На инфочасе по спасению земноводных Эстонского фонда природы в Нарве. Фото: Владислав Ягер

Шоссе Нарва – Нарва-Йыэсуу, а также дороги, ведущие от шоссе в сторону нарвских садовых товариществ и дорога на Рийгикюла, являются одним из самых активных мест весенней миграции земноводных в Эстонии, которая в самом разгаре. Это делает путешествие лягушек опасным, большинство амфибий гибнет под колесами автомобилей. Нарвские волонтеры берут эти дороги под контроль.

«На данный момент в путь отправились, в основном, тритоны, то есть хвостатые лягушки, и травяные лягушки. К сожалению, большое количество мигрирующих земноводных уже погибло под колесами автомобилей, – сказала руководителя кампании «Лягушки на шоссе» (Konnad teel) Биргит Пурга в интервью BNS на прошлой неделе. – Когда погода становится прохладнее, миграция лягушек замедляется, но при потеплении она снова набирает обороты, поэтому стоит проявлять по отношению к земноводным благосклонность в течение всего апреля».

Эстонский фонд природы (Eestimaa Looduse Fond) призывает местных жителей помочь земноводным перейти дорогу в их родной местности.

Идут от реки в лес

Ольга Воронкова, руководитель по рекламе торговых центров Astri и Fama, стала волонтером по спасению земноводных в прошлом году и продолжает этим заниматься в этом, сформировав свою небольшую команду.

– Astri Grupp AS следует курсу на экологически устойчивую деятельность и второй год подряд откликается на призыв Эстонского фонда природы помочь земноводным во время их весенней миграции. Сотрудники всех подразделений Astri Grupp – Lõunakeskus в Тарту, Pärnu Keskus в Пярну, Keskturg и Balti Jaama Turg в Таллинне, Astri Keskus и Fama Keskus в Нарве – в качестве волонтеров участвуют в «Спасении земноводных», – рассказывает Ольга Воронкова. – На два торговых центра в Нарве у нас 10 человек обслуживающего персонала. Четверо из них стали волонтерами с «нарвской пропиской», еще двое живут в Тойла и в Вока и спасают местных лягушек. К нам примкнули еще несколько жителей Нарвы и Нарва-Йыэсуу, я постоянно на связи с ними в социальных сетях.

Руководитель по рекламе торговых центров Astri и Fама Ольга Воронкова – волонтер уже не первый год. Фото: архив Ольги Воронковой

– В наших краях лягушки активно перемещаются по шоссе Нарва – Нарва-Йыэсуу, а также дорогам, ведущим от шоссе в сторону нарвских садовых товариществ: они идут со стороны реки Нарвы по направлению к лесу, где есть вода, там и проходят их свадьбы, – объясняет Ольга. – В этом опасном путешествии мы стараемся им помочь.

– Есть конкретные участки на шоссе и дорогах для постоянного перехода лягушек, или они могут пересекать шоссе произвольно, совершенно в любом месте?

– Вообще-то они мигрируют по всей трассе. Мы для того и дежурим, чтобы найти места их перехода: 1-2 волонтера идут вдоль трассы, высматривая лягушек. К сожалению, очень часто опознавательным знаком являются… мокрые пятна на асфальте. Сигнал, что здесь были лягушки, и их задавили. Но хорошо, что Департамент шоссейных дорог в этом году наконец установил по трассе специальные дорожные знаки: этот участок – путь миграции земноводных. Значит, следует по возможности сбросить скорость, быть внимательнее – и не только по отношению к самим амфибиям, но и к волонтерам, которые помогают земноводным в сумерках поздними вечерами. На некоторых участках трассы волонтеры установили специальные заградительные сетки, которые лягушкам не преодолеть. Так что лягушек можно там собрать и помочь им. Большая просьба к жителям: не убирайте эти сетки!

Я знаю, что один из нарвских активистов Владислав Ягер, работник Спасательного департамента, планирует с единомышленниками написать проект о строительстве под шоссе Нарва – Нарва-Йыэсуу туннеля для лягушек, как это в ближайшие годы собирается сделать Таллинн под улицей Астангу.

– В какое время суток лягушки отправляются в путь?

– Самое активное перемещение лягушек происходит с девяти часов вечера до полуночи или ранним утром. Если ночь была холодная, то утром на дорогу лягушки выходят после девяти часов. В это время и надо дежурить на дороге, – уточняет Ольга.

– Лягушки идут в одиночку или целыми стайками?

– По-разному. Но чаще всего идут одна-две. Порой за час можно увидеть до 10 лягушек. Как происходит в других местах, затрудняюсь сказать.

– Ну, вот увидели лягушку на дороге, и что надо делать?

– Взять ее в руки и перенести на другую сторону дороги. На руках обязательно должны быть тканевые или резиновые перчатки, лучше не самые тонкие: тепло человеческих рук для лягушек губительно, оно их обжигает. Еще желательно иметь с собой ведро – на тот случай, если вам попадется сразу несколько особей. И, конечно же, следует обязательно надеть светоотражательный жилет – чтобы быть заметным для водителей, которые едут по трассе, а также головной фонарик. Кстати, лягушки на его свет и на свет фар машин не реагируют.

– Вообще же, прежде чем отправиться лягушкам на помощь, рекомендую ознакомиться с правилами спасения земноводных на сайте konnad.elfond.ee (там есть информация и на русском языке), – говорит Ольга Воронкова и спешит добавить: – Если вы не равнодушны к проблеме спасения земноводных и хотите стать волонтером, присоединяйтесь к нашей команде. Для этого позвоните мне по телефону: 5025385 или напишите мне на э-почту: olga@astri.ee или в мой ФБ. Знаю, что некоторые нарвитяне и жители Нарва-Йыэсуу работают автономно, выезжают на трассу, дежурят, переводят лягушек. Важно сообщать в Фонд природы Эстонии и о месте вашего дежурства, и о количестве спасенных амфибий. Это помогает ученым подвести итоги акции.

Замечены по дороге на Рийгикюла

В редакцию «Нарвской газеты» на прошлой неделе позвонила пожилая нарвитянка, которая не захотела представиться, но довольно эмоционально сказала:

– Вы каждый год пишете о спасении лягушек и, пожалуйста, продолжайте это делать. А я прошу вас передать нарвским волонтерам «адресок», где можно встретить лягушек, переходящих через дорогу, вдруг волонтеры не знают об этом участке. Так вот: на дороге по направлению к Рийгикюла, там, где карьер.

Спасибо отзывчивой даме. Ваш корреспондент передала эту информацию Ольге Воронковой.

«Каждый волонтер – на вес золота»

В этом году местные волонтеры организуют толоки по спасению лягушек как минимум в десяти местах с наиболее массовой миграцией. Эстонский фонд природы организовал для волонтеров информационные мероприятия, чтобы все желающие получили навыки и знания о том, зачем и как спасать амфибий, соблюдая технику безопасности. Инфочасы на русском языке прошли в минувшую субботу, 6 апреля, в Силламяэской библиотеке и в Нарве в хабе Objekt. Также инфочасы проводятся и онлайн.

– Очень приятно, что на встречи в общей сложности пришло 14 человек. Примерно половина из этого числа – новички, – говорит Татьяна Лаврова, представитель Фонда природы. – Сейчас, в пик миграции, каждый волонтер на вес золота. У каждого из них своя мотивация – кто-то в молодости препарировал лягушек в ходе научной работы, для кто-то они космические существа, кто-то просто ценит жизнь каждой квакушки. Волонтерам нужно обязательно ознакомиться с памяткой на сайте Фонда природы Эстонии https://www.talgud.ee/spasenie-lyagushek.

– Более подробная информация о том, где пролегают наиболее оживленные маршруты земноводных, – на карте, которая размещена на сайте Фонда природы Эстонии. Кстати, она составляется при деятельном участии волонтеров – они оперативно сообщают нам о самых оживленных лягушечьих трассах.

Присоединиться к списку спасателей можно на сайте konnad.elfond.ee или на странице Konnad teel Фэйсбука. В настоящее время лягушкам отчаянно не хватает помощников в Ида-Вирумаа, – говорит Татьяна и сообщает адрес своей эл.почты для сообщений и консультаций: tatjana.lavrova@gmail.com.

По словам Татьяны Лавровой, в природе и без шоссе лишь один процент головастиков доживает до половозрелового возраста, поэтому ситуация сейчас критическая, и вся надежда только на сознательных людей.


НАША СПРАВКА:

Акция «Лягушки на шоссе» проводится с 2012 года с целью привлечь внимание к земноводным, массово погибающим на дорогах во время весенней миграции, повысить осведомленность людей об амфибиях, играющих важную роль в природе. За прошедшие годы с помощью волонтеров удалось спасти от гибели под колёсами автомобилей 206193 амфибии. В Эстонии 11 видов земноводных, все они находятся под охраной государства. Согласно новым оценкам Красной книги, это одна из групп животных на грани вымирания.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *