Александра Могутова беспокоит, что пока он не нашел новых помещений для Центра йоги. Фото: Ирина Токарева

У окна уютного спортзала клуба йоги, который находится в здании бывшего детсада по адресу Энергия, 4b, стоят две женщины «золотого возраста» в спортивной форме – Вера и Надежда. Они говорят «НГ», что очень верят и надеются, что их клуб не закроют, ведь здесь такие хорошие инструкторы, которые помогают решать проблемы со спиной и суставами.

Но Александр Могутов, руководитель Центра йоги Art of Living, который многие нарвитяне называют «клубом йоги для бабушек», не уверен, что в будущем центр сможет продолжить работу. Он показывает журналисту помещения клуба – зал, раздевалки, душевую, комнату отдыха. Все в прекрасном состоянии, и арендная плата, как рассказывает Александр, причем обычная, не льготная, выплачивается исправно. Однако еще в конце прошлого года Центр йоги получил официальное извещение от мэрии, что здание бывшего детсада планируется к сносу, так как на его месте будет построен новый, современный детский сад.

Претензий нет, есть вопросы
«Никаких претензий по поводу этого извещения у нас к мэрии нет», – сразу расставляет все акценты Александр. В договоре аренды как раз такой вариант расторжения и предусмотрен: известили за месяц – и расторгнули. Однако, когда Александр стал искать новое помещение для своего центра, ему предложили другой бывший детсад, «Вяйкевенд» по адресу Мыйза, 1. Многие помнят, что когда несколько лет тому назад местному самоуправлению приходилось выбирать, какой из двух находящихся по соседству детских садов закрыть, «Вяйкевенд» или «Кулдкаллаке», выбор остановили именно на «Вяйкевенде», как более изношенном технически.

«Могу ошибиться, но мне кажется, что с тех пор, как я сам ходил в этот детсад, там ни разу не было капремонта», – говорит Могутов, по словам которого и это не было бы проблемой, но сами помещения оказались слишком маленькими для того, чтобы устроить там полноценный спортзал. «Ничего подходящего мы пока не нашли, так что не исключено, что центр, который посещает в общей сложности 50 человек, все же придется закрыть, поскольку пока не представляю, куда бы мы могли переселиться?», – обеспокоен Могутов.

В Центре йоги Art of Living, прозванным «клубом йоги для бабушек», приводят в порядок спину и суставы около 50 нарвитян «золотого возраста». Фото: Ирина Токарева

 

Но это – не единственный вопрос, который приходит в голову Александру Могутову и еще одному арендатору помещений в том же здании – преподавателю Нарвского КЮМа Александру Нестеренко. Нестеренко уже много лет руководит некоммерческой организацией Stepihunt – свое­образным клубом по интересам, в котором подростки вместе с родителями учатся ходить в дальние походы, сплавляться на байдарках, мастерить и владеть различными техническими навыками. Клуб Stepihunt существует давно, последние года четыре – именно в этом здании.

Правильное ли место выбрано для строительства современного детсада? Рядом — территория многострадального рынка, которую так и не привели в порядок, вокруг — кольцо жилых домов.

«К клубу город всегда относился хорошо, так как мы занимаемся полезной деятельностью, у нас много спортивных проектов, один из них город даже поддержал финансово», – говорит Александр. По его словам, в оборудование мастерской д

ля клуба, где ребята и их родители учатся основам столярного и слесарного дела и другим видам ручного труда, было вложено немало средств. Даже чтобы просто перевезти на новое место все массивное имущество клуба – от байдарок до токарных станков – денег потребуется немало. «Пока я не искал новые помещения: не очень понятно, когда будут строить новый детсад, когда будут нынешний сносить», – рассказывает Александр.

 

Почему сад строят именно здесь?
Но в любом случае, помимо дальнейшей судьбы собственных клубов, обоих арендаторов беспокоит, правильное ли место выбрано для строительства современного детсада.

«Рядом – территория многострадального рынка, которую так и не привели в порядок, вокруг – кольцо жилых домов», – говорит Александр Могутов, по мнению которого все это не слишком подходящее соседство для детского учреждения. «Мне рассказывали, что когда закрывали детский сад «Колобок» на Харидусе, Отдел культуры сделал предложение, чтобы новый детсад построили в будущем именно на этом месте. Там ведь и инфраструктура есть, и парковки, и сама территория детсада в хорошем состоянии. Так почему не там, а здесь?» – размышляет Александр Нестеренко.

 

Александр Нестеренко, руководитель НКО Stepihunt, показывает одно из помещений, где члены клуба хранят походную одежду. Фото: Ирина Токарева

 

«Действительно, при принятии решения об отказе от реновации детсада Kakuke обсуждалась мысль о постройке нового здания на этом месте, – сообщила «НГ» руководитель Нарвского городского отдела культуры Лариса Дегель. –  Сейчас названная вами территория и находящееся на ней здание более не связаны с деятельностью учреждения образования и дальнейшие вопросы использования территории входят в компетенцию  Департамента городского планирования и архитектуры».

В оборудование мастерской, с которой у Александра связаны несколько новых проектов, вложены немалые средства. Фото: Ирина Токарева

 

По мнению Александра Могутова, прежде чем принимать решение, власти могли бы выяснить, что за арендаторы имеются в здании, нужны ли они и полезны ли для города.

«Могли бы не то что посоветоваться, но хотя бы просто заранее обсудить это решение с нами», – считает Могутов.

Так почему для детсада было выбрано именно это место, смогут ли получить новые помещения арендаторы, и когда планируется снос старого и строительство нового детсада? С этими вопросами мы обратились в Нарвскую мэрию и получили ответ – пока не вполне исчерпывающий, однако нам обещали в ближайшее время ответить и на дополнительные вопросы, так что будем держать руку на пульсе.

Комментарий Нарвской горуправы

Вице-мэр Нарвы Ирина Смирнова:

«Рекомендательное решение приняла комиссия»


– В конце прошлого года Департамент городского хозяйства оповестил пользователей всех городских площадей, которые запланированы под снос, о том, что в 2023 году договора пользования муниципальными помещениями будет расторгнуты. По условиям договоров пользования городского имущества город может оповестить о его расторжении минимально за 1 месяц. Несмотря на это город оповестил пользователей заблаговременно, для того чтобы была возможность заранее подыскать помещения для продолжения деятельности организаций. В этом же оповещении была ссылка на свободные помещения в других муниципальных зданиях.  По устному запросу представителей йога-клуба специалист отдела имущества Департамента городского хозяйства предложила рассмотреть альтернативные площади для продолжения деятельности организации. На сегодняшний день ни одно свободное муниципальное помещение клубу не подошло.

Место строительства новых объектов определяется городской управой. Выбор места определяют разные факторы (тип нового объекта, требования к размеру земельного участка для строительства объекта, развитая инфраструктура, зона обслуживания и т.д.). Современные детские сады необходимы во всех районах города. Одним из мест для строительства такого объекта был выбран центр города (земельные участки Lasteaia 6, Energia 4a, Energia 4b). Решение принималось на строительной комиссии при городской управе.

Рекомендательное решение о сносе объектов принималось на комиссии по городскому имуществу при городской управе. На сегодняшний день выделены средства для проектирования на снос, в том числе и зданий бывших детских садов по адресу Energia, 4a и Energia, 4b. Здание по адресу Moisa, 1 в этом году не идет на снос, пользователи имущества продолжат свою деятельность. Планы по сохранению и сносу муниципальных арендных площадей и зданий, закрывающихся учебных заведений, будут обсуждаться повторно в конце 2023 года.

Всем желающим найти или сменить помещения, находящиеся в пользовании, необходимо ознакомиться со списком городского имущества на сайте или связаться со специалистом отдела имущества Департамента городского хозяйства Екатериной Казаковой. Об этом также оповещены действующие пользователи городского имущества.

Для строительства детского сада необходимо провести подготовительную работу. В бюджете этого года заложены средства на проведение архитектурного конкурса и проектирование. Весной Департамент городского планирования и архитектуры приступит к разработке условий архитектурного конкурса. После его успешного проведения можно будет объявлять поставку на проектирование.

Фото: Ирина Токарева

3 комментарии
  1. Да, очень жаль хожу на йогу. Действительно, отремонтированные помещени, очень уютно. Замечательный тренер. Рядом с домом. Люди вложили труд и душу. Обидно за себя и за них

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *