На прошлой неделе на берегу реки Нарва пограничники задержали 36-летнего гражданина Эстонии, который приплыл из России в Эстонию. Есть основание полагать, что задержанный хотел переправить в Эстонию контрабанду.

Пограничники задержали на реке Нарва подозреваемого в контрабанде гражданина Эстонии

На месте происшествия. Автор: Департамент полиции и погранохраны

События начали развиваться 16 апреля, когда примерно в 23:30 пограничники заметили движение на реке Нарва и предположили, что плывет человек.

Руководитель бюро пограничной охраны Идаской префектуры Индрек Пюви сказал, что для задержания нарушителя была начата совместно с погранохраной Российской Федерации двухсторонняя операция, которая продолжалась до раннего утра.

“Утром, около 6:30, мужчина, который укрылся у российского берега, попытался переплыть назад”, – сообщил Пюви.

Собранная на данный момент информация указывает на то, что у нарушителя была цель переправить в Эстонию контрабанду.

Пограничники задержали на реке Нарва подозреваемого в контрабанде гражданина Эстонии

На месте происшествия. Автор: Департамент полиции и погранохраны

“Укрывавшийся всю ночь нарушитель к утру устал, и контрабандный товар остался в России. Когда он плыл назад, он несколько раз чуть не утонул, но при этом он все равно пытался скрыться как от эстонских, так и от российских пограничников, которые его окружили на плавсредствах”, – отметил Пюви.

Пограничники задержали мужчину на эстонском берегу.

По словам Пюви, задержанный основательно подготовился к пересечению реки, на нем был гидрокостюм, и есть основания полагать, что на эстонской стороне его ждали.

“Для задержания возможных сообщников патрули проверили местность и нескольких лиц. Мы надеемся выяснить, кто еще был связан с этим инцидентом”, – заявил Пюви.

Задержанного 36-летнего жителя Таллинна доставили на кордон. Было начато делопроизводство о проступке по статье закона о государственной границе о незаконном пересечении государственной границы ЭР или временной контрольной линии.

В качестве наказания может быть назначен арест или штраф в сумме до 800 евро. Мужчина уже наказывался ранее за подобное деяние.

Источник: rus.err.ee

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *