Горуправу Нарвы надо превратить в единую работающую систему. Фото: Александр Мясоедов

Городская управа Нарвы в настоящее время подвергается процессу санации, то есть оздоровлению в экономическом смысле слова. Нарвский мэр Яан Тоотс утверждает, что речь идет о создании единой работающей системы, а не о сокращении чиновников.

В марте «лед тронется»?
В октябре прошлого года «Нарвская газета» рассказала о планах нового вице-мэра Нарвы по городскому хозяйству Олега Карпикова реорганизовать структуру исполнительной власти города. Чиновники работают хорошо, но в целом система неэффективна, сказал тогда журналисту «НГ» Карпиков. «Например, один департамент согласовывает с другим решения, связанные с вопросом строительства городских объектов, это ненормально. Зачем ходить туда-сюда? Нужно создать целостную структуру», – утверждал новый вице-мэр.

Новое видение структуры горуправы Нарвы ее мэр Яан Тоотс и намеревался представить на обсуждение депутатам в январе текущего года. По его словам, этот проект был передан фракции «Нарва» в срок, как и было обещано. Однако рассмотрение затянулось, и вместо вынесения проекта решения на заседание горсобрания в феврале теперь это должно произойти на одной из мартовских сессий.

От старой системы надо уходить
Определенная работа над обновлением в горуправе Нарвы уже идет. «Мы провели конкурс, подписан договор с выбранной фирмой, которая специализируется на санации, – поделился Тоотс. – Люди уже работают, им потребуется примерно месяц. Задача – ввести новую, более эффективную систему бухгалтерии».

«Неправильно говорить об очередном этапе сокращения числа чиновников, на самом деле цель – оптимизировать бухгалтерию.

По словам мэра Нарвы, говорить об очередном этапе сокращения числа чиновников неправильно, на самом деле цель – оптимизировать бухгалтерию.

«Директорам учреждений очень удобно, когда бухгалтер всегда под рукой, – пояснил Тоотс. – Но на сегодняшний день есть современные специальные системы и программы». Мэр Нарвы сообщил, что фирма, которая сейчас проводит санацию в Нарве, имеет опыт такой оптимизации, она работала, например, в Северо-Восточной больнице и с сетью магазинов SELVER. «В этой торговой сети были бухгалтеры в каждом из их 62 магазинов. Сейчас всю эту работу выполняют всего два бухгалтера с помощью специализированной электронной системы», – привел пример Тоотс. То же самое, по его словам, предстоит сделать и в отношении технических работников школ и детских садов. «Этих людей надо организовать в одну централизованную группу, – считает мэр. – Так мы сделали в городской управе Тарту, а там школ и детских садов в два раза больше, чем в Нарве».

Тоотс предполагает, что директора учреждений будут против таких изменений. Но от прежней практики надо уходить, тем более, что деньги надо экономить, уверен мэр Нарвы.

Два серьезных изменения
«В структуре горуправы намечено только два серьезных изменения. Во-первых, Отдел культуры будет переименован в Департамент образования, культуры и спорта. Во-вторых, Департамент экономики и развития и Департамент городского хозяйства надо будет объединить в одно учреждение»,- поясняет Тоотс. Мэр Нарвы уверяет, во всех других самоуправлениях Эстонии развитием города и городским хозяйством занимается один департамент.

Шестая школа. Мэр Яан Тоотс считает, что держать бухгалтера для каждой из нарвских школ и детсадов – устаревшая система (фото иллюстрационное). Фото: Александр Мясоедов

В разговоре с Яаном Тоотсом «НГ» упомянула о том, что в свою бытность мэром Нарвы Катри Райк тоже планировала реорганизовать горуправу. На что он ответил очень лаконично: «Райк не довела дело до конца, этим теперь занимаемся мы».

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *