Фото: храм Нарвской иконы Божией Матери

В среду, 17 мая, и воскресенье, 19 мая, в храме Нарвской иконы Божией Матери прошло награждение нарвитян, активно помогающих церкви и ее приходу существовать и развиваться. Так церковь отметила 20-летие освящения верхнего храма.

Храм, построенный в Нарве на ул. Раквере, освящал митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий – верхний храм 17 мая 2003 года, нижний – 10 ноября 2001 года.

Чин закладки по благословению владыки Корнилия 22 октября 1999 года совершил протоиерей Сергий Иванников. И уже много лет церковью руководит протоиерей Виталий Гаврилов, создавший здесь небольшой, но сплоченный коллектив и привлекший к ее делам немало добровольных помощников.

Фото: Татьяна Завьялова

А потому сегодня храм на улице Раквереской – не просто культовое учреждение, это и большой хозяйственный организм: достаточно сказать, что в его структуре находится богадельня, уже имеющая официальный статус социального заведения. И сколько же требуется усилий, чтобы содержать в порядке здание церкви, а в праздники радовать прихожан его нарядным убранством… Ну и, конечно, нельзя не вспомнить умения церкви на Раквереской благоустроить свою территорию так, что она неоднократно становилась победителем городского конкурса «Красивый дом», отмечалась и на уровне республиканском.

Фото: Татьяна Завьялова

Поздравляем церковь со значительным рубежом своей жизни, желаем ей благополучия и духовного процветания. И предлагаем вам увидеть – кто они, эти люди – всегда помогавшие церкви по зову души и получившие за это ее благодарность в виде церковной медали.

17 мая 2023 года награждение нарвских благотворителей и работников храма произвел епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Были награждены: Нина Федосенко, Елена Тарасовой, Неля Старосельская, Николай Харитонов, Светлана Лешихина, Ирина Бородачева.

19 мая награждение произвел настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоирей Виталий Гаврилов. Были награждены: Александр Брокк, Людмила Куприянова, Александр Гриценко, Елена Лебедева, Тамара Тарахтина, Елена Тарасова, Маргарита Волкова.

 

Фото: храм Нарвской иконы Божией Матери

Фото: Татьяна Завьялова

1 комментарий
  1. Поздравляю! Но в любую церковь вход должен быть с запада да и пропорции внутри тоже не соблюдены…..
    Внизу , где отпевают умерших, мне стало страшно, когда все в дутых куртках и пальто стояли со свечками в руках, я отошла к стене, не могу, когда кто то стоит за спиной, тем более с горящей свечой ,а когда открылись двери на улицу , быстро поспешила выйти на улицу.
    19 декабря , в Николу, в церкви было полно народу, воздуха не хватало, мне не выйти было, потом я встала за Батюшкой Виталием и так я смогла пройти к выходу , в Воскресенском соборе я такого страха ни разу не испытала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *