали о возможностях EVEA, а лекция про общеэкономическую ситуацию в стране и мире поможет ориентироваться в быстро меняющейся действительности, – сказал «НГ» Антон Праткунас.

Среди гостей мероприятия была и мэр Нарвы Катри Райк. Она отметила, что предпринимательское сообщество очень важно для города, ведь когда нет предпринимателей, то нет и рабочих мест, нет развития. А подобные встречи помогают заводить контакты между людьми и дают новые знания.

«От городского самоуправления предприниматели ждут развитой инфраструктуры, хорошего образования и медицины. В Нарве самый большой вызов – это реновация домов, сейчас мы начинаем реновацию нескольких зданий. А также большой и важный проект – строительство кольцевой дороги, чтобы удобнее было добираться с одной стороны города на другую. Когда дорога будет построена и появится транспорт, один из небольших заводов сможет сделать третью рабочую смену. Это хороший пример, как инфраструктура влияет на бизнес», – сказала Катри Райк.

Риски и рост ВВП
Главный экономист Bigbank Рауль Эаметс выделил основные факторы, которые сегодня влияют на мировую экономику и отражаются на экономике Эстонии. Военные конфликты в Украине, Израиле и Сирии формируют главные геополитические риски. Еще одним масштабным фактором влияния на экономику становится политика США и торговые тарифы, введенные президентом Трампом. Немаловажно и применение искусственного интеллекта, а также кибербезопасность.

Эксперт отметил, что экономика постоянно сталкивается с рисками, но они зависят от обстоятельств и меняются в зависимости от времени. В какой-то момент преобладают технологические риски, в какой-то – социальные, а иногда геополитические или экономические. Например, сейчас в Эстонии на первое место выходят экономические риски – высокие цены на электричество, инфляция, повышение налогов, а большие геополитические риски для предприятий представляет военный конфликт в Украине.

Фото: Анастасия Манакова

Все это влияет на рост или снижение ВВП в различных странах. Первое место стабильно держит Китай, а в США и Японии показатели ниже. Что касается европейских стран, то в Германии и Италии тоже наблюдается снижение, а во Франции, наоборот, небольшой рост. В прогнозе специалистов Bigbank по поводу ВВП Эстонии и ее соседей, в 2025 году самые высокие показатели ожидаются в Литве и Швеции, далее следует Латвия, и только потом Эстония и Финляндия.
На вопрос о том, что необходимо для развития нарвского предпринимательства, эксперт ответил, что помимо деятельности местного самоуправления необходима и поддержка страны. Например, снижение цен на электроэнергию в регионе, чтобы это стимулировало работу предприятий.

Обмениваться опытом и налаживать контакты
«Я учусь на бизнес-специальности, поэтому многие сегодняшние темы мне знакомы, но интересно послушать мнение экспертов и попрактиковать эстонский. Я работаю администратором в языковой школе Rada-SN, мы все время посещаем такие мероприятия, чтобы обмениваться опытом и налаживать контакты. Интересно заводить знакомства и договариваться о совместных проектах», – рассказала журналисту «НГ» одна из участниц встречи Наталья.


НАША СПРАВКА:

Встречи для предпринимателей в формате «Eat and Meet» начали проводить в этом году, организуют их раз в месяц. Темы диктуются интересами предпринимателей.

 

Фото: Анастасия манакова

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *