Игорь Куров, краевед и Илья Давыдов (справа), археолог с "позорным столбом". Фото: Татьяна Завьялова

История с появлением 9 мая на Ратушной площади в Нарве деревянного «позорного столба» получила неожиданное продолжение. Но, надеется его автор, это еще не ее окончание.

Хотел напомнить о маркировке
Появление позорного столба в этот особенный день, отметившийся в истории города несколькими антивоенными художественными акциями, наводило на мысли, что это протест из того же ряда. Наше издание даже напрямую обратилось к одному из акционных художников: не ему ли сие творение принадлежит? Оказалось, нет.

 


И оказалось, что деревянную «пирамидку» на Ратушную установил нарвский краевед и археолог Илья Давыдов. Но со свойственным ему здоровым фанатизмом устанавливал Илья свою инсталляцию с одной лишь целью: напомнить городским властям, что обещанная маркировка памятных мест, обнаруженных им в ходе реконструкции Ратушной площади, слишком затягивается. У археолога даже возникли сомнения – появится ли она вообще. Поскольку во время проводимых им исследовательских работ в районе Старой Нарвы археолог неоднократно сталкивался с ситуациями, когда на запечатление восстановленной истории у горуправы не находилось финансовых средств.
А то, что установка произошла 9 мая, объясняется еще занятней.

Достался от строителей
– Просто подвернулся этот столб, который в своих целях использовали строители и теперь собирались выбросить. Рядом стояла краска, мы сделали надписи: «Позорный столб. Anno 1644» и установили его – именно там, где его настоящий предшественник и стоял. 9 мая как-то в тему попало».

Но, как ранее выяснила наша газета, установка чего-либо на не принадлежащей ему территории – это дело незаконное. И сотрудники горуправы, как представителя собственника этого участка, каковым является город Нарва, инсталляцию с площади убрали. Главный специалист Департамента городского хозяйства НГУ Дмитрий Дьяков предложил неизвестному на тот момент автору инсталляцию забрать. Будет ли за это автору наказание или благодарность, Дмитрий Дьяков разъяснять не стал.

За инсталляцией в итоге пришел Илья Давыдов. До этого он написал в Департамент письмо « с признанием» и объяснением, как и для чего установил «позорный столб».
– Сообщаю, что это мне принадлежит авторство установки этой деревянной конструкции с надписью “позорный столб” на том месте, где в 17 – 19 вв. стоял настоящий позорный столб, – проинформировал археолог.- Таким необычным способом я хотел привлечь внимание к проблеме памятных мест в Нарве в несколько ином понимании по сравнению с существующим информационным мейнстримом. Это было напоминание в мягкой и неагрессивной форме о том, что на том месте стоял по сути самый первый памятник Нарвы, цель которого была в том, чтобы напоминать отцам города и его жителям, что здесь соблюдается закон и магистрат выступает его гарантом.

Намерен установить снова
Никакого политического умысла и намерения спровоцировать кого-то на что-то противозаконное сама по себе эта акция не имела, – утверждалось в письме.- Судя по реакции, горожане отреагировали на это спокойно и с юмором. Конечно, с формальной стороны к этому при желании можно придраться и увидеть в этом правонарушение.  Надеюсь, что у чиновников горуправы найдется достаточно здравого смысла  и  чувства юмора отреагировать на это адекватно.
В итоге патриотический настрой археолога в департаменте оценили, столб ему выдали и объяснили, как можно вернуть его на место законным способом, то есть с соблюдением всех формальностей.

Илья Давыдов подтвердил нашему изданию, что не отказался от идеи вернуть деревянный «позорный столб» на Ратушную площадь. Стоять здесь, по его планам, «пирамидка» будет до тех пор, пока это место не будет промаркировано должным образом. Вообще же он мечтает о том, чтобы на этом месте появилась копия того самого, настоящего памятника позорному столбу, который хранится сейчас в музее ратуши в Стокгольме.

Фото: Татьяна Завьялова

Читайте также:

9 мая в Нарве незаконно появился «позорный столб». Автор может его забрать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *