Юрий Князев: идет установка и наладка оборудования. Фото: Татьяна Завьялова

В Нарве обосновывается шведское предприятие по производству огнеупорных композитных панелей. Выпуск продукции, по планам руководства компании, сможет начаться в мае.

Новым месторасположением этого небольшого завода, до недавнего времени действовавшего на севере Швеции, стал промпарк Intec-Nakro. Владеет предприятием паевое товарищество New Composite Technologies OÜ, зарегистрированное в Эстонии около двух лет назад.

Мы побывали на переехавшем в наш город производстве в тот день, когда республиканское радио сообщило обновленную информацию об уровне безработицы в Нарве: 13 процентов. Руководитель Intec-Nakro Александр Брокк, отвечая на наш вопрос по поводу тревожной тенденции, говорит, что пока ситуацию в промпарке контролировать удается: здесь по-прежнему размещается 47-48 фирм. Но смена состава арендаторов происходит постоянно: новые экономические вызовы под силу далеко не всем.

Подписание договора. Александр Брокк (справа) и Юрий Князев

Поэтому появление в промпарке шведского предприятия с солидным опытом работы директор расценивает как хорошую новость не только для Intec-Nakro, но и для Нарвы в целом.

Выбрали не сразу
Член правления New Composite Technologies OÜ Юрий Князев говорит, что в Нарву шведское производство переместилось по экономическим соображениям.
– Время сейчас такое, что все хотят сократить свои производственные издержки. В Эстонии они меньше, чем в Швеции. Поэтому после сделанных расчетов руководством нашей компании было принято решение перенести производство сюда.

Стоит отметить, что прежде, чем остановиться на Эстонии, шведы изучили варианты, связанные с Литвой и Латвией. А затем определялись, что им выбрать в нашей стране – Таллинн или Нарву, как наиболее выраженные в промышленном отношении регионы. Остановились в итоге на Нарве: это показалось более привлекательным с точки зрения доходности, здесь нашлись необходимые для завода площади, более 3 тысяч квадратных метров. Свою роль сыграло и отношение со стороны потенциальных бизнес-партнеров, в первую очередь, руководства технопарка.

Большим сюрпризом для нас стала высокая стоимость электроэнергии – здесь она значительно выше, чем была в Швеции.

Договор аренды был подписан в ноябре минувшего года. И уже вскоре после этого началась перевозка оборудования, которое у New Composite Technologies, образно говоря, в коробки не сложишь: чего стоят одни только прессы и пропиточные линии… На этом этапе также ощутимо помогли нарвские фирмы.
Сейчас оборудование устанавливается и готовится к работе: пока в первом, большом цехе, но, надеется, Юрий, со временем развернется производство и во втором, где в данный момент находится склад.

 

 

Пока здесь только склад, фото: Татьяна Завьялова

 

В Швеции дешевле
Конкуренции New Composite Technologies, как выясняется, не боится. Предприятий, выпускающих огнеупорные компонентные плиты, в мире всего три: помимо разместившегося в Нарве, есть еще в Германии и Китае. Правда, производство это не массовое, количество заказчиков тут ограничено: композитные огнеупорные плиты используются в основном в вагоно- и судостроении.

При этом для усиления своей конкурентоспособности эстонская компания строит планы на расширение номенклатуры изделий.

– Есть такое намерение – делать не только огнеупорные панели, но и воздуховоды из них, -говорит наш собеседник.- Такие воздуховоды по своим свойствам более выигрышны, чем выполненные из жести, и наверняка привлекут внимание судостроителей: чем легче «начинка» у корабля, тем больше грузов он сможет принять на борт.

Однако насколько успешным окажется базовый проект шведской компании – по переводу промбазы в Нарву, определить сегодня как никогда сложно.
– Большим сюрпризом для нас стала высокая стоимость электроэнергии – здесь она значительно выше, чем была в Швеции, – говорит Юрий Князев и поясняет: «Там созданы определенные зоны с льготной ценой на энергоносители для промышленных предприятий».

Член правления надеется, что рост цен в ближайшее время остановится и вернется «на более-менее приемлемые позиции».

– Если экономика заинтересована в промышленности, то какое-то решение будет найдено. Если такого интереса нет, ничего не изменится, – говорит он.

Проверил в интернете
Понемногу обзаводится новый завод и персоналом. На первых порах в штате фирмы состоял только один сотрудник, он же руководитель – Юрий Князев. Кстати, житель Силламяэ. Затем были взяты на работу еще три работника; в ближайшие полгода предприятию понадобится более десятка человек дополнительно.

– Нас интересуют такие специальности, как механик, электромеханик – это работники со специальным образованием. Также нужны операторы: на эту позицию подойдет любой человек, прошедший соответствующее обучение, – говорит Юрий Князев.

Каждый из заключивших трудовой договор с New Composite Technologies нарвитян знает, что дел здесь для них «по самую крышу», но, судя по нашему разговору с одним из них, это и бодрит, и вселяет надежды.

Алексей Рубан, фото: Татьяна Завьялова

– Устроился я сюда 24 января, – говорит Алексей Рубан. – До этого три года работал в охране одного из торговых центров. Но все же по специальности я автослесарь, люблю что-то делать руками. Когда узнал, что в Нарве появится шведское предприятие, сперва удивился, ведь в нашем городе производства чаще закрываются, чем открываются. А потом залез в интернет, чтобы узнать о заводе побольше. Почитал и остался доволен…

Алексей говорит, что в работе на этом предприятии он видит перспективу. А еще подкупает то, что соберут его сами нарвитяне.
– Я первый раз с нуля завод собираю, из-за этого он тебе вроде твоего ребенка становится.

 

Также смотрите интервью с Юрием Князевым:

Переехавшее в Нарву из Швеции производство довольно к нему отношением, но озадачено ценами на энергоресурсы
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *