Художники со своими Музами (слева направо) Юрий Хорев, Ольга Захарова, Эдуард Зеньчик, Дарья Яснюк. ФОТО: Наталья СТАРОСТИНА.

Вечером 14 апреля в A-Art Gallery, которая располагается на втором этаже Astri keskus, было необычно многолюдно – открылась новая выставка известных эстонских художников Тауно Кангро, Эдуарда Зеньчика и Юрия Хорева MUSE/«Муза» , посвящённая женщинам, которые их вдохновляют.

Художники представили свои свежие работы: жанровая живопись и скульптура, ню, графические наброски. Разные направления искусства, разные техники… Но всех их объединяет воспевание красоты женского тела, мягкости его линий и гармонии образа.

Некоторые картины сопровождаются QR-кодами, по которым можно найти в интернете материалы об авторе.

Весной самое время говорить о музах
Как сказал Эдуард Зеньчик, выступающий на этой выставке и в роли куратора, – это пятая подобная выставка.
– Мы уже выставлялись и с Тауно, и с Юрием; можно сказать, нас свёл случай. Своим творчеством мы дополняем друг друга, подчёркиваем и усиливаем, – сказал Эдуард.
«Пришла весна, и самое время говорить языком искусства о Музах, о любви, что мы и делаем», – эмоционально рассуждает он.

Художники представили зрителям и своих Муз – Дарью Яснюк и Ольгу Захарову.
Юрий Хорев отметил, что рисование женского тела — непростая задача, которая требует много энергии. «Сейчас его рисуют совсем мало, всё чаще пейзажи, натюрморты. Благодаря нашим музам мы в течение пяти лет ведем женскую тему, создавая таким образом красоту», – пояснил художник.

Музыкальное сопровождение на открытии выставки делали музыканты Analogue Quattro (Силламяэ), фото: Наталья Старостина.

На вопрос, где же черпают вдохновение сами Музы, чтобы поддерживать творцов, Ольга Захарова ответила: «Музы вдохновляют любым своим состоянием! Если мы поссоримся, Юра пишет пронзительные, яркие работы. А когда миримся, из-под кисти выходят романтичные и трепетные картины».

Дарья же не только дарит вдохновение Эдуарду, но и является его ассистентом, помогая в организации всех проектов и выставок, куратором которых он выступает.

Художники Ида-Вирумаа ждут поддержки от Министерства культуры
Зеньчик, который занимается организацией выставок на протяжении многих лет, сделал на презентации заявление от имени деятелей искусства Ида-Вирумаа, адресованное Министерству культуры. Как отметил г-н куратор, в регионе нет ни одной достойной площадки для художников Ида-Вирумаа, хотя здесь много талантливых и выдающихся личностей.

«В течение 30 лет ситуация только ухудшается, хотя было много заявлений о важности культуры и обещаний её развития, – сказал художник. – Хотелось бы, чтобы слова подтвердились делами. Например, пространство, где сейчас разместилась часть выставки, с августа будет закрыто: здесь откроется новый магазин. И это понятно, ведь речь идет о торговом центре. Но перед художниками вновь встанет вопрос: где выставляться? А зрители лишаются возможности видеть искусство. Хотя сколько уже сказано о том, что развитый рынок искусства генерирует высокий уровень туризма. Доказано: художественные галереи и культурные события дают большие социально-экономические эффекты. Что они оказывают положительное воздействие на ментальное здоровье людей и создают комфортную среду для интеллектуального развития».

По словам Зеньчика, новым местом проведения выставок могло бы стать, например, здание бывшей первой школы в Силламяэ; в Нарве – помещения закрывшихся производств – Кренгольма или Балтийца.

НАША СПРАВКА:

Выставка открыта до 15 июня.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *