Когда-то, лет 20 назад, город Нарва выделял в помощь КТ большие контейнеры для вывоза крупного мусора… Фото из частного архива

«Пришло время всем нам объединиться», – утверждают несколько председателей нарвских квартирных товариществ. Для поддержки друг друга и взаимовыручки они предлагают всем КТ организоваться в сообщество.

Инициативная группа начала свою работу с того, что создала в Фейсбуке две специальные группы — открытую группу для всех «Квартирные товарищества Нарвы» и закрытую для председателей и членов правления КТ.

Толчком для этого послужила встреча, организованная 21 июля муниципальным учреждением АО «Нарва Веси» для квартирных товариществ Нарвы. Тогда представителям КТ сообщили об отмене поощрения в виде возврата 7,5% от своевременно оплаченной суммы счетов за услуги водоснабжения и о повышении тарифов (они вырастут с 1 сентября 2022 года) – об этом «НГ» уже сообщало в своих предыдущих публикациях.

«Мы отвечаем перед своими жильцами»

Несколько представителей КТ в ответ на доводы АО «Нарва Веси» об отмене льгот высказали свое мнение с вполне обоснованными, на их взгляд, претензиями и обозначили болевые точки. «И после этой встречи, услышав друг друга, мы поняли, что пора объединяться, – рассказывает Наталья, председатель правления КТ по улице Тиймана.

Здания нарвских домов стареют и разрушаются, а ремонт с каждым годом становится все дороже — кто подскажет, что делать? Фото: Александр Мясоедов

– У каждого товарищества хватает проблем, все погрязли в своих заботах, городской поддержки недостаточно. И мы решили, что должны найти возможность сообща искать выходы из сложных ситуаций, потому что несем ответственность перед каждым жильцом наших домов. В этом плане меня удивляет позиция некоторых председателей, которые говорят — ну, 7,5% это совсем немного, зачем возмущаться. Так может говорить человек, который платит из своего кармана и сам решает за себя. А мы отвечаем за всех наших квартирособственников, и сберечь для них даже 1 евро — это наша работа. Ведь среди них есть и те, кто подсчитывает сейчас каждый цент».

Правовая помощь и юридическая защита

Единомышленники-председатели КТ полагают, что важно объединять усилия еще и потому, что очень часто КТ осуществляют свою деятельность по инерции, не вникая в разные юридические тонкости. Как известно, на страже интересов фирм, оказывающих услуги, в том числе и монополистов, всегда стоят опытные юристы. И очень часто при отстаивании своих законных прав КТ проигрывают из-за юридической безграмотности и недостатка финансов.

«Речь идет о правовой защите в спорных ситуациях, которые касаются абсолютно всех КТ. Объединившись, мы могли бы воспользоваться услугами опытных в этих темах юристов, – поясняет Наталья. – Если КТ получат возможность перед заключением договоров сделать доступный для них юридический анализ, то в будущем, наверняка, сэкономят и деньги товарищества, и время, и нервы. Если есть проблема, которая затрагивает интересы большинства КТ и необходима экспертиза, которая стоит, например, 2 тысячи евро, то для многих эта сумма окажется неподъемной. А разделив ее на всех членов сообщества, получится вполне доступная сумма и надежная, проверенная информация о том, как дальше действовать в той или иной ситуации. Также сообщество поможет в распространении важной и своевременной информации для товариществ, обмена опытом и помощи начинающим».

Проблемы КТ — это и беды всего города

Сергей, возглавляющий КТ по Таллиннскому шоссе, уверен, что с квартирными товариществами, объединенными в сообщество, и городским властям сотрудничать будет легче. «В последние годы эта связь эпизодическая, городская власть должна быть в постоянном контакте с КТ, вовремя реагировать на обращения и выделять необходимые средства товариществам, – заявляет он. – Сегодня город Нарва общается с нами через руководителей муниципальных учреждений и работающих на него юристов, в отличие от Таллинна, например, где сотрудничество властей и КТ очень тесное и дает свои позитивные плоды. В Нарве же власть как бы дает понять, что мы сами по себе. А ведь наши проблемы — это беда жителей города, интересы которых власть должна по закону защищать».
Коллега Сергея Светлана, которая управляет КТ в одном из домов по проспекту Кангеласте, указывает на то, что город должен усовершенствовать свои Порядки по программам поддержки товариществ, потому что многие КТ имеют различия.

Фото: Александр Мясоедов

«Например, подключения КТ к осушительной системе в 14 микрорайоне, которую недавно соорудили, – говорит Светлана. – Получилось так, что один дом расположен совсем рядом с этой системой, и его подключать не требуется (осадки сливаются в приемные люки системы), а другой — далеко, и ему придется заплатить за подключение кругленькую сумму. То есть у первого дома проблема решилась сама собой, причем за счет города, а второму КТ придется для этого еще собирать деньги с квартирособственников. А ведь жильцы и того, и другого дома платят налоги в городской бюджет одинаково. И город может исправить это неравенство, сделав хотя бы часть трубы подключения за счет горбюджета или «Нарва Веси»».


« Сегодня город Нарва общается с нами через руководителей муниципальных учреждений и работающих на него юристов. В отличие от Таллинна, например, где сотрудничество властей и КТ очень тесное и дает свои позитивные плоды, в Нарве власть как бы дает понять, что мы сами по себе.

Еще одна участница сообщества предложила организовать помощь города для КТ в виде ежегодных акций по централизованному сбору крупногабаритных, опасных и древесных отходов, как это делали в Нарве много лет назад. Это было бы полезно и городу, и товариществам, точно так же, как и согласованное строительство парковок, установка урн для собак и многое другое. В Нарве следует организовывать обучение и семинары на наиболее актуальные темы по пожеланиям председателей КТ. Также необходимо наладить сотрудничество с департаментами, особенно с Департаментом архитектуры, который мог бы давать свои консультации, советы и рекомендации по строительным материалам для проведения в домах ремонтных работ. Особое внимание приковано сейчас к домам из разрушающего «красного» кирпича, и советы архитектурного отдела были бы очень кстати.

Председатели-инициаторы уверены, что благодаря объединению у нарвских КТ могут исчезнуть большие проблемы, с которыми они годами безуспешно бьются поодиночке.

Информация должна быть доступна

«Для того, чтобы собственники квартир могли узнать о своих правах и о том, что должно делать правление и председатель в обязательном порядке, мы создали в Фейсбуке открытую для всех группу, – поясняет Наталья.

– В этой группе они смогут задать все свои наболевшие вопросы. И там мы, председатели и члены правления, подскажем все, что сможем, исходя из нашего большого опыта, полученного в ходе проб и ошибок. Или перенаправим человека туда, где ему квалифицированно помогут. В этой же группе мы предлагаем фирмам, чья деятельность связана с КТ, размещать свои объявления. Мы надеемся, что к группе в ФБ присоединятся и юристы, которые могли бы оказывать правовую помощь, например, городской юрист, консультирующий КТ.

Присоединяйтесь к нам, вместе мы добьемся гораздо большего!».


Наша справка:

Закрытая группа «Председатели КТ» в Фейсбуке

Открытая группа в Фейсбуке «Квартирные товарищества Нарвы»


Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *