Календарное лето стучится в двери. Любители отдыха у воды интересуются готовностью городского пляжа к купальному сезону. Кто-то требует вновь засыпать берег песком, изничтожить траву, чтобы она не мешала отдыхающим. Однако надеяться на чисто песчаный пляж нынче не стоит, и вот почему.

Пляж на Липовке: возможно, придется вскрывать
Вице-мэр уверен, что затягивать с ремонтом пляжного здания не стоит, в противном случае оно будет разрушаться. Фото: Максим ФЕДОРОВ

Как сообщил по этому поводу вице-мэр Нарвы Сергей Горлач, в этом году зона Липовки приведена в порядок будет, но не капитально, а только косметически. Вице-мэр пояснил, что в данный момент идет подготовка к строительным работам на территории Липовой ямки в рамках третьего этапа развития променада. Немного песка завезут, но только для того, чтобы как-то обновить территорию для волейбольных площадок и убрать на пляже неровности.
На самом деле, сказал Горлач, территория пляжа требует более комплексного подхода, а именно строительства дренажной системы, которая в рамках строительства берегового здания не была оборудована. А насыпанный песок был слишком мелкой фракции, поэтому он с ливневыми потоками все эти годы уходил в воду. Получается, что ежегодной его подсыпкой горуправа борется с природой и бессмысленно тратит деньги. Надо ли с природой бороться, рассуждает Сергей Горлач, который не видит катастрофы: «Может, нужно оставить ту часть, где песок не смывается (например, на месте площадки для пляжного волейбола – ред.), и смириться с принятием солнечных ванн на травке? В конце концов, любители загорать на песке имеют возможность добраться до Нарва-Йыэсуу».

Песчаную зону, возможно, придется вскрывать

Есть еще одна, более серьезная причина не торопиться ни с подсыпкой песка, ни с прокладкой дренажной системы. Это закопанные в песчаной зоне Липовки 9 тысяч метров труб, с помощью которых должно происходить отопление и кондиционирование пляжного здания.

Может, нужно оставить ту часть, где песок не смывается, и смириться с принятием солнечных ванн на травке? В конце концов, любители загорать на песке имеют возможность добраться до Нарва-Йыэсуу

Сергей Горлач рассказал, что аудит конструктивной части здания, заказанный Департаментом городского хозяйства в прошлом году из-за протекающей крыши, выявил много причин для проведения ремонтных работ. Но тот аудит не включал в себя экспертизу техносистем. Для исследования их состояния необходим новый аудит. Именно на основе двух проверок реально составить план необходимых работ.

Насыпанный в ходе строительства берегового здания песок был слишком мелкой фракции, поэтому он с ливневыми потоками все эти годы уходил в воду. Фото: Максим ФЕДОРОВ

Сергей Горлач:
– Если вдруг в ходе аудита техносистем будут выявлены причины плохой работы системы кондиционирования, тогда необходимо будет проводить вскрытие песчаной зоны, поэтому сейчас работы по дренажу, как и привоз нового песка в большом количестве, нецелесообразны.
Вице-мэр уверен, что затягивать с ремонтом пляжного здания не стоит, в противном случае оно будет разрушаться. Он отметил, что проблемы, выявленные в 2020 году в ходе аудита конструкций, были следствием ошибок, допущенных как при проектировании, так и при строительстве. Не исключено, добавил он, что какие-то недочеты были допущены и при обслуживании берегового здания. Окончательный результат покажет заказанный аудит.

Косить будут реже

Горлач сообщил также, что по просьбам защитников природы скорректированы объемы покосов на территории Йоаорг. Побывавшие на месте чиновники департаментов городского хозяйства и архитектуры определили, что объемы покосов на Липовке будут сокращены. По-прежнему активно косить траву будут только у дорожек и тропинок. Склоны (спуски с обрыва) станут косить один раз в сезон. «Полностью от скашивания склонов отказаться нельзя, – пояснил вице-мэр, – поскольку только скошенные склоны удерживают свою форму».

Наталья СОБОЛЕВА

Фото: Максим ФЕДОРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *