Традиционный опрос “Нарвской газеты” посвящён образованию, так как через месяц в школах Эстонии прозвучит последний звонок.

Любовь Фомина,
руководитель Нарвского клуба деловых и предприимчивых женщин EENA:

– На мой взгляд, родители обязательно должны дать совет ребенку при выборе им дальнейшего пути после окончания школы. Но – со знанием дела. А это значит, что родители должны постоянно интересоваться тем, что происходит в обществе, в экономике, в сфере обучения. Можно давать советы и из своего опыта, но понимая при этом, что мир изменился. 

Родители должны помогать молодым ещё в процессе учёбы в гимназии: уметь общаться, решать свои проблемы самостоятельно, иметь друзей, говорить о том, что нужно готовиться к тому, что учиться придется всю жизнь, может быть, порой менять свою профессию. Мой совет молодым: обязательно прислушивайтесь к старшим, но решение принимайте сами!

 

Петер Зашев,
ассоциированный профессор Стокгольмской школы экономики в Риге:

– Мы как родители в первую очередь должны любить и поощрять своих детей, хвалить их почаще! Все остальное потом. Выбор профессий, вузов, курсов, стран, где можно продолжать учиться или начать работать, у наших детей огромен. И они сами вполне могут этот выбор сделать, если мы уже научили их следующим, на мой взгляд, важным вещам. Первое – иметь интерес к знаниям. Второе – иметь богатый и живой язык. 

Третье – иметь критическое мышление. Четвертое – иметь четкую ценностную систему: что хорошо, а что плохо. И, конечно, можно детям подсказать, что, если смотреть более практично в предсказуемое будущее, то в цене будут а) технологии /IT, AI, инженеры/, б) свободное время (в любой форме – аэробика, отдых, развлечения, услуги) и в) экология (особенно recycling).

 

 

Жанна Голубцова,
художница, мать 5 детей:

 

– Я считаю, что родители могут сыграть определённую роль в выборе своего подросшего ребёнка, чем ему заниматься после окончания школы. Но делать это нужно не накануне выпускного, а ещё с детства, наблюдая за тем, к чему больше склонен ребёнок, какие у него способности, что ему нравится. Самое главное при этом – дать ребенку свободу, не навязывать своё мнение и помочь ему развиваться в той сфере, которая ЕМУ по душе.

А уже в гимназическом классе разговаривать с подростком более целенаправленно. И обязательно ободрять, что у него всё получится. Ни в коем случае нельзя давить, манипулировать, утверждать, мол, мы, взрослые, лучше знаем… нет, не знаем. Мы сами часто делаем неправильный выбор. И еще важно дать понять ребёнку, что, даже если не сразу получается, не стоит опускать руки.

 

Рене Абрамсон,
менеджер Vaba Lava Narva:

– На мой взгляд, мы в любом случае так или иначе влияем на выбор наших детей – они же смотрят на нас, впитывают наши разговоры. Я думаю, от семьи зависит многое. Например, если семья состоятельная и у родителей есть финансовые ресурсы, они могут непосредственно повлиять на выбор ребенка, потому что могут обеспечить ему учебу в вузе, платном, за границей, о котором мечтает чадо.

 Если таких возможностей нет, картину будущего придется складывать по-другому. Что мне очень импонирует, так это то, что в современной школе есть такие курсы, как планирование карьеры. Например, моя дочь, еще только 8-классница, недавно принесла пятерку по занятиям, где учили, как выбирать профессию, строить карьеру. В гимназической ступени, я уверен, это ей очень поможет.

Подробнее узнать о том, куда пойти учиться в Эстонии в 2023/24 учебном году можно в нашем журнале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *