Опасения пациентов, что очереди к врачам-специалистам, чьи плановые приемы были приостановлены во время ЧП, станут значительно длиннее, оправдались лишь частично. Судя по небольшому исследованию, проведенному нашим изданием, ситуация не стала критической – во многом благодаря тому, что и во время ЧП врачи вели удаленные приемы и консультации, только за полтора месяца (половину марта и апрель) оказав помощь 118 тысячам пациентов.

«Со страхом жду звонка»
Негативный же опыт, которым с нами поделились читатели, касается в основном тех случаев, когда пациент настроен попасть только к своему, проверенному доктору.
Например, нарвитянка Марина рассказала, что из-за отмены плановых приемов ее состояние здоровья ухудшилось. Марина имеет сложное хроническое заболевание и должна регулярно наблюдаться у эндокринолога. «В начале болезни пришлось потратить почти год и побывать у разных специалистов, прежде чем я нашла в Таллинне «своего» врача, чьи рекомендации и лечение действительно приносят пользу и облегчают мое состояние», – рассказывает молодая женщина.
Однако нужно регулярно наблюдаться и сдавать анализы, по результатам которых определяется схема дальнейшего лечения. В очередной раз Марина была записана на прием к эндокринологу как раз в тот период, когда плановые приемы были приостановлены. Женщина рассказывает, что сотрудники клиники сами связались с ней и пообещали позже сообщить, на какое время будет перенесен прием. И действительно позвонили, но оказалось, что за время коронокризиса заболела сама доктор и сейчас находится на больничном. «Когда она снова начнет принимать больных, станет известно лишь через пару недель. Я со страхом жду, что в следующий раз мне сообщат, что доктор ушла в отпуск и прием будет только осенью. Но искать другого врача пока не хочу, хотя состояние здоровья ухудшается», – поделилась своей тревогой нарвитянка.
Еще одна нарвитянка, Наталья, наблюдающаяся у другого таллиннского эндокринолога с хорошей репутацией, рассказала, что тоже переживала в период ЧП, гадая, попадет ли вовремя на прием. Тем более, что приглашение на прием с помощью СМС в
период пандемии в клинике не работает. До назначенного времени она позвонила в клинику в Хааберсти, где подтвердили, что ее прием, на который женщина записалась еще до ЧП, состоится. «При этом дали четкие инструкции: прийти в клинику не раньше,
чем за 15 минут до приема. У входа каждому пациенту сразу предлагают продезинфицировать руки, выдают маски. Все очень четко, корректно, за чистотой строго следят. Так что никакого страха, что в клинике есть риск заразиться, не возникло», – рассказывает довольная приемом пациентка.
«У меня до ЧП были сданы анализы, которые оказались не очень хорошими. Поэтому мой гинеколог провела со мной удаленный прием по телефону: рассказала о результатах анализов, объяснила, что необходима операция, и сама нашла клинику, где меня смогли бы прооперировать. Думаю, что и многие другие врачи во время коронокризиса выполняли свою работу так же добросовестно, как и до коронокризиса», – рассказала свою историю еще одна пациентка.
Нарвские пациенты хвалили Ида-Вирускую центральную больницу, в которой, по их словам, очереди на прием к врачу увеличились незначительно, а к некоторым специалистам попасть стало даже проще, чем раньше. «Например, к хирургу я попаду через месяц, а к неврологу – и вовсе через две недели после звонка в регистратуру. Хотя регистратор сказала, что с неврологом просто повезло – в очереди образовалось «окошко», – довольна нарвитянка Ирина.
Нарвитянка Светлана, собиравшаяся записаться на скрининговое маммографическое обследование, позвонила в Нарвскую больницу, и с радостью обнаружила, что очередь на обследование – меньше недели.

Приемы по телефону и скайпу
Мы связались с Нарвской и Ида-Вируской центральной (IVKH) больницами, чтобы узнать, как сами медики оценивают ситуацию. По словам специалиста по связям с общественностью IVKH Анны Медведевой, плановый стационарный прием в больнице был ограничен с 16 марта, амбулаторный – с 18 марта, возобновлять плановую работу начали с 4 мая.
«На тех специальностях, где это возможно, во время чрезвычайного положения проводился удаленный прием – по телефону или Скайпу. Вариант удаленного приема был предложен и тем пациентам, у которых была запись на май или июнь. Когда плановую работу стали восстанавливать, по некоторым специальностям было продлено время приема. По субботам работает процедурный кабинет – у поступающих в больницу в понедельник есть возможность в субботу сдать анализ на COVID-19», – рассказала Анна Медведева о мерах, принимаемых для смягчения ситуации с очередями. По ее словам, сейчас среднее время ожидания приема у врача-специалиста составляет примерно 1,5 месяца. Самые длинные очереди по специальностям: ортопедия, кардиология, эндокринология, урология, офтальмология, нефрология. К этим специалистам очередь около 2 месяцев. Ответственная сестра поликлинической службы IVKH Ольга Мичуда поблагодари- ла всех пациентов, которые с пониманием отнеслись к неудобствам, связанным с переносом записей, а также новым правилам, действующим для тех, кто приходит на прием: «Несмотря на послабления ограничений со стороны государства, в медучреждениях все еще действуют правила, установленные Департаментом здоровья: это касается использования масок, ограничения количества пребывающих в здании людей, а также соблюдения дистанции 2+2».

Пилле Летюка: Уже с 23 апреля стало возможным восстановить плановую оперативную работу, а плановые приемы пациентов начали поэтапно возобновлять с 4 мая.

Заведующая лечебной частью Нарвской больницы Пилле Летюка рассказала нашему изданию, что ограничения на плановое лечение в соответствии с решением министра социальных дел были введены в больнице с 19 марта, но уже с 23 апреля стало возможным восстановить плановую оперативную работу, а плановые приемы пациентов начали поэтапно возобновлять с 4 мая. В итоге полностью плановое лечение было восстановлено 29 мая. В период ЧП прием продолжали вести почти все врачи – в основном дистанционно (по телефону и скайпу) и при необходимости вызывая пациента в кабинет. На время ЧП полностью были закрыты профилактические обследования, аппаратная физиотерапия и еще несколько служб, рассказала Пилле Летюка. Она отметила, что поскольку дистанционные приемы – дело новое как для врачей, так и для пациентов, опасения имелись у обеих сторон, некоторые пациенты даже отказывались от приемов. «Но в целом пациенты отнеслись к этим новшествам с пониманием, жалоб до меня не доходило. Отказы от дистанционного приема бы- ли, но немного», – пояснила заведующая лечебной частью. Главный вопрос: как ЧП повлияло на длину очередей к врачам-специалистам? «На длину очередей временное ограничение никак не повлияло», – ответила Пилле Летюка. Может быть, пациенты после ЧП все еще побаиваются идти в больницу или поликлинику? «Первые недели было явно видно, что люди опасаются обращаться в больницу. Например, обращения в ЭМО снизились в 2-2,5 раза (кстати, так было и в других больницах), сейчас число обращений постепенно растет», – рассказала Пилле Летюка.

Комментарий Больничной кассы

На вопросы нашего издания отвечает специалист Больничной Кассы по связям с общественностью Маргарита Купченкова.
– Какие меры Больничная касса принимает для нормализации ситуации с очередями на прием?
– Возможность удаленного приема активно использовалась с самого начала чрезвычайной ситуации. За полтора месяца (с 16 марта по 30 апреля) было проведено почти 158 000 удаленных визитов, а меди- цинская помощь была оказана более 118 000 человек. Мы продолжаем платить за удаленные приемы даже после окончания ЧП. Это означает, что в ситуации, когда помещения необходимо дезинфицировать между визитами, врач также может использовать это время, чтобы помочь пациентам посредством дистанционного приема.
– Во время ЧП у Болничной кассы были дополнительные расходы, связанные с резким увеличением числа больничных листов, а поступление соналога из-за приостановления деятельности многих предприятий уменьшилось. Повлияет ли это обстоятельство на объем договоров с больницами и врачами-специалистами, и не станут ли в дальнейшем очереди на плановое лечение еще больше?
– Объемы контрактов не выполняются в связи с исключительными обстоятельствами. Больничная касса не уменьшает контрактный объем поставщиков услуг на сумму, которая не использовалась во время чрезвычайной ситуации. Медицинские учреждения могут использовать объем контракта для отложенных посещений во время чрезвычайной ситуации. Это означает, что теперь они могут выполнять больше работы, чем планировалось ранее.
Ирина ТОКАРЕВА
Светлана ЗАЙЦЕВА

Истории нарвитян:  легко ли попасть к врачу после ЧП?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *