За этими окнами просторное помещения для зала ожидания. Но оно закрыто на замок. Фото: Николай Андреев.

Фирма Elron, которая организует пассажирские железнодорожные перевозки в Эстонии, с 23 января уплотнила график движения. Теперь между Нарвой и столицей Эстонии – не четыре, а пять поездов в сутки. В Нарве ожидают, что через несколько лет будет по 7 или даже 8 поездов в сутки, а также станут удобнее поездки на поезде из Нарвы в Тарту.

 

Теперь 5 поездов в сутки
Выступая на прошлом неделе в прямом эфире на городской странице Facebook, мэр Нарвы Катри Райк рассказала о планах по улучшению железнодорожного сообщения с Таллинном.

– В 2025-м году будет 7 поездов в сутки, в 2027-м году – 8 поездов, – сказала мэр Нарвы Катри Райк.

Ранее в интервью ERR специалист Elron по развитию Ронни Конго выразился более осторожно: в каждую сторону 6, 7 или 8 поездов в день – в зависимости от спроса.

– Когда линия Таллинн-Тарту будет электрифицирована, и от неё останутся поезда, их можно будет использовать у нас, – рассказала Катри Райк.

Ещё осенью 2020-го председатель правления Elron Мерике Сакс информировала, что новые поезда для линии Таллинн-Тарту заказаны у чешского предприятия Škoda Vagonka. Их эксплуатация должна начаться к декабрю 2024 года. Эстонские железные дороги в этом году сообщили, что выбранный по конкурсу подрядчик обязуется построить контактную линию между Таллинном и Тарту также к концу 2024 года. Соответственно, поезда можно будет передать на нарвское направление.

Скоростной дизельный поезд швейцарской фирмы Stadler. Фото: Татьяна Завьялова.

Железнодорожная линия Таллинн-Нарва по-прежнему не оборудована контактными проводами для движения электричек, поэтому здесь можно использовать только дизельные поезда. Сейчас Elron использует скоростные дизельные поезда швейцарской фирмы Stadler из нескольких вагонов, прозванные в народе за оранжевый цвет и вытянутую форму “морковками”.

На длинных перегонах они достигают скорости 120 км/ч. Но с учётом всех остановок, экспресс идет из Нарвы до Таллинна 2 часа 12 минут, а обычный поезд с большим количеством остановок – 2 часа 35 минут. Первый утренний поезд из Нарвы прибывает в Таллинн в 9.26 утра.

– Ещё нам важно, чтобы поезда были длиннее, чем сейчас, – сказала также Катри Райк. – Те, кто ездит на поезде, знают, мест просто нет. Об этом знает и Elron, и мы надеемся на увеличение длины поездов на следующий год.

Мэр Нарвы отметила, что поезд сконструирован так, что нельзя отцепить вагоны от одного локомотива и использовать с другим локомотивом. Чтобы удлинить состав, нужно соединять целиком поезда.

Представители Нарвы также вели переговоры о том, как улучшить железнодорожное сообщение Нарвы с Тарту. По словам мэра, пересадка в Тапа в любом случае останется, и речь идёт только о том, чтобы пересадка отнимала у пассажиров меньше времени.

Зал ожидания, может быть, скоро откроется
Отдельный вопрос – нарвский вокзал. Когда в ходе совместного проекта Эстонские железные дороги реконструировали принадлежащий им вокзал, а город построил рядом платформы для междугородных автобусов, предполагалось, что в историческом здании вокзала появится единый зал ожидания для пассажиров и поездов, и автобусов. Этот зал есть, он отремонтирован, но пуст и закрыт на замок.

В новом зале ожидания. Фото: Татьяна Завьялова.


Руководитель Эстонской железной дороги Кайдо Циммерманн, когда недавно был в Нарве на открытии на вокзале книжной полки для пассажиров, осмотрел этот зал. Катри Райк рассказала, что обсудила с ним этот вопрос.

– Мы надеемся весной-летом второй зал открыть. Всё-таки вокзал – это наши ворота, – сказала мэр Нарвы. – И если бы дополнительный зал был открыт, это было бы удобнее и для тех пассажиров, которые используют автобусы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *