Пасхальное послание боголюбивой пастве Нарвской епархии + расписание Богослужений

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь

Управляющий Нарвской 
и Причудской епархией

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало, и играюще поем виновнаго, Единаго благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго» (Канон Пасхи, 7-я песнь).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Всечестные отцы, братья и сес­тры!

Более 2000 лет прошло с того чудесного утра, когда мироносицы были оповещены Ангелом о воскресении Своего любимого Учителя и Господа. Снова всему миру в кратких, но исполненных глубокого смысла словах «Христос воскресе» проповедуется весть о великом событии, перевернувшем всю историю человечества, – восстании из мертвых Сына Божия Иисуса Христа. 

Долгими днями Великого поста, которым мы, через воздержание, отдаем Богу десятину за радости и благодеяния года, Церковь готовила нас к достойной встрече святой Пасхи. Само название праздника, столь привычного для слуха человека христианской цивилизации, возвращает нас к Ветхому Завету.

В книге Исход повествуется об обстоятельствах избавления еврейского народа от тягостного египетского рабства, сопряженного с противостоянием фараона и Моисея, где решающим явился последний и самый сильный аргумент умерщвления первенцев порабощающей страны и прохождения мимо детей избранного народа ангела смерти.

Библейское видение развития общечеловеческой истории, которое только и может быть понято в свете мессианского ожидания, помогает нам увидеть перспективу начала неразрывно связанных между собой цепочек событий, получающих свое объяснение во Христе. Под давлением современной секулярной философии, стремящейся к десакрализации христианской культуры Европы, многие глубинные символы, вкорененные в сознание человека евангельской проповедью, утрачивают свой смысл.

Перестают звучать призывной радостью церковные праздники, которые некогда концентрировали людей вокруг величественных городских соборов и скромных сельских церквей. Лишенные богослужебной, литургической основы, они превращаются в непонятные безжизненные рудименты далекого прошлого. 

Когда мы дружно по велению сердца в радостном восторге приветствуем друг друга словами «Христос воскресе», то не очень сильно задумываемся над тем, сколь дорогой ценой дарованы нам они. Прошедшая Страстная седмица, ставшая предметом размышлений многих писателей и поэтов, музыкантов и философов, во всей неприкрытой обнаженности явила всю полноту несправедливости, злобы и глубочайшей неблагодарности, явленной по отношению к Иисусу. Прошло долгих 2000 лет и эти вновь и вновь перелистываемые страницы последних глав Евангелий оживают перед нашими мысленными взорами.

Во многих церковных песнопениях мы исповедуем предведение Божие, Его знание не только настоящего, но и будущего. Сходя ради нас на землю, Он безусловно знал об океане человеческой неблагодарности и людях, которые будут с нескрываемым презрением относиться к Его подвигу. Совершив добровольное дело искупления, Господь благоволил наименовать Себя Спасителем не только для своих современников, кто видел Крест и страдания, но и для всех нас.

Ощущаяя свою греховность и никчемность, глубочайшее недостоинство, мы не оказываемся в одиночестве и изоляции, среди безпроглядного мрака тоски и уныния. Свои руки ко всем нам простирает Христос, приемля нас такими нищими и лишенными всякого добра несчастных странников земли, даря свет Своей любви и прощения. Христос Своим воскресением из мертвых, победой над смертью даровал нам надежду и способность преодолевать тяготение ко всему низменному и тленному.

Своим высоким примером явил образ совершенного человека, который прежде всего проявился в самопожертвовании и отдаче Себя без остатка. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

В сегодняшний день мы торжествуем и радуемся со всеми христианами, разделяющими наше торжество, и приглашаем всех, кто еще не вошел в ограду Церкви, проникнуться ликованием, какое охватило апостолов Христовых, когда они узнали о Его воскресении. Пусть пасхальная ночь преисполнит вас светом веры и надежды.

Пасха Христова, 2019 г.

г. Нарва

 

Расписание богослужений

Пасхальное послание боголюбивой пастве Нарвской епархии + расписание Богослужений

Воскресенский кафедральный собор

27 апреля. Великая Суббота

8.00 – 3-й, 6-й и 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией свт. Василия Великого

12.30 – 18.00 – освящение куличей, яиц, пасхи. Все желающие смогут приобрести пасхальный кулич, изготовленный по традиционному рецепту в соборе

19.00 – 21.00 – чтение Деяний святых Апостолов

22.00 – общая исповедь

23.00 – встреча епископа Нарвского и Причудского Лазаря

23.30 – Пасхальная полуношница

00.00 – начало Крестного хода, Пасхальная утреня, Божественная Литургия

После ночного богослужения всех желающих развезет автобус по районам города. 

28 апреля. Светлое Христово Воскресение

9.00 – Божественная Литургия (поздняя)

17.00 – Великая Пасхальная вечерня

Пасхальное послание боголюбивой пастве Нарвской епархии + расписание Богослужений

Храм святых Двенадцати Апостолов

27 апреля. Великая Суббота

9.00 – Часы, Изобразительны, Вечерня, Литургия свт.Василия Великого

После окончания богослужения до 18.00 в храме будет совершаться чин освящения куличей, яиц и пасох.

22.00 – Исповедь

23.15 – Полунощница

00.00 – Пасхальная Утреня, Литургия свт.Иоанна Златоуста

28 апреля. Светлое Христово Воскресение.

9.00 – Пасхальные часы, Литургия

15.00 – Великая Пасхальная Вечерня

Пасхальное послание боголюбивой пастве Нарвской епархии + расписание Богослужений

Храм Нарвской иконы Божией Матери

27 апреля. Великая Суббота

7.15 – Часы, Изобразительны, Вечерня, Литургия свт.Василия Великого

11.00 – 17.00 – Освящение яиц,пасох, куличей
22.15 – Исповедь
23.00 – Полунощница

28 апреля. Светлое Христово Воскресение

00.00 – Пасхальная утреня. Крестный ход. Литургия

08.30 – Исповедь

09.00 – Поздняя Литургия

16.00 – Великая вечерня

Пасхальное послание боголюбивой пастве Нарвской епархии + расписание Богослужений

Архиерейское подворье в Нарва-Йыэсуу

27 апреля. Великая Суббота

8.30 – Часы, Изобразительны, Вечерня, Литургия свт.Василия Великого

10.00 – 15.00 – Освящение яиц, пасох, куличей

19.00 – Чтение Деяний Апостолов

21.00 – Исповедь 

23.00 – Полунощница

28 апреля. Светлое Христово Воскресение

00.00 – Пасхальная утреня. Крестный ход. Литургия

Пасхальное послание боголюбивой пастве Нарвской епархии + расписание Богослужений

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *