Иллюстративное фото, архив "НГ"

С 1 апреля пенсии и дневная ставка пособия на трудоспособность в Эстонии увеличились в среднем на 13,9%. По утверждению министра социальной защиты Сигне Рийсало, это рекордно большой рост пенсий за последние 15 лет.

 

 

 

Ирина Пасечникова:

– Пока затрудняюсь ответить на этот вопрос. До пенсии по возрасту я еще «не доросла», но получаю пособие на частичную трудоспособность. Услышав новость о повышении пенсий и пособий, в начале месяца открыла свой банковский счет, проверила поступления за последние четыре месяца, чтобы сравнить, что изменилось у меня с апреля. 

Вероятно, не все знают, что в отличие от пенсии по старости, у которой фиксированная сумма, размер пособия по трудоспособности варьируется – в зависимости от количества рабочих дней в месяце. Сравнила и увидела: увы, никаких изменений. Позвонила по инфотелефону в Кассу по безработице, поскольку пособие по трудоспособности платит Касса, а не Департамент социальной защиты (пенсии в ведении департамента).

В инфослужбе Кассы мне пояснили, что размер пособия рассчитывается Кассой за каждый календарный месяц, поэтому я увижу свою прибавку только в мае.

Валерий Четвергов:

– Состоявшимся повышением пенсии удовлетворён. Хотя в сравнении с рядом стран ЕС мы существенно отстаем. Надеюсь, правительство это осознает.

Конечно, цены увеличиваются практически на все. И мы по ценам на продукты питания либо сравнялись, либо догоняем страны, где пенсия у пенсионеров существенно больше нашей.

Но удовлетворение возникает от того, что процесс вроде бы пошёл. Как бы не сглазить! Да и в пожилом возрасте у нас потребности иные, и дети помогают.

Нина Гурьянова:

– Нет, не оправдались. С одной стороны, повышение пенсии – это всегда хорошо, даже если оно незначительное. Но уж, как говорится, медаль на грудь правительству я бы не вешала. Учитывая цены на продукты и предметы первой необходимости, платежи за коммунальные услуги, телефон, пенсионерам приходится ужиматься даже с учетом увеличенной пенсии.

Экономить приходится на всем, начиная с питания. Если же принять во внимание, что вскоре предстоит, следуя букве закона, за свой счет еще и дома утеплять, и двери противопожарные ставить, то платы станут совсем неподъемными, тем более для пенсионеров. Как делать все эти необходимые отчисления в ремонтный фонд КТ?! А ведь постоянно возникают еще и непредвиденные платы по дому, разные ведь вещи случаются.

Естественно, пенсии должны быть значительно выше, чем они есть сейчас.

А то получается, что одной рукой вроде нам и дают, другой тут же отнимают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *