Хотя туристов в Ида-Вирумаа едет, согласно статистике, все больше, число гостей из России снижается. Причинами охлаждения интереса россиян к Северо-Востоку Эстонии являются падение курса рубля и прекращение деятельности трех российских туроператоров, работавших с Эстонией, – считают в Нарвской горуправе.

 

Поток российских туристов в Ида-Вирумаа оскудел

Банкротство турфирмы «Нева», а также приостановление деятельности двух других крупных  петербургских туроператоров нанесли удар по туристическому сектору Ида-Вирумаа. interfax.ru

 

 

По состоянию на конец июля число ночевок в гостиницах Ида-Вирумаа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 5 процентов — 214740 против 203470. В то же время, согласно статистическим данным, количество россиян, останавливавшихся в уезде на ночлег, снизилось на 3 процента. То есть рост происходит главным образом за счет развития внутреннего туризма. Примечательно то, что наибольший рост пришелся не на лето, когда гостиницы и SPA-отели традиционно заполнены, а на февраль. Вероятно, клиентов привлекли кампании скидок, практикующиеся некоторыми предприятиями туристической сферы в мертвый сезон, наступающий после рождественских праздников. 

В Нарвской горуправе отмечают, что сильнейшим ударом по местному турбизнесу стало то, что три больших петербургских туроператора, работавших с Эстонией, – «Нева», «Солвекс-Турне», «Верса», приостановили свою деятельность. 

Отметим, что «Нева» обанкротилась в середине июля, а «Солвекс-Турне» и «Верса» приостановили свою деятельность в сентябре, то есть последствия их ухода с рынка для Эстонии можно будет оценить позже. 

В то же время старший специалист Департамента развития и экономики Ольга Черемушкина предполагает, что одной из причин снижения числа ночевок россиян на Северо-Востоке было значительное падение курса рубля. С начала года евро подорожал на пять рублей (с 45 до 50), причем пока пикового показателя, 50 рублей за евро, курс достигал еще в марте-апреле, что ограничило возможности потенциальных российских туристов.
«У нас остается надежда на маленькие российские турфирмы и на индивидуальных туристов. Предприятиям гостиничного бизнеса надо перестраивать свою работу, которая во многом пока была основана на заключении договоров с крупными российскими туроператорами», – говорит Черемушкина.
Нарвская горуправа также планирует перейти к новым методам привлечения российских туристов. По словам Черемушкиной, до сих пор основной упор делался на участие в туристических выставках и контакты с крупными российскими турфирмами. Теперь же планируется привлекать россиян в Нарву с помощью внешней рекламы, а также при посредстве российских журналистов, для которых собираются устраивать пресс-туры. 

Чиновница признает, что для работы по-новому управе придется искать партнеров, так как реклама, рассчитанная на широкую аудиторию, удовольствие достаточно дорогое. Понятно, что рекламировать Нарву для туристов было бы естественно при поддержке предприятий, работающих в сфере туризма. 

«Сейчас у нас идет разработка концепции туризма нарвского региона. То есть мы решили, что намного интересней и разнообразней туристический продукт будет, если представлять потенциальным гостям Нарву вместе с соседними муниципалитетами — городами Нарва-Йыэсуу и Силламяэ, а также волостью Вайвара. Будем рекламировать себя под эгидой именно «нарвского региона». Как показывают исследования, на российском, финском, внутреннем рынках наибольшей популярностью пользуется комплекс услуг, который включает в себя культурно-активный отдых, а также отдых в SPA. Все это мы можем предложить, действуя вместе», – рассказывает Ольга Черемушкина.

 

 

Наша справка:

В прошлом году рост количества туристов, посетивших Ида-Вирумаа, составил 8 процентов, был больше, чем в других регионах Эстонии. Число гостей уезда прибывало в основном за счет россиян. В 2012 году Ида-Вирумаа посетило более 9 тысяч россиян – на 37 процентов больше, чем в 2011-м. На снижение числа российских туристов, ночующих в гостиницах Ида-Вирумаа, возможно, повлияло и политическое обострение, начавшееся вместе с кризисом на Украине.  

 

Роман Викулов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *