Мэр Нарвы Алексей Евграфов обвиняет оппозицию в том, что она пытается привлечь к себе внимание, безосновательно обвиняя власти в нежелании поддержать нарвских родителей временным прекращением взимания платы за место в детсаду. Мэр уверяет, что принять такое решение планируется, указывая на то, что оппозиция сама сняла соответствующий вопрос с повестки дня последней сессии горсобрания.

От платы за места в детсадах освободят нарвских родителей, но не всех

Надо будет написать заявление

Алексей Евграфов говорит, что оппозиционеры удивили, сняв с повестки дня вопрос о временном отказе от взимания платы с родителей за места в детсадах (в свою очередь оппозиционеры объясняют снятие вопроса нежеланием передавать право решать его управе, что собиралось сделать и наверняка сделает большинство в горсобрании; формальной причиной для этого должно было стать и то, что проект решения получился у оппозиционеров «сырым», что они признают сами, – прим. авт.). В то же время мэр отмечает, что не является сторонником освобождения от платы за детсады всех нарвских родителей.

«У многих и работа сохранилась, и доходы не снизились. У госчиновников, например», – говорит Евграфов. По его словам, коалиция неоднократно обсуждала вопрос платы за место в десадах в условиях чрезвычайного положения.

29 апреля на внеочередной сессии большинство горсобрания планирует передать управе полномочия принимать решение по нему самостоятельно.

Алексей ЕВГРАФОВ:

–  На сегодняшний день есть план освободить от платы в первую очередь родителей тех детей, которые не ходят в детские сады Нарвы в период кризиса. Департамент здоровья рекомендовал 16 марта родителям не водить детей в детсады, и то, что к нему прислушались многие, это нормально. Это был призыв со стороны государства, но мы готовы разделить эту ответственность. Причем готовы сделать это задним числом — освободить от платы с 16 марта, момента, когда и прозвучала рекомендация департамента. Но вопрос с датой окончательно не решен, будет еще обсуждаться.

Во-вторых, мы считаем важным поддержать тех родителей, которые потеряли доход, оставшись без работы или будучи отправленными в неоплачиваемый отпуск. В-третьих, надо помочь мелким предпринимателям, FIE, живущим ежедневными заработками и сейчас их потерявшим.
Эти категории важно освободить от платы, даже если их дети ходили в последний месяц в детсады и будут ходить в них до окончания чрезвычайного положения.

По словам Евграфова, смысл передачи управе полномочий по решению вопроса платы за детсады в том, чтобы можно было оперативно скорректировать решение с учетом развития ситуации.

«Горсобрание не может действовать настолько быстро», – указывает мэр.

По убеждению Евграфова, нужно оставить родителям право решать самим — платить за детсады или нет.

– Нужно дать людям возможность самим принять решение и при желании проявить гражданскую ответственность, продолжая платить за места в детсадах, поддерживая таким образом городской бюджет, – говорит Алексей Евграфов, обращая внимание на то, что желающие быть освобожденными от платы за место в детсадах должны будут написать соответствующее заявление.
У оппозиции другой взгляд
Между тем, нарвская оппозиция выступает за то, чтобы от платы за детсады на время чрезвычайного положения были освобождены все нарвские родители без исключения и автоматически, без всяких заявлений.
Оппозиционерка Катри Райк:

– Отмена платы за детский сад – это возможность, которую многие муниципалитеты использовали сегодня, в том числе в нашем регионе. Это облегчение для молодых семей, это помогает родителям в чрезвычайной ситуации содержать своих детей дома. Эта мера особенно важна в Нарве. Недавно был завершен опрос Департамента статистики Эстонии, в рамках которого было опрошено 1000 человек из числа жителей города Нарвы. По их мнению, самыми большими проблемами города сейчас являются отсутствие рабочих мест и неважное качество медицинской помощи. В-третьих, нарвитянами было отмечено, что Нарва – неподходящее место для жизни молодых семей.

Prospekt.ee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *