Главный организатор Нарвского забега Мати Лиллеаллик и мэр Нарвы Катри Райк уверены, что знаковое мероприятие в этом году соберет до 5 тысяч участников. Фото: Ирина Токарева.

Крупнейшее в Ида-Вирумаа массовое спортивное мероприятие, в котором традиционно участвовали не только нарвитяне, но и жители других уголков Эстонии, в этом году поменяло название: Нарвский энергетический забег стал Нарвским городским забегом.

Как пояснил главный организатор Мати Лиллеаллик, в этом году концерн Eesti Energia, много лет выступавший главным спонсором мероприятия, решил поддержать другие, более приоритетные для него проекты. Но зато нарвская мэрия без колебаний согласилась стать новым главным партнером и оказать поддержку важному для города забегу, за десять лет набравшему популярность и привлекающему ежегодно свыше четырех тысяч участников.

Ожидают до 5000 участников
Мэр Нарвы Катри Райк сказала на пресс-конфереции, посвященной новой программе Нарвского забега, что считает это спортивное событие важным как для имиджа города, так и для пропаганды здорового образа жизни.

«Мы должны всем показать: Нарва – это столица Ида-Вирумаа», – отметила мэр. Сама Катри Райк планирует принять участие в торжественном 3-километровом шествии и, возможно, в 5-километровом забеге.

Мы приглашаем попробовать свои силы всех физически активных нарвитян, кто ходит в спортзалы, занимается фитнесом или лыжами. Но, конечно, будьте реалистами, выбирая ту дистанцию, что вам по силам.

Мати Лиллеаллик надеется, что в этом году общее количество участников забега приблизится к рекордной отметке в 5000 человек. Ведь живописный маршрут самого популярного спортивного события в Ида-Вирумаа, пролегающий по городу с пестрой историей, привлечет большое количество участников не только из Нарвы и Ида-Вирумаа, но и со всей Эстонии и даже из других стран.

Программа Нарвского городского забега в этом году станет частью традиционных Дней города. Она откроется в пятницу, 9 июня трехкилометровым спортивным шествием по променаду вдоль реки к обновленной Ратушной площади, в котором могут принять участие все желающие.

В субботу, 10 июня, запланирован полумарафон протяженностью 21,1 километр, а также посильная каждому пятикилометровая дистанция. В сотрудничестве с Эстонским союзом легкой атлетики в Нарве пройдут традиционные чемпионаты Эстонии в полумарафоне, где наряду с многочисленными любителями принимают участие лучшие бегуны нашей страны на длинные дистанции.

Мощная культурная программа и призы
«Это не означает, что в полумарафоне могут принимать участие только те, кто профессионально занимается бегом. Мы приглашаем попробовать свои силы всех физически активных нарвитян, кто ходит в спортзалы, занимается фитнесом или лыжами. Но, конечно, будьте реалистами, выбирая ту дистанцию, что вам по силам», – сказал «НГ» один из местных организаторов забега, известный нарвский спортивный активист Владимир Вшивцев.

В дни забега на обновленной Ратушной площади Нарвы будет проходить культурная программа, где выступят как местные коллективы, так и известные исполнители со всей Эстонии. Имена участников концерта организаторы пока держат в секрете, но уверенно обещают нечто грандиозное.

Владимир Вшивцев напомнил, что мероприятие по-прежнему нуждается в волонтерах, которых в прошлые годы набиралось до 2,5 тысяч человек и чей энтузиазм способствовал отличной организации забегов. Все организаторы получат симпатичные футболки с запоминающимся логотипом Narva Linna Jooks, а между дошедшими до финиша участниками забегов будут разыграны призы от спонсоров.

Зарегистрироваться для участия в Нарвском городском забеге можно на сайте jooks.ee. Те, кто успеют сделать это до Дня друга, то есть до 14 февраля, смогут зарегистрировать для участия в забеге одного друга бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *