Иллюстративное фото, архив "НГ"

В редакцию «Нарвской газеты» обратилась нарвская пенсионерка Галина, проживающая в частном доме на ул. Паэмурру, и попросила помочь ей разобраться, почему в прошлом году она не получила пособие как одиноко проживающая пенсионерка.

«У меня есть еще несколько знакомых, которые тоже не получили его», – добавила она в разговоре с вашим корреспондентом. Пользуясь случаем, «НГ» направила в Департамент социального страхования не только запрос по конкретному случаю Галины, но и ряд вопросов по теме государственного пособия одиноко проживающего пенсионера. Отвечает специалист Департамента социального страхования Ксения Репсон-Дефорж.

 

 

– Кто имеет право на пособие, а при каких обстоятельствах не имеет на него право?
– Право на пособие одиноко проживающего пенсионера имеют люди в возрасте пенсионера по старости в случае, если они проживают по адресу места жительства по данным регистра народонаселения одни и если их пенсия в 2023 году составляет менее 720 евро.

Не получают это пособие те, у кого хотя бы одно из этих условий не соблюдено. Например, в том случае, если по данным регистра народонаселения на указанной жилплощади прописан кто-то еще, закон предусматривает, что права на получение пособия у человека не возникает.

Пособие составляет 200 евро и выплачивается вместе к октябрьской пенсией. Важное уточнение: если пенсионер по старости получает, кроме эстонской пенсии, пенсию иностранного государства, то право на пособие одиноко проживающего пенсионера у него возникает в случае, если обе пенсии в сумме менее 1,2-кратной средней пенсии в Эстонии, то есть 720 евро в 2023 году.

Получателю пенсии иностранного государства для получения пособия одиноко проживающего пенсионера надо сообщить в департамент о размере своей иностранной пенсии по состоянию на 1 апреля 2023 года и не позднее 31 августа 2023 года, представив выписку из банковского счета или другой документ, подтверждающий размер пенсии от иностранного государства. Это можно сделать по электронной почте yksielavad@sotsiaalkindlustusamet.ee, а также по обычной почте Paldiski mnt 80, 15092 Tallinn. Обращаю внимание: свидетельство можно предоставить и позже, но в этом случае может произойти, что выплата пособия состоится позднее.

 

Ходатайствовать о пособии пенсионеру самому не нужно – после проверки данных Департамент социального страхования выплачивает пособие автоматически, если выполнены все условия для выплаты пособия.

Кроме одиноко проживающих пенсионеров право на получение пособия имеют также лица, проживающие в попечительских домах, а также опекуны и опекаемые:

  • все лица, достигнувшие возраста получения пенсии по старости, получающие круглосуточную попечительскую услугу (т. е. проживающие в попечительском доме), пенсия которых меньше 720 евро, получают пособие одиноко проживающего пенсионера;
  • если на одной жилплощади проживают два пенсионера, один из которых получает круглосуточную попечительскую услугу (т. е. находится в попечительском доме), то оба пенсионера имеют право на пособие;
    если на одной жилплощади проживают опекун и опекаемый и один из них является пенсионером, он имеет право на пособие одиноко проживающего пенсионера. Эти данные Департамент социального страхования проверяет в регистре народонаселения;
  • если пенсионер проживает вместе со своим ребенком (своими детьми), находящимися на иждивении, он имеет право на пособие одиноко проживающего пенсионера. Эта особенность не распространяется на ситуацию, когда на жилплощади бабушки или дедушки зарегистрирован(а) внук (внучка), а предусмотрена лишь для ситуации, когда пенсионер сам воспитывает своего несовершеннолетнего ребенка.

– Надо ли самому подавать заявление на получение этого пособия, куда и с какими справками?
– Ходатайствовать о пособии пенсионеру самому не нужно – после проверки данных Департамент социального страхования выплачивает пособие автоматически, если выполнены все условия для выплаты пособия. Данные о возрасте и размере пенсии департамент получает из регистра социальной защиты, а данные о месте жительства – из регистра народонаселения.

– Имеет ли право на пособие пенсионер, который работает?
– Да, имеет. При выплате пособия не учитывается, работает или не работает лицо, претендующее на выплату пособия, наличие других выплачиваемых лицу социальных пособий и доходов.

Пособие пенсионера не облагается подоходным налогом, и выплаченное пособие не учитывается в качестве дохода при исчислении пособия на проживание (пособия по бедности).

– Можно ли «опоздать» с подачей заявления в департамент?
– Нет, поскольку департамент автоматически проверяет всех, кто может соответствовать критериям для назначения и выплаты ему пособия в период с 1 апреля по 30 сентября.

Для того, чтобы получить это пособие, человек должен отвечать требованиям к его получению, а именно с 1 апреля до 30 сентября в течение всего указанного периода проживать один. Если мы говорим о пособии, которое было выплачено одиноко проживающим пенсионерам в октябре 2022 года и которое Галина не получила, то в период 1.04.2022-30.09.2022 г. по данным регистра народонаселения она не проживала одна. Мы перепроверили еще раз, до декабря 2022 года по указанному адресу был прописан и другой человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *