Коллаж "НГ"

Новое правительство заявило, что налог с оборота будет повышен с нынешних 20% до 22% с 2024 года; будет отменена пониженная ставка НСО для предприятий гостиничного сектора с 2025 года. Помимо НСО, ставка подоходного налога для физических и юридических лиц также будет повышена на 2 процентных пункта с 2025 года.

 

Стало ли это для вас неожиданностью, и как эти изменения отра­зятся на вашем материальном благополучии, на жизни вашего коллектива?

Владимир Изотов,
исполнительный директор нарвского конференц-отеля «Ингер»:

– Представители туристического бизнеса шокированы решением нового правительства повысить налог с оборота для отелей с 9% до 22%. Это решение делает нашу страну менее конкурентоспособной по сравнению с соседними странами, где налог на оборот для отелей составляет от 7 до 12%. 

Повышение налога с оборота может привести к тому, что туристический поток снизится, в результате многие компании, включая наш отель, будут вынуждены сократить свой персонал и деятельность.

Что негативно скажется на всей экономике страны, поскольку туризм является одной из основных отраслей экономики.
Вместо резкого увеличения налоговой ставки правительство должно принимать меры, которые будут способствовать развитию отельной индустрии: улучшать инфраструктуру, упрощать процедуры въезда и выезда для туристов, повышать осведомленность иностранных гостей о нашей стране.

Наталья Мячина,
руководитель Центра по интересам г. Нарва-Йыэсуу:

– Расходы государства увеличиваются, многие сферы требуют дополнительных поступлений. Пособия и пенсии выросли, расходы на оборону растут, учителям платить надо. Повышение налога с оборота и подоходного налога уже давно были на повестке и ожидаемы, к такому решению я была готова. Скорее всего при любом коалиционном составе, думаю, нас ждали бы налоговые перемены.

Жду новостей об изменениях в семейных пособиях. Как мама троих детей не пойму, если принятые год назад Рийгикогу повышения выплат будут уменьшены. Звучит информация, что новая коалиция намерена это сделать, уменьшив пособия для семей с тремя и более детьми на 200 евро.
Думаю, что бюджеты семейный, государственный и городской ожидают непростые времена. Планировать расходы нужно будет более тщательно и большие инвестиции обдумывать несколько раз.

Наталья Китам,
основатель  платформы «Слово и дело» sonajategu.ee:

– Мне кажется, что «дружное» повышение налогов стало неожиданностью не только для избирателей, но и для авторов коалиционного договора. Наперебой идут оправдания одно другого хуже. То Конституция не позволяла членам действующего правительства честно заявить перед выборами о дыре в бюджете, то избиратель сам виноват: должен был догадаться, что за единую ставку налога придется платить из собственного кармана.

Доплатить, чтобы заплатить налог с налогов – о таком благодеянии мы не могли помыслить даже в самых смелых мечтах. Чтобы все могли платить 20 процентов, надо накинуть 2%. Можно иронизировать и шутить, но это действительно серьезно: вместо решения проблемы нам предлагается ее усилить – эти меры заморозят и так остывающую экономику. Предприниматели найдут какой-то выход:  кого-то уволят, где-то повысят цены, а вот обычному человеку придется заплатить за эти решения из собственного кармана.

Антон Праткунас,
консультант Центра предпринимательства Ида-Вирумаа:

 

– Конечно, я ожидал повышения налогов, но не мог предположить, что повысят сразу несколько и одновременно. На меня, как на жителя Эстонии, это значительно повлияет. Но, говоря про повышение налогов, забываем сказать, что необлагаемый налогом минимум увеличится до 700 евро, и за счет этого зарплаты должны немного увеличиться. Однако не у всех.

На мой бизнес это повлияет чуть меньше, так как моя компания ведет деятельность не в Эстонии, а в других европейских странах, где я и плачу налоги по налоговому законодательству и ставкам тех стран.
Если закончить свой ответ на позитивной ноте, то считаю, что увеличение налогов и ежедневных расходов должно нас не только заставлять урезать свои расходы, но и мотивирует развиваться, искать новые источники дохода, лучше планировать бюджет, больше зарабатывать. И чаще ездить на велосипеде!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *