Согласно представленным правительству на этой неделе предложениям Министерства финансов, Ида-Вирумаа планируется выделить лишь часть средств из европейского фонда “справедливого перехода”.

Согласно сообщению минфина, 73% средств или 248 млн евро направят на диверсификацию предпринимательской деятельности и повышение интеллектуального потенциала. Из них 143 млн евро планируется выделить на инвестиции в промышленность, к которым добавятся средства на переобучение рабочей силы.
Остальные 27% из 340 млн евро направят на улучшение жизненной среды и социальной вовлеченности, в том числе на решение экологических проблем из-за добычи полезных ископаемых, поддержку региональных инициатив и перевод систем центрального отопления со сланца на другие вида топлива.
Премьер-министр Юри Ратас в ходе визита на северо-восток Эстонии в эту пятницу дал понять, что регион не сможет рассчитывать на все средства фонда.
При этом правительство внесло предложение не ограничивать инвестиции из фонда “справедливого перехода” исключительно Ида-Вируским уездом, а добавить к нему также Ляэне-Вирумаа и северную часть Йыгевамаа.
Газета Põhjarannik сообщила, что такое решение правительства было негативно воспринято в регионе, в котором рассчитывали, что Ида-Вирумаа получит все средства из фонда, а 90% инвестиций будет сделано в создание новых рабочих мест.
“Ида-Вирумаа фактически обманули”, – сказала глава Союза самоуправлений Ида-Вирумаа Эве Эаст, отметив, что предложения правительства по использованию фонда справедливого перехода были неожиданными.
По материалу ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *