Мэр Нарвы говорит, что требуется какое-то умное технические решение, чтобы сообщать горожанам о причитающимся им пособиях. Фото: Николай Андреев.

«Нарвская газета» в №13 за 30 марта этого года писала о ситуации, когда женщина не получила положенное ей городское пособие, поскольку не знала, что оно ей положено. Эта ситуация вызвала большой отклик среди читателей, которые недоумевали, как такое возможно в электронном государстве. Сейчас, по словам мэра, городские власти придумывают, как наладить автоматическое информирование горожан.

12 апреля мэр Катри Райк и председатель городского собрания Татьяна Стольфат поздравили родителей детей, родившихся в Нарве в этом году.

«Так как участвовать смогли не все приглашённые, хотелось бы напомнить, что возможность ходатайствовать о пособии по рождению можно в течение трёх месяцев после рождения ребёнка», – сказала в связи с этим директор Департамента социальной помощи Кристи Мюрк.

 

 

Она пояснила, что городские власти получают информацию о том, что ребёнок родился и он зарегистрирован в Нарве, от Бюро народонаселения. Но выплачивать на этом основании пособие не могут, поскольку принятый городским собранием порядок выплаты пособия требует и других данных.

«По действующему порядку родитель должен быть зарегистрирован в городе Нарва минимум за год до рождения ребёнка. И если есть второй родитель, то он тоже должен быть зарегистрирован в Нарве. Эту информацию мы из Бюро народонаселения не получаем, поэтому нам нужно ходатайство от родителей, чтобы это проверить», – сказала Кристи Мюрк.

«Порядок скорее всего изменится, – прокомментировала ситуацию мэр Нарвы Катри Райк. – Мы делаем его более гибким. Это сейчас вопрос обсуждения в горсобрании. Мы с Кристи обсуждали именно на этом примере, как сделать, чтобы в будущем люди, у которых есть право на пособие, получали информацию об этом автоматически».

Мэр уточнила, что речь не об автоматической выплате пособия, а о том, что человек каким-то образом автоматически должен получать сообщение, что он имеет право ходатайствовать о пособии: «Это то, о чём сейчас говорит один из участников правительственной коалиции, партия Eesti-200, – «персональное государство». Но как это делать, мы думаем об этом. Этот достаточно грустный пример с невыплатой пособия, о чем писала газета, привёл к двум изменениям: изменение порядка выплаты пособия по рождению и вопрос, как вообще быть со всеми пособиями».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *