В Нарве в этом году заметно увеличилась активность по частичному утеплению домов.

Жители Нарвы оказались в очень трудной ситуации, которая неизбежно больно ударит всех по карману. Речь идет о финансовых тисках, в которых жителей города зажимает повышение почти вдвое тарифа на тепло.

Спасет ли нас, например, утепление домов? Специалисты уверяют, что, разумеется, да. Но есть нюансы.

Кто успел, тот и съел

С одной стороны, существует директива Европейского Союза о повышении энергоэффективности зданий, которую Эстония обязана выполнять. И в этом деле оказывается серьезная европейская и государственная помощь: на реновацию многоквартирных домов уже выделяются десятки миллионов евро на компенсацию до 50% затраченных средств.

С другой стороны, сложилась парадоксальная ситуация, при которой все эти миллионы евро мгновенно расходятся по Таллинну, Тарту, Раквере, а Ида-Вирумаа и, собственно, Нарве, не достается ни цента. Например, по словам технического консультанта KredEx Ильи Федорова, весной этого года было объявлено о выделении солидных сумм помощи на полную реновацию домов. Но выделенные на нее деньги были выбраны буквально за один день, и до Ида-Вирумаа они попросту не дошли. Никто из нашего уезда даже не успел поучаствовать в этом процессе. Почему так случилось?

Илья Федоров: «Потому что в Таллинне, Тарту, Раквере у всех желающих уже были полностью готовы пакеты всех необходимых документов. Они их быстро подали и в результате сразу забрали все деньги этой меры поддержки. Теперь нам обещают, что следующей весной снова будут выделены деньги на полную реконструкцию домов, и тогда пройдет следующий тур подачи ходатайств». Кстати, эта мера поддержки не доходит не только до Ида-Вирумаа, но и до Южной Эстонии, и до островов – утверждает Илья Федоров.

Проблема номер раз

Технический консультант KredEx Илья Федоров: «Выделенные весной этого года солидные суммы помощи на полную реновацию домов до Ида-Вирумаа попросту не дошли».

По его словам, для подачи таких ходатайств КТ должны иметь на руках полный пакет документов: утвержденные проекты, договоры с консультантами, решение общего собрания, при необходимости положительное решение банка о кредите и т.д. В Таллинне, как утверждает технический консультант KredEx, этот процесс поставлен, что называется, на конвейер и идет в режиме нон-стоп. Потому что там много специализированных фирм, взаимодействие которых идет по отработанной схеме, при которой реставрируются сразу десятками домов, один за другим.

«Работает еще и мощный психологический эффект, когда соседи видят, что рядом дом приведен в полный порядок и его жильцы довольны результатом. «Мы тоже так хотим» – говорят соседи», – уверяет Илья Федоров.

У нас же в регионе сильный дефицит проектировщиков, специалистов этого профиля, особенно по техническим системам.

Такие суммы не потянуть…

Но есть и вторая проблема. Она заключается в неготовности самих жителей взять кредит на полную, комплексную реновацию домов. Потому что платежеспособность у нашего населения низкая. Да и получить подходящий кредит не так уж легко, многих не устраивает высокий процент. Поэтому практически ни одно из нарвских КТ не решается на проекты полной реконструкции дома. Ведь в таком случае речь идет о больших работах по утеплению фасада, крыши, полной замене системы отопления (включая теплоузлы) и вентиляции здания, а также электрики мест общего пользования, сантехники и канализации, общих окон и дверей.

Например, Виктор Рогов, член правлений сразу пяти девятиэтажных домов в Нарве, сказал «НГ», что подсчет расходов на полную реновацию их домов показал, что для двухподъездной девятиэтажки это выльется в 2 млн 600 тысяч евро. «И надо учитывать, что цены на строительство растут, – говорит он. – А еще придется выплачивать банковские проценты. Нет, нам просто не потянуть такие расходы».

По утверждению Рогова, частичное утепление, например, хотя бы всего фасада, сделанное на одном из домов несколько лет назад, уже показало экономию по теплу на 40%. «На сегодняшний день мы доводим до конца утепление фасадов наших домов, тем самым удастся хорошо смягчить сильное подорожание тепла для наших жильцов», – надеется он.

Активность растет

Да, этим летом было видно, что по всей Нарве велись работы по частичной реновации зданий с утеплением торцов и фасадов. Как сообщила «Нарвской газете» вице-мэр Нарвы Ирина Смирнова, из более чем 400 нарвских многоквартирных домов в прошлом году лишь у 26 были действующие паспорта энергоэффективности. А в октябре 2023 года, по данным Строительного регистра, присвоен класс энергоэффективности уже 59 многоквартирным домам Нарвы.

«Работает еще и мощный психологический эффект, когда соседи видят, что рядом дом приведен в полный порядок, и его жильцы довольны результатом. «Мы тоже так хотим», – говорят соседи.

«На городские субсидии в 2023 году было выделено 80 000 евро, – информировала Ирина Смирнова. – В 2023 году было поддержано 10 ходатайств.

Ожидают рассмотрения еще 5 ходатайств, которые были поданы в 2022 году. Их рассмотрение состоится после того, как в бюджете появится дополнительное финансирование».

По сведениям Смирновой, квартирные товарищества Нарвы в основном обращаются за субсидией на реновацию фасада с целью утепления дома. За 2023 год уже подано 13 ходатайств.

Вице-мэр Нарвы подтвердила, что чаще всего КТ сталкиваются с двумя проблемами при оформлении ходатайств на гос­помощь: технические вопросы и оформление документов. «Техническую консультацию предлагает KredEx, его консультанты также отвечают на вопросы по условиям и оформлению заявки, – говорит она. – Если у товарищества возникают сложности с оформлением протоколов собрания, можно получить в городе бесплатную юридическую консультацию. Записаться на консультацию можно по телефону 56459212 или по почте: konsultant.narva@gmail.com.

Не дождались

Но по факту нарвитяне по-прежнему крайне неактивны в получении государственной поддержки. Опасаясь брать кредиты, нарвские КТ собирают дополнительные деньги с жильцов и на эти средства проводят частичную реновацию своих домов.

 Ирина Смирнова

Уже давно говорится о том, что на частичные ремонты надо тоже оказывать госпомощь, это гораздо меньшие затраты, чем при полной реновации, и КТ могли бы такой мерой поддержки вполне воспользоваться. «Год назад в городе минимум 20 домов готовились к участию в такой мере (прошли консультацию у представителя и технического консультанта KredEx, проводили общие собрания и так далее), – напоминает вице-мэр Нарвы Ирина Смирнова. – Многие ждали открытия поддержки в прошлом году, но ее условия до сих пор находятся в разработке».

По словам Смирновой, Нарва обращалась к представителям KredEx с просьбой ускорить процесс составления условий, так как стоимость строительных работ постоянно повышается и это ставит под угрозу реалистичность активности КТ в государственной мере поддержки. «Какие-то дома, вероятно, не дождались открытия меры и начали реконструкцию своими силами, – говорит Смирнова. – Скорее всего, они придут в город за субсидией в рамках программы «Украсим родной город».

Надо торопиться

На днях появилось сообщение пресс-службы Министерства климата о том, что специально для модернизации домов в Ида-Вирумаа государство поддержит реконструкцию многоквартирных домов в этом регионе 10 миллионами евро.

Технический консультант KredEx Илья Федоров сообщил «НГ», что обращения за поддержкой к ним есть, люди интересуются. «Но пока еще нет конкретной действующей программы по выделению средств помощи на частичную реновацию домов, – посетовал он. – Мы с прошлого года ждем, когда же, наконец, у нас будет на руках конкретный документ, по которому можно будет работать. Да, информация о выделении 10 млн евро в СМИ прошла, но конкретного решения, постановления, регламентирующего все подробности, до сих пор нет. Возможно, его примут в октябре».

Специалист уверен, что подорожание тепла должно подстегнуть интерес нарвитян к подаче заявок на модернизацию зданий, особенно после сильных морозов. «В Эстонии они обычно приходятся на январь и февраль; и я думаю, придут большие счета за тепло, и – тогда люди начнут задумываться, как сэкономить, – убежден Федоров. – А к этому времени Тарту и Таллинн, которые уже сейчас активно готовят новые заявки, снова могут выбрать все выделенные на реновацию деньги, как случилось в этом году.

Так что нарвским КТ надо поторопиться уже сейчас, чтобы иметь нужный уровень готовности, когда в начале следующего года откроются возможности получения средств на реновацию домов». Он советует уже сейчас искать проектировщиков, готовить документацию, выяснять все, что нужно. Чтобы не было опять поздно.

Материал и фото: Александр Мясоедов

1 комментарий
  1. Пройдет время, когда сами будем сдирать это утепление- из-за изменения климата в тропическую сторону. В данной ситуации есть свои плюсы и минусы.
    Как и все на свете- красота со временем поблекнет)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *