Арт-клуб Ro-Ro, фото: Наталья Старостина

Несколько дней назад городская управа поставила в известность владельца арт-клуба Ro-Ro Романа Бойко о необходимости оплатить задолженность за аренду не позднее 14 апреля. В противном случае город вынужден будет отказаться от договора аренды, пишет RusDelfi.

Роман Бойко пошутил в разговоре с RusDelfi, что, возможно, ему придется продать почку, тогда он оплатит долг. Роман считает, что в Нарве отсутствует уважение к труду: „Меня давно терроризируют этими вещами, не дают возможности творчески работать, все время создают рамки, препятствия, сейчас еще другие события в мире занимают внимание, и отношение к искусству стало второстепенным“.

 

Бойко рассказал, что иногда ему удается договариваться о рассрочке, потому что даже зимние концерты он оплачивает из накопленных за лето средств. „У нас сезон летом, после него могу оплачивать, – говорит владелец Ro-Ro. – Раньше город выступал как партнер, а сейчас вот принял жесткую позицию по отношению к нам. Давно нас хотят выгнать“.

Роман не дал точный ответ, получится ли у него внести арендную плату вовремя, до расторжения договора. Сказал: „Следите за развитием событий“. Пока клуб ищет работников на летний сезон: поваров, барменов, официантов – и расписывает даты будущих концертов и творческих мероприятий. Как обычно, у Ro-Ro все планируется ярко и интересно.

Площадь двухэтажного арт-клуба, расположенного на берегу реки, – 224,5 квадратных метров, не считая обустроенного пространства для летнего кафе на улице. В соответствии с методическим руководством по расчёту арендной платы стоимость одного квадратного метра арендуемого помещения составляет 1,85 евро в месяц, прокомментировала нашему корреспонденту Екатерина Казакова, главный специалист Отдела имущества Департамента Городского хозяйства. Она ответила, что договор аренды с компанией Романа Бойко заключен до 20 апреля 2034 года.

Долг у клуба появился не в этом году, а значительно раньше. Еще в мае прошлого года PUHTUS JA HOOLITSUS OÜ – юридическое лицо клуба – направило просьбу о продлении срока списания долга за неуплату аренды и коммунальных услуг до 31 августа, не считая пени по существующему долгу. Эту просьбу горуправа удовлетворила. Часть долга предприниматель оплатил. Но на первое октября задолженность все равно оставалась почти 5000 евро. И тогда уже возникла ситуация, когда горуправа решала отказать клубу Ro-Ro в аренде помещения или нет. В итоге город поддержал Романа Бойко. Ему направили письмо с таким комментарием: „Поскольку Ваша компания уже много лет предоставляет уникальное развлекательное и рекреационное учреждение и его по-прежнему можно считать ценным предприятием в городском пространстве Нарвы, мы предложили встретиться с Вами, чтобы получить разъяснения относительно Ваших планов и предложения по решению проблемы“. Город вновь предложил оплатить долг в рассрочку до первого января 2023 года и потребовал сообщить о том, зарегистрировал ли предприниматель здание летнего кафе и зону барбекю в реестре зданий.

 

 

Владелец Ro-Ro ответил городу 12 января и попросил еще раз продлить срок списания задолженности за неуплату арендной платы и коммунальных услуг до 30 июня 2023 года. Роман объяснил, что задолженность OÜ PUHTUS JA HOOLITSUS возникла в связи с повышением цен на потребляемую электроэнергию, он написал, что до первого февраля подаст запрос в отдел архитектуры и градостроительства Нарвской городской администрации, чтобы решить проблему внесения здания летнего кафе и площадки для барбекю в реестр зданий. Он готов участвовать в заседаниях по вопросу аренды, если таковые будут, и давать пояснения.

Роман Бойко оплатил часть долга в феврале, но все равно к 10 апреля клуб Ro-Ro остался должен городу 2 382 евро.

По существующему законодательству, арендодатель имеет право расторгнуть договор, письменно предупредив арендатора за один месяц, если арендатор не вносит арендную плату или другие указанные в договоре платежи в полном объеме. Город попросил оплатить задолженность не позднее 14 апреля. По словам главного специалиста отдела имущества Департамента городского хозяйства, в ближайшее время горуправа организует встречу с OÜ PUHTUS JA HOOLITSUS, в ходе которой планируется обсудить дальнейшее продолжение договорных отношений.

 

13 апреля Роман Бойко даст интервью известному нарвитянину Евгению Рогову, которое можно послушать по этой ссылке

Екатерина Конакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *