Экскаватор сможет продолжить работу, только если памятник передвинут. Но в Нарве для него нового места не нашлось. Фото: Николай Андреев

Реконструкция большого двора Нарвского замка продолжается, и строители дошли до места, где за углом административного здания стоит памятник Ленину, до 93-го года возвышавшийся на Петровской площади. Памятник увезут из города, возможно, в парк советских скульптур в Таллинне.

Мэр города Катри Райк говорит, что хотя Нарвский музей – целевое учреждение с участием города, город может менять членов совета, они могут менять руководителя музея, но вмешиваться в деятельность музея городская управа не может. Поэтому что делать с памятником – решение руководителя музея.

Руководитель музея Мария Сморжевских-Смирнова подтвердила, что реконструкция Нарвского замка, сильно пострадавшего во Второй мировой войне, продолжается по сей день. Сейчас в Западном дворе замка создают инфраструктуру для проведения крупных мероприятий и делают его доступным для транспорта и людей с особыми потребностями. Для этого памятник Владимиру Ленину необходимо перенести, сказала руководитель музея.

“В ходе первичного подготовительного периода были пройдены процессы по согласованию проекта, которые включали в себя экспертизу и оценку со стороны компетентных структур городского управления. Было получено разрешение на строительство и, в том числе, в 2018 году был утвержден демонтаж памятника Ленину, который находится на хранении в рыцарском замке с 1993 года”, – сообщила Мария Сморжевских-Смирнова.

Она отметила, что статуя вместе с постаментом имеет высоту 8,5 метров.
«Рассматривались разные варианты для переустановки скульптуры, прежде всего, в Нарве, – сообщила руководитель музея. – К сожалению, здесь не нашлось подходящего места, соответствующего требованиям для экспонирования этого памятника. В настоящий момент совместно с Историческим музеем, большая часть экспозиции которого посвящена политической истории и у которого уже имеется парк советской скульптуры, Нарвский музей ищет подходящий вариант для экспонирования памятника Ленину».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *