Пять лет назад Юлия открыла свою фирму и предлагает услуги персонального стилиста и шопера. Фото из личного архива Юлии Федотовой

На взгляд персонального стилиста и шопера Юлии Федотовой, у местных женщин классные гардеробы, но кто-то живет в моменте, а кто-то представлением о моде пятилетней давности.

Приход весны, канун 8 Марта нам показались самым подходящим временем, чтобы поговорить о моде, обновлении гардероба, формировании стиля. И мы решили обратиться к Юлии Федотовой, персональному стилисту и шоперу, которая живет в Силламяэ, но работает по всей Эстонии, организует и участвует в публичных мероприятиях, в том числе и как член Нарвского клуба Ассоциации деловых и предприимчивых женщин Эстонии, выступает по радио и на телевидении, активна в соцсетях, владеет онлайн-магазином и в скором будущем открывает оффлайн-магазин с ограниченным количеством модельного ряда.

У Юлии высшее образование в сфере управления бизнесом, отработав 14 лет в одной из больших торговых сетей, где под ее началом трудились более 40 человек, она решила получить еще одно образование и закончила Екатеринбургскую высшую школу имиджа и стиля. Пять лет назад Юлия открыла свою фирму и предлагает услуги персонального стилиста и шопера.

– Юлия, кто такой персональный стилист многие, уверена, знают, а вот шопер – это что за профессия?
– Шопер – это специалист, который сопровождает покупателя в походе по торговым центрам и бутикам, помогает подобрать одежду, отвечающую определенному стилю, и сориентироваться в модных тенденциях сезона.

– И на какую из ваших услуг бОльший спрос?
– Я, конечно, позиционирую себя в первую очередь как персональный стилист, но, должна сказать, что услуги шопера востребованы больше.

«Мне кажется, наши женщины больше всего боятся выделиться и услышать в свой адрес: «Вот вырядилась!».

– Кто ваши клиенты?
– Я скрупулезно веду статистику в соцсетях и знаю, что 65% моих клиентов – таллиннцы (намеренно не говорю «таллиннки», поскольку среди моих клиентов есть и мужчины), затем Силламяэ и Нарва. Моя среднестатистическая клиентка – женщина 35-45 лет, обязательно работающая, мама уже подросших детей. Знаю, что многие дамы принципиально против обращения к стилисту, аргументов, как правило, два: первый – неужели меня кто-то будет учить одеваться, второй – в наших магазинах ничего нет. Конечно, не сбрасываю со счетов и финансовый вопрос: консультация у стилиста – не предмет первой необходимости при скромном бюджете. Хотя умело составленный гардероб с помощью профессионала может существенно сэкономить средства. Кстати, молодое поколение это хорошо понимает. Например, обращение старшеклассников (особенно накануне бала выпускников) к стилисту я бы назвала тенденцией последних лет. Они не хотят делать случайных покупок и не хотят тратить на поиски нужных вещей много времени. Молодые люди очень практично подходят к формированию гардероба и покупке вещей для особого случая. Все чаще ко мне стали обращаться родители подростков, чтобы я подготовила капсулу на определённый сезон, например, для лета.

– Юлия, с приходом весны, думаю, у многих девушек, женщин прямо чешутся руки обновить свой гардероб. С чего посоветуете начать?
– С разбора уже имеющегося. Кстати, это тоже одна из моих услуг – разбор гардероба клиента по сезонам зима-осень, весна-лето, и признаться, моя самая любимая. Взгляд на свои вещи у человека, как правило, замыливается. Так что прежде чем мчаться в магазин, спокойно выдохните и загляните в свой шкаф. Рекомендую сделать это с помощью специалиста.

– Юлия, местные дамы разрешают вам заглянуть в их гардероб. Что можете сказать?
– У наших женщин много красивых вещей. В целом классные гардеробы, но кто-то живет в моменте, а кто-то представлением о моде пятилетней давности.

– Тогда, Юлия, помогите, пожалуйста, разрешить проблему. С одной стороны, нас призывают иметь экологическое мышление, соблюдать финансовую дисциплину, те же дизайнеры рекомендуют тратиться на качественные вещи и чуть ли не передавать пальто по наследству (как, например, высказалась недавно в радиопередаче Радио 4 знаменитая наша дизайнер Оксана Тандит), пропагандируют винтаж и сэконд-хэнды. С другой стороны, те же дизайнеры и стилисты каждый сезон вещают: не позорьтесь в этой шапке, выбросьте эту сумку, снимите этот клетчатый шарф – это не модно! И как уравновесить эти две, на мой взгляд, прямо противоположные, тенденции?

– Ну, во-первых, когда мы говорим об обновлении гардероба, это значит, что обновляем мы его на 25-30%, а не на все 100% (если, конечно, есть возможность на 100, то ради бога!). Сначала обновляем низ (брюки, джинсы, юбки), верх (блузки, свитера, футболки) и аксессуарную группу – шарфы, бижутерия, шляпы, шапки, сумки. И только затем принимаемся за верхнюю одежду – пальто, куртки, плащи. А наши женщины порой сначала покупают пальто, а потом уже понимают, что длина имеющегося пальто вообще не подходит к юбке. Деньги потрачены, юбка висит и я хожу только в надоевших джинсах, недовольство собой растет.

Во-вторых, следует отслеживать цвета, которые в моде. Хотя бы одна блузка или сумка модного цвета – и ваш облик преобразился. В-третьих, обращайте внимание на модные принципы сочетаемости одежды. Например, если в вашем гардеробе есть юбка с пайетками, не надо, чтобы она лежала от одного празднования Нового года до другого. Сегодня модно надевать блестящие юбки не только со шпильками, но и с кроссовками, футболкой. Я не предлагаю зрелым дамам молодиться, но быть смелее точно рекомендую. Мне кажется, наши женщины больше всего боятся выделиться и услышать в свой адрес: «Вот вырядилась!».
Хочу подчеркнуть, что все эти вопросы решать проще, когда базовый гардероб сформирован на 70%.

– И сколько лет будет актуален этот базовый гардероб?
– Как правило, базовый гардероб, если он качественный, продуманный, служит 5-7 лет. И в него легко вписываются трендовые вещи. Вообще у одежды сейчас нет возраста, настоящую дизайнерскую вещь можно долго носить и, может быть, передавать по наследству. Сегодня приветствуется индивидуальность, и поэтому практически перестали говорить, что этот человек хорошо одет, а этот плохо, тем более – дорого или скромно. Одна из главных задач стилиста – как раз помочь человеку подчеркнуть свою индивидуальность.

– Что будет в тренде весной нынешнего года?
– Трендов очень много, но назову те, которые можно адаптировать к условиям нашего региона. Цвет года, и вы об этом уже, скорее всего, слышали – персиковый. Возвращаются балетки, но обувь на массивной подошве тоже никуда не уходит, лоферы – это база. Колготки разных цветов – фиолетовые, сиреневые, голубые; красные – особенно. Анималистичный принт (имитирующий рисунки шкуры диких зверей), он может быть не только в одежде, но и в аксессуарах. Красивые вырезы на одежде. Блестящее – не только на праздник и вечер, это уже повседневный лук. Прозрачное – юбки, брюки, блузки. Не обязательно, чтобы блузка, например, была полностью прозрачная, прозрачными могут быть только рукава.

И напоследок я бы хотела пожелать женщинам никогда не покупать вещи «на похудеть», и не хранить такие. Иначе получается – полный шкаф, а надеть нечего. Сходи в магазин и купи «на сейчас». Жить и радоваться себе надо сегодня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *