“Мы настоятельно просим обратить внимание родителей детей – учеников Нарвской Ваналиннаской государственной школы, а также детей, посещающих музыкальную школу на схему, где желтой линией указан удобный, а главное безопасный путь для пешеходов, двигающихся по направлению в «старый город» и обратно”, – Narva Linnavalitsus.

Начало нового учебного года в Нарве в этом году имеет серьезные отличия от предыдущих лет. В городе идут масштабные дорожно-строительные работы, поэтому очень важно обеспечить безопасность школьников.

Именно этому посвятил свое выступление на инфочасе для журналистов 29 августа главный специалист Служба охраны порядка Департамента городского хозяйства Горуправы Нарвы Дмитрий Дьяков. «Во многих местах сейчас установлены временные знаки, указывающие направление объезда там, где производятся ремонтные работы», – отметил Дьяков.

Специалист сообщил, что в связи с масштабными работами в городе по реконструкции крупных улиц серьезно изменилась обстановка дорожного движения и вблизи некоторых детских учреждений и школ. Так как в Нарве сейчас реализуются большие инфраструктурные проекты, движение пешеходов и транспорта осуществляется по временным непривычным для горожан маршрутам.

Поэтому Дьяков призвал родителей, особенно детей младшего возраста, которые добираются до школы самостоятельно, заранее показать им безопасный путь, по которому школьники должны добираться до места учебы.

Например у Ваналинаской гимназии, у Музыкальной школы существенно поменялась схема движения. В связи с реконструкцией улицы Тулевику последняя закрыта по всей ширине как для проезда, так и для пешеходов, потому что демонтирован тротуар. Установлены знаки, запрещающие вход на стройплощадку, что не удивительно: данная улица стала строительной площадкой по смыслу Закона о строительстве, и на ней могут находиться только строители или кто-то иной с их разрешения.

Ответственность на водителях

Накануне Дня знаний на основных дорогах, которые находятся перед учебными заведениями, город уже обновил разметку и нанес предупреждающие знаки на асфальте, как это делается в Нарве каждый год перед 1 сентября. «Ну, а в сам День знаний, – пояснил Дмитрий Дьяков, – и полиция будет обращать пристальное внимание на дорожное движение у учреждений образования, и Служба охраны правопорядка горуправы тоже примет в этом участие. Например, у некоторых школ установлены дорожные знаки, запрещающие в определенных местах парковку, и схемы движения у всех школ могут быть разные, поэтому мы будем за этим следить».

Дьяков призвал внимательно отнестись к этим предупреждениям, напомнив, что ответственность за нарушение правил лежит на водителях транспорта.

Почему нет переходов?

В то же время редакция в последние дни получает много нареканий по поводу перекопанного центра города. Люди возмущаются тем, что никто не позаботился о передвигающихся пешком. «Почему нас в районе центрального кольца заставляют обходить препятствия на немыслимые расстояния, не озаботившись соорудить временные переходы? Народ вынужден каждый раз самостоятельно решать головоломку, как и где идти, чтобы выйти в нужную точку», – возмущается в редакции наша читательница Мария.

«Легко сказать, у нас здесь строительная площадка, поэтому за вашу безопасность в этом месте отвечаете вы сами. Конечно, предусмотреть все сложности и построить безопасные пути сложнее и дороже. Но это было бы правильно, ведь, к сожалению, летать люди еще не научились», – вторит ей другая подписчица, с трудом преодолевшая ров на Тулевику. А еще одна дама рассказала, что для того, чтобы попасть в магазин «Лидл» во время страшного дождя, она просто пересекла пешком новое центральное кольцо.

И в таких условиях перекопанного центра дети отправились в школу. Дай Бог, чтобы все остались живы и здоровы.

 

Александр Мясоедов,
Наталья Соболева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *