В прошлом году городскому забегу на целый день была отдана Ратушная площадь. Фото: Татьяна Завьялова

В этом году Дни города Нарвы пройдут с 31 мая по 2 июня, подготовка к ним уже вовсю идет. «Нарвской газете» удалось узнать, где празднование будет проходить в этот раз.

Много лет подряд праздник менял место проведения, что объясняется регулярным появлением в Нарве какого-то очень ожидаемого обустроенного городского пространства. Как все новое, это давало возможность привлечь к празднику дополнительное внимание публики.

– Да, наши Дни города в последнее время меняли свои площадки регулярно, – подтверждает заместитель руководителя Отдела культуры Нарвской горуправы Дмитрий Вергун. – Были это и Нарвский колледж, и речной променад, и парк EV 100. В прошлом году центральным местом Дней города стала обновленная Ратушная площадь.

Как показала жизнь, такой подход помогает эффектно презентовать новую нарвскую достопримечательность, поясняет он. Вначале люди приходят сюда на праздник, а потом постоянно отдыхают приватно, с семьей или с друзьями.

– В нынешнем году мы выбирали место для праздника из трех вариантов, и в итоге решили, что возвращаемся в Нарвский замок. Сейчас готовимся к этому вместе с командой музея,- приоткрыл планы организаторов Дмитрий Вергун.

Программа празднования, по его словам, будет разнообразной, а ее центральным эпизодом, как и в прошлом году, станет городской забег Narva Linna Jooks . Соревновательная часть забега развернется в зоне отдыха Йоаорг и на променаде, в Нарвском замке пройдут все праздничные церемонии.

Если говорить о презентации обновленного Нарвского замка, в котором с 2020 года осуществляется проект, связанный с реконструкцией Западного двора, то это весьма удачный ход со стороны города и замка. Ведь на городской забег съезжаются тысячи спортсменов из разных городов Эстонии, приезжают к нам и зарубежные бегуны. В прошлом году, к примеру, в забеге приняли участие около 5 тысяч человек.

Теперь важно успеть подготовить главную площадку праздника к обозначенному сроку — работы в Нарвском замке, где наше издание побывало в понедельник, еще далеки от завершения.

Дмитрий Вергун не отрицает, что у организаторов есть и план «В» на случай, если работы в замке не закончатся согласно планам.

– Если территория замка к Дням города не будет полностью готова, мы переместим празднование в другое место. Но очень хотелось бы отпраздновать именно в замке, ведь как раз в этом году нарвитяне получат для отдыха свое новое-старое любимое место. Нам и замку хочется  это использовать – в следующем году такого эффекта уже не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *