Инсталляция Арта Аллмяэ «На благодатной земле». Фото: Нарвская гимназия.

На прошлой неделе Нарвской гимназии была официально передана тематическая
инсталляция Арта Аллмяги «На благодатной земле», которая создает визуальную и
концептуальную связь между школьным двором и интерьером школьного здания. Работа состоит из 17 желудей. Растущий перед школой дуб, являющийся частью инсталляции, создает круглый год меняющееся изображение, что отражается в блестящей алюминиевой поверхности скульптур.

По словам директора школы Тейви Габриэль, желуди символизируют учеников, которые идут каждый своим путем и у кого для этого есть разные возможности. «На благодатной земле» представляет стремление школы быть благотворной средой, где каждый ученик может раскрыть и развить свои таланты и найти свой жизненный путь. Воплощенная в инсталляции идея отражает стремление художника сочетать традиционное мастерство с современными материалами и концепциями, создавая при этом визуально привлекательное и значимое произведение искусства.

Директор школы отметил профессионализм и креативность художника Арта Аллмяги. «Эта работа олицетворяет ценности нашей школы, а также стремление предоставить учащимся наилучшее образование и возможности для самореализации. Мы надеемся, что эта инсталляция вдохновит наших учеников на расширение их кругозора и побудит их воплотить в жизнь свои мечты», — добавила Габриэль.

Передача инсталляции знаменует собой важную веху в истории Нарвской гимназии, дополняя эстетическую и интеллектуальную школьную среду и создавая новые возможности для учащихся открывать для себя искусство и творчество.
Стоимость работы «На благодатной земле» составляет 110 000 евро, финансирование которой осуществлено за счет Европейского фонда регионального развития и средств государственного бюджета. Создание инсталляции является частью Закона о заказе произведений искусства, который требует, чтобы не менее 1% стоимости строительных работ общественного здания выделялось на приобретение произведений искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *