В «Садовом дворе» нарвской «Призмы» в день открытия было многолюдно. Фото: Ирина Токарева

«Это просто как день и ночь: такого интереса к саженцам и удобрениям я не видел даже на ярмарках в столице», – удивлен таллиннец Юрий Ланг, при­ехавший на открытие «Садового двора» в нарвском супермаркете «Призма».

В прошлую пятницу, когда состоялось открытие, здесь действительно было многолюдно – ведь это первая большая ярмарка, открывшаяся в новом дачном сезоне в Нарве.

«Никуда не нужно ехать»
Юрий Ланг на ярмарке представил продукцию популярного европейского бренда Substral, которая специализируется на продаже удобрений и средств защиты для садоводов. Фирма Юрия продает эти удобрения в Эстонии уже более 20 лет, но только в Нарве, по его словам, можно встретить на ярмарке столько интересующихся.

«В последнее время у Substral появились новые виды удобрений – экологичные, не вредящие окружающей среде и при этом обеспечивающие хорошую подкормку растений и устойчивость к вредителям», – рассказывал Юрий покупателям.

 

Специалист по удобрениям Юрий Ланг, консультировавший нарвитян в день открытия «Садового двора», говорит, что нигде кроме Нарвы не видел столько людей, интересующихся садоводческими товарами. Фото: Ирина Токарева

 

Нарвитянка Надежда, купившая в «Садовом дворе» и удобрения, и рассаду, сказала «НГ», что довольна.
«Потратила время с пользой: получила много хороших советов от специалистов, купила качественную рассаду от местных производителей: помидоры, петунии. Не сказала бы, что выбор очень большой, но зато ехать никуда не нужно», – считает Надежда. «Я не первый год покупаю тут петунии из Вильянди, они всегда хорошо приживаются», – довольна дачница.

«Мне нравится, что здесь можно купить растения в любое время: специально ездить по питомникам не хочется», – говорит Татьяна, купившая несколько горшочков с бакопой.

«Очень дорого все, и выбор небольшой. Совсем не то, что большая сельскохозяйственная ярмарка, которую раньше организовывал в Нарвском замке Нарвский учебный центр», – разочарована Валентина.

 


Но многие пенсионеры, побывавшие в «Садовом дворе», сказали «НГ», что в Нарве это самое лучшее место для покупки саженцев. «В других супермаркетах только тюльпаны да туи, а здесь мы купили хорошую помидорную рассаду по 1.79 – крепкие, красивые кустики. И бальзамины для клумбы», – рассказала пенсионерка Тамара.

Ностальгия по Весенней ярмарке
В этом году в Нарве не будет большой Весенней ярмарки, которую много лет организовывал Нарвский учебный центр, а затем его преемник – Ида-Вирумааский Центр профессионального образования. Специалист отдела развития Центра Сергей Егоровцев рассказал «Нарвской газете», что в этом году впервые мероприятие не проводится. «Это связано с изменениями в структуре управления Центром», – рассказал Егоровцев, по словам которого сейчас вопрос о продолжении практики организации ярмарок остается открытым.

Нарвские садоводы с грустью вспоминают времена, когда в Нарву приезжали представители питомников со всей Эстонии, и глаза разбегались от разнообразия предлагаемых саженцев.

Многие годы две большие ярмарки, весенняя и летняя, были не только главным событием года для нарвских садоводов, но и отличным имиджевым мероприятием для самого Центра профессионального образования, который ставил на ярмарке собственную палатку: здесь можно было в неформальной обстановке познакомиться со специальностями профцентра и попробовать еду, приготовленную его поварами. С другой стороны, организация ярмарок требовала больших материальных и человеческих ресурсов.

 

“Красивые цветы, обязательно куплю для своей дачи”, – говорит нарвская пенсионерка, любующаяся бальзаминами. Фото: Ирина Токарева

 

Нарвские садоводы с грустью вспоминают времена, когда в Нарву приезжали представители питомников со всей Эстонии, и глаза разбегались от разнообразия предлагаемых саженцев.

«Там была особая атмосфера: как бы ни были заняты, всегда хотелось прийти туда со всей семьей, найти что-то новое и интересное для своего сада. Плюс концерт, развлекательная программа для детей… Жаль, если всего этого больше не будет», – считает нарвская дачница с 15-летним стажем Наталья, которая на большой весенней ярмарке купила первые многолетники и саженцы яблонь для своего сада – все прижилось и до сих пор радует глаз.

Саженцы по интернету
Опытный садовод Лариса рассказывает, что для нее Весенняя ярмарка тоже была одним из любимых летних мероприятий в Нарве, однако возможностей купить хорошие семена и рассаду много и без нее.

«Например, мне очень нравятся питомники Seedri Puukool, Juhani Puukool, при которых действуют интернет-магазины. Вечером заказываешь кустики клубники, а на другой день забираешь их из почтового автомата. Они там очень ответственные, все прекрасно упаковывают, и саженцы всегда в отличном состоянии», – рассказывает Лариса. Она подчеркивает, что важен не способ покупки, а доверие к продавцу. «У них я покупаю уже много лет, и ни разу не пожалела об этом».

 

 

Еще один садовод со стажем, Светлана, также всегда обращает внимание на надежность продавца. По ее словам, именно поэтому запрет на ввоз семян из России ее не расстроил. «Иногда покупаешь семена, а они не всходят, несмотря на обещания небывалых урожаев на пакетиках. Я предпочитаю все же сертифицированный товар с гарантированным качеством».

Светлана любит находить для своего сада новые необычные растения, поэтому ей нравится покупать их непосредственно в питомниках. «Там можно спокойно походить, посмотреть и даже потрогать саженцы. И спокойно, обстоятельно поговорить с продавцом, получить от него советы и рекомендации. Для любого человека, увлеченного садом, сама поездка в питомник – это отдельное приключение и удовольствие», – рассказывает Светлана.

Питомник «У Хейки»
Многие нарвские садоводы со стажем говорят, что каждый год покупают саженцы в питомнике в Пеэтерристи. «Мы всегда покупаем там рассаду огурцов и помидоров – немного, всего по пять-шесть кустиков того и другого для теплицы, поскольку возиться с большим огородом давно нет желания. Знаем, что эта рассада всегда качественная и потраченные на огород усилия оправдают себя», – рассказывает нарвитянин Александр.

 

Питомник в Пеэтеристи предлагает большой ассортимент надежных саженцев, подходящий для местных условий, считают садоводы. Фото: Светлана Зайцева

 

Лариса, наоборот, занимается садом и огородом с полной отдачей, обеспечивая вкусными овощами не только себя, но и родных. «Большую часть рассады я выращиваю сама, но часть всегда покупаем у Хейки. Обычно это овощи и цветы – это близко, недорого, и у него всегда есть то, что нужно», – рассказывает Лариса. «Купил недавно в Пеэтерристи саженцы груши – шикарный белорусский сорт, давно искал такую», – доволен нарвитянин Геннадий.

Хейки Роотс, владелец питомника Rootsi Keldritalu в поселке Пеэтерристи под Нарвой, или просто питомника «У Хейки», как называют это популярное место многие нарвитяне, не сразу отвечает на вопрос, как давно существует его фирма. «Мы начинали с малого, с того, что продавали саженцы в своем собственном дворе – огурцы, помидоры, перец, капусту. Это все началось лет 15-20 назад. Постепенно наработали большой и подходящий для местных условий ассортимент», – рассказывает он.

Теперь здесь можно купить и рассаду овощей, и цветы, и плодовые саженцы – все отборное и выращенное на месте, в собственных теплицах.
В субботу и воскресенье народа особенно много. «В Нарве точно есть, для кого работать – нигде в Эстонии нет столько садовых участков, как под Нарвой»,– объясняет популярность питомника Хейки.

В питомнике Хейки Роотса в Пеэтерристи май – самое горячее время. Фото: личный архив

 

 

Нужна ли Нарве большая садоводческая ярмарка? «Конечно, это было бы неплохо. На Весеннюю ярмарку я раньше и сам приезжал с товаром, да и сам тоже что-нибудь там покупал», – вспоминает Хейки Роотс. Но главное, считает он, ярмарка давала возможность широкого выбора саженцев нарвским пенсионерам, у многих из которых есть дачи, но нет машины, чтобы поехать в питомник за рассадой и саженцами.

В последнее время, отмечает он, в питомник стала приезжать за саженцами и молодежь. «Приезжают молодые семьи, недавно купившие дачи. Им хочется не только выбрать саженцы, но и получить советы, как и что выращивать. Многие совсем не имеют опыта, но тут главное – желание и терпение», – говорит Хейки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *