Ирина Смирнова (слева) и Людмила Пеусса: товариществам лучше спрашивать о возможностях софинансирования и в управе, и в фонде KredEx. Фото: Николай Андреев

В Нарве принят обновлённый порядок субсидирования квартирных товариществ «Новая жизнь твоего двора», который объединил несколько старых программ поддержки. Продолжается и городское субсидирование утепления домов, но денег на всех желающих не хватает.

Помощь готов предложить государственный фонд KredEx, однако пока только на полную реконструкцию дома, которая большинству КТ не по карману.

Теперь и велосипедные домики

Вице-мэр Нарвы Ирина Смирнова напомнила, что в рамках программы «Украсим родной город» товарищество может подать ходатайство на частичную или полную реновацию фасада (замену отмостки, окон, утепление торцов здания), а также на полную реновацию кровли.

В прошлом году город поддержал 16 КТ на общую сумму 142 тысячи евро. В этом году в бюджете было предусмотрено только 50 тысяч, их разделили между тремя КТ, остальные желающие остались в списке ожидания. По словам Ирины Смирновой, ожидается, что в дополнительном бюджете горсобрание добавит денег – так было и в прошлом году.

Денег на всех желающих, очевидно, не хватает. В листе ожидания 3 дома стоят ещё с 2021-го года, с прошлого года в списке остались 9 КТ.

Обновилась программа «Новая жизнь твоего двора». Городские власти объединили в один документ порядки, которые были отдельными – финансовая помощь в озеленении двора, в строительстве детских и спортивных площадок.

Теперь городская поддержка распространяется также на строительство общей парковки многоквартирного дома, домиков для мусорных контейнеров и молоков – заглублённых мусорных контейнеров.

Денег на всех желающих, очевидно, не хватает. В листе ожидания 3 дома стоят ещё с 2021-го года, с прошлого года в списке остались 9 КТ.

Ещё одно новшество – город готов поддерживать строительство во дворах домиков для велосипедов. Сейчас жители зачастую оставляют велосипеды там, где это запрещает Спасательный департамент. По словам Ирины Смирновой, в Таллинне всё больше КТ строят такие велодомики, некоторые даже с освещением и с видеонаблюдением.

Строительство пешеходных дорожек теперь также входит в эту программу, как и создание систем отвода дождевой воды. Проценты субсидирования различных видов работ различаются и могут меняться от года к году.

KredEx: пока только полная реновация

Фонд KredEx на данный момент готов на 50% финансировать в Ида-Вирумаа реконструкцию многоквартирных домов для повышения энергоэффективности. Но речь идёт только о полной реконструкции здания.

«Когда мы говорим о полной реновации, мы подразумеваем, что дом в результате реновации достигает класса энергоэффективности С, – сказала Людмила Пеусса, консультант KredEx в Ида-Вирумаа. – Мы предлагаем поддержку по множеству работ. Но минимальный перечень работ, который товарищество должно сделать, это реновация крыши и её утепление, утепление фасада, замена окон, реновация теплосистемы и вентиляционной системы – мы ожидаем от большинства товариществ, что они построят вентиляцию с рекуперацией тепла».

Имеется в виду система, в которой выходящий воздух через теплообменник подогревает входящий. Если установить такую невозможно, требуемый от дома класс энергоэффективности снижается до D, а финансирование – до 40%. Отдельные исключения есть также для домов-памятников старины и вообще для старого фонда.

Как отметила вице-мэр Ирина Смирнова, действительно доступна большинству нарвских КТ только частичная реконструкция дома. Но порядок частичной реконструкции KredEx ещё разрабатывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *