Екатерина Кузнецова рассказывает, как создавала переплёт к книге с кристаллом. Фото: Наталья СТАРОСТИНА

21 марта в Нарвской центральной библиотеке открылась выставка художника-графика, иллюстратора и мастера переплётного дела Екатерины Кузнецовой «Книга как искусство: авторские переплеты книг». На выставке, которая работает до середины июня, можно увидеть уникальные авторские и классические книжные переплёты.

Представленные книги выполнены в единственном экземпляре. Некоторые из них полностью созданы Екатериной — написан текст, нарисованы иллюстрации, созданы авторские переплёты, другие изданы в типографиях, а Екатерина создала для них уникальные переплёты.

Как переплетчик она занимается созданием авторских книжных переплетов, а также изделий из кожи по старинным технологиям. Один из книжных переплётов, например, украшен большим кристаллом, который проходит внутрь книги, как бы выжигая её (сама книга о звёздном небе).

«У нас дома была огромная библиотека. Поэтому для меня книги, это целая вселенная, – рассказала Кузнецова. – Но когда я училась в СХШ (художественной школе в Санкт-Петербурге) на реставратора, обучения книжной реставрации в программе заведения не было. И я училась переплёту самостоятельно. А работая в дальнейшем в издательстве, я переняла опыт изготовления переплётов у своих коллег. Я создаю книги и в классических переплётах, на выставке можно увидеть книги с коптским, византийским и средневековым переплётами».

Многие из книг, переплет которых был сделан Екатериной, участвовали в международных выставках, таких как Петербургское и Балтийское книжное Бьеннале, Выставка Фонда Михаила Шемякина «Шар в Искусстве» и др.

Екатерина работала художником в различных издательствах, а также в музее старинной графики «Печатня» в Петропавловской крепости и в мастерской уникальной книги в издательстве «Вита-Нова» в Санкт-Петербурге. В 2012-2022 работала мастером в Северном дворе Нарвского музея, является членом Нарвского художественного объединения «Вестервалли».

После официальной части открытия выставки Екатерина пригласила всех гостей угоститься копорским чаем с печеньем в форме небольших книжек собственного приготовления.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *