В программу лагеря "Стражи" входит катание на каное, что очень нравится даже новичкам. Фото: "Стражи"

Школьные каникулы приближаются, и родители думают о том, как организовать лето своего ребенка так, чтобы оно было наполнено яркими событиями. «НГ» составила список традиционных летних лагерей с хорошими отзывами прошлых лет, которые подойдут ребятам с разными интересами и куда еще не поздно зарегистрироваться.

1. «Стражи» – бесплатные двухдневные лагеря в Нарва-Йыэсуу под руководством Кайтселийта
«Сын поехал в лагерь один, но в первый же день обзавелся друзьями. Дома не вылезал из Тик-Тока, в лагере взял телефон в руки только один раз за день – чтобы вечером ответить на наш звонок и бодрым голосом сказать, что у него все нормально», – вспоминает нарвитянка Яна о первой поездке своего сына Роберта в лагерь «Стражи» в прошлом году.

К удивлению мамы, больше всего Роберту понравилось катание на каноэ, хотя раньше сын вообще боялся сесть в лодку. А еще поход, самостоятельное приготовление еды в полевых условиях, стрельба из лука и винтовки и хорошая, дружная компания. По словам Яны, благодаря интересной программе и хорошей организации впечатлений от лагеря было столько, что сын мечтает в этом году попасть в «Стражи» еще раз.

Многие родители, наслышанные о «Стражах», считают, что эти лагеря предназначены только для юных кайтселийтчиков. Кто может попасть в этот лагерь и не поздно ли еще регистрироваться, спросила «НГ» у организатора молодежной работы нарвского отделения Кайтселийта Владислава Эглета. «Для того, чтобы попасть в «Стражи», необязательно быть юным членом Кайтселийта. В лагерь, который финансирует Министерство обороны, могут попасть все желающие – юноши и девушки из Ида-Вирумаа в возрасте от 12 до 18 лет», – пояснил Владислав.

В первом лагере, который пройдет 10-11 июня, 40 мест, и почти все они уже заняты, но попробовать зарегистрироваться все же можно, так как иногда кто-то отказывается в последний момент. Самой насыщенной событиями будет вторая смена с двумя ночевками, с 7 по 9 июля, которая рассчитана на 100 человек. «Помимо основной программы, приедут в гости союзники, будет большой концерт», – перечисляет Владислав. Третья смена, рассчитанная на 40 человек, пройдет с 26 по 27 августа.

Как устроен быт лагеря? Ночевки – в палатках Кайтселийта, надежных, рассчитанных на 10 человек. При необходимости в палатках включают отопление, но, как правило, в июле и августе достаточно тепло и так. Питание привозное, но по традиции один прием пищи участники лагеря готовят сами, под руководством инструкторов.

Помимо различных творческих конкурсов и спортивных игр участники учатся полезным практическим навыкам индивидуального выживания, которые могут пригодиться, если, например, человек заблудился в лесу.

А в чем секрет популярности лагеря? «Наверное, в том, что за эти годы у нас сложилась хорошая, сработавшаяся команда молодежных инструкторов. И то, что ко всем участникам лагеря, независимо от их возраста, физической подготовки и навыков отношение ровное, дружелюбное, старшие всегда готовы поддержать младших, а более опытные (много ребят участвуют в наших лагерях не первый год) всегда готовы поддержать новичков», – считает Эглет.

Регистрация в лагерь «Стражи» доступна: на страничке «Стражи» в фейсбуке или можно связаться с главным контактным лицом лагеря Владиславом Эглетом vladislav.eglet@kaitseliit.ee

2. Бесплатный городской языковой лагерь Noored Kooli
А теперь внимание – на этой неделе последняя возможность зарегистрировать своего ребенка в бесплатный языковой лагерь, который будет проходить на базе Нарвской Солдинаской гимназии. Этот хорошо зарекомендовавший себя лагерь, где дети могут подтянуть эстонский в процессе игр и творческих занятий с молодыми педагогами, в этом году пройдет в Нарве уже в 6-й раз.
Занятия рассчитаны на детей с 1 по 8 класс и будут проходить 4-7 и 10-14 июля с 9 до 12 часов.

В языковом лагере Noored Kooli на базе Нарвской Солдинаской гимназии в хорошую погоду занятия проходят на свежем воздухе. Фото: Noored Kooli

Дети будут учиться в группах, укомплектованных по возрасту. Все обучение будет проходить на эстонском языке по методу языкового погружения.
Лагерь Noored Kooli – это маленькая модель школы XXI века, в основе которой лежит модель проектного обучения: каждая группа работает над своим тематическим проектом, будь то сценка, макет, походная тропа, книга и т.п. Дети будут видеть каждый день на протяжении двух недель, как их замечательный проект развивается шаг за шагом – от идеи до ее воплощения.

«В этот раз лагерь будет, наверное, самым большим: 500 детей и более 40 молодых учителей. Именно поэтому свободные места пока еще есть», – рассказала «НГ» координатор городского лагеря Алена Галацан.

О лагере много хороших отзывов: «Хорошо и вкусно кормили!», «Научился выращивать растения и делать оригами», «Учитель вообще не знал русского языка, и это было здорово».

В лагере будут преподавать начинающие учителя из разных уголков страны – участники программы Noored Kooli.Помимо эстонского языка и творческих навыков, дети осваивают в лагере важное умение – сотрудничать и договариваться между собой, подчеркнула Алена.

Регистрация в городской лагерь Noored Kooli: на сайте https://www.nooredkooli.ee/linnalaager-ru

3. Летние лагеря программирования Edukoht
Если даже такие выражения как «создавать и редактировать спрайты, писать скрипты, работать с физическими свойствами объектов» ни вам, ни вашему ребенку ровным счетом ничего не говорят, стоит присмотреться к летним лагерям программирования, которые ежегодно организует в Ида-Вирумаа нарвская школа программирования для школьников Edukoht.

Эта школа замечательна тем, что ее в свое время основали увлеченные программированием нарвские старшеклассники. И сейчас это остается фишкой школы – детям преподают гимназисты и студенты, которые сами недавно изучали программирование. Молодым менторам легче найти общий язык с учениками и общаться с ними по-дружески, а не как строгие учителя, что делает атмосферу занятий непринужденной и творческой.

В школе программирования Edukoht менторы ненамного старше учеников. Фото: архив “НГ”

Летние лагеря Edukoht подходят для детей от 8 до 11 лет и старше, в зависимости от темы. Продолжительность одного лагеря – 5 дней, стоимость около 80 евро. Самый часто задаваемый вопрос по поводу курсов и лагерей программирования: справится ли мой ребенок? Никаких специальных знаний и навыков не требуется, занятия подходят и для новичков, и для более продвинутых учеников, отвечают организаторы.

Занятия проводятся небольшими группами, по 10-14 человек, с участием двух менторов. У этих курсов также масса положительных отзывов, но на всякий случай можно записать ребенка на бесплатный полуторачасовой пробный урок.
Получить более подробную информацию о лагерях Edukoht и зарегистрироваться на них можно на сайте: https://www.edukoht.ee/ru/

4. «Летняя карусель» в Художественной галерее
Это также уже традиционный лагерь, который каждый июль организует для детей 7-11 лет Нарвский музей. Занятия проходят в Художественной галерее Нарвского музея, дети осваивают разные художественные техники. Также в программе предусмотрены познавательные экскурсии, викторины и конкурсы, театральные представления.

Сын поехал в лагерь один, но в первый же день обзавелся друзьями. Дома не вылезал из Тик-Тока, в лагере взял телефон в руки только один раз за день – чтобы вечером ответить на наш звонок и бодрым голосом сказать, что у него все нормально.

Этот лагерь тоже платный: стоимость одного дня около 20 евро, в стоимость входит горячий обед и чайный перекус, а также материалы для творческих работ. Лагерь на базе галереи будет работать весь июль, по рабочим дням с 10.00 до 15.00, продолжительность одной смены – неделя, но родители, при желании, могут привести ребенка на один или два дня.

Руководитель по маркетингу Нарвского музея Дарья Боярова обращает также внимание родителей на то, что музей летом организует семейные дни, в ходе которых многие мероприятия, рассчитанные на детей или на всю семью, например, мастер-классы, можно посетить бесплатно. Ближайший семейный день состоится 17 июня.

Билеты на посещение лагеря «Летняя карусель» и его уточненная программа на 2023 год появятся на сайте музея https://www.narvamuuseum.ee/rus в ближайшее время.

5. Спортивно-оздоровительный лагерь на Чудском озере
Летних лагерей с традиционной программой – спортивные игры и соревнования, загорание, купание и пятиразовое питание под присмотром опытных инструкторов в одном из живописных уголков Эстонии – довольно много.

«НГ» пообщалась с руководителем НКО Edu Laagrid Константином Ильенко, который уже больше 20 лет организует летние лагеря в Ида-Вирумаа, на берегу Чудского озера. Он подтвердил, что, несмотря на то, что предложений в этой сфере много, спрос на такие лагеря большой, к примеру, у него путевки на июнь уже раскуплены. И это несмотря на то, что путевки в этом году подорожали в связи с подорожанием продуктов питания, а пятиразовое кормление детей – одна из существенных статей расходов.

В прошлом году путевка на 7-дневную смену стоила около 200 евро, в этом году цену пришлось поднять до 267 евро, но есть лагеря, где родители платят намного больше, рассказывает Константин. В среднем в этом году один день в оздоровительном лагере обходится родителям в 40 евро, подсчитала «НГ», познакомившись с различными сайтами летних лагерей в интернете, но есть и более дорогие варианты. Советовать тут что-либо трудно.

Как обычно родители выбирают лагерь? «Как правило, если ребенку один раз понравилось, родители уже не меняют лагерь.Также при выборе учитывают советы сарафанного радио. А стоимость путевки, как правило, не главный критерий», – рассказывает Константин. В любом случае, он советует родителям поторопиться с выбором, потому что в этом году спрос на оздоровительные лагеря высокий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *