Казематы бастиона Виктория, которые теперь можно использовать в качестве убежища, уже выполняли эту роль во время Второй мировой войны. Манекены в костюмах той эпохи – часть расположенной в казематах музейной экспозиции. Фото: Николай Андреев

Спасательный департамент совместно с Земельным департаментом подготовил карту, на которой отмечены общественные убежища. Сейчас там можно найти более 100 мест для укрытий. В Нарве находятся 7 из них.

Убежища обозначены специальным знаком: синий треугольник на оранжевом фоне. В Нарве убежища находятся в помещениях следующих учреждений:

  • Петровская пл, 1 – Нарвское горсобрание;
  • Петровская пл, 3 – Департамент городского хозяйства;
  • Петровская пл, 5 – Нарвская горуправа;
  • ул. Мальми, 5а – Департамент социальной помощи;
  • ул. Кереса, 20 – административное здание;
  • ул. Хайгла, 6 – административное здание (бывшая Кренгольмская поликлиника)
  • ул. Пимеайя, 1 – казематы бастиона Виктория.

«Меньше чем за год мы определили, проверили и обозначили знаком гражданской защиты 103 общественных убежища, рассчитанных примерно на 60 000 человек. К концу года мы планируем нанести на карту и отметить общественные убежища для 100 000 человек. Чтобы люди могли лучше видеть расположение общественных укрытий, мы обратились в Земельный департамент, и в сотрудничестве с ним была подготовлена эта карта», – сказал советник по убежищам Спасательного департамента Стен-Патрик Креэк.

Помимо военной угрозы, укрытие может быть необходимо в экстремальных погодных условиях или при крупномасштабном загрязнении воздуха.

Карта размещена на сайтах Земельного и Спасательного департаментов, на странице olevalmis.ee, а также в приложении „Ole Valmis!“.

Общественное убежище в первую очередь предназначено для людей, которые в момент опасности находятся на улице города. Тем, кто находится на работе или дома во время опасности, стоит оставаться на месте и найти комнату без окон или подвал, где можно спрятаться.

При выборе общественных убежищ Спасательный департамент исходит из того, что оно должно быть подземным, иметь достаточно прочную конструкцию и желательно, чтобы в нём не было окон. Убежище должно быть расположено в месте, где в непосредственной близости от него может находиться много людей на улицах, либо в округе много зданий, неподходящих для укрытия. Например, для укрытия подходят подвалы и подземные парковки. Пригодность и техническое состояние зданий общественных убежищ проверяли инспекторы Спасательного департамента.

Помимо военной угрозы, укрытие может быть необходимо в экстремальных погодных условиях или при крупномасштабном загрязнении воздуха. Уведомление об опасности передается в виде СМС-сообщения через систему EE-ALARM, Эстонское национальное вещание ERR и другие каналы СМИ, а также с помощью сирен, установленных в крупных городах. В случае опасности оставайтесь в помещении и будьте там до тех пор, пока опасность не минует. В опасной ситуации следуйте всем инструкциям государственных ведомств!

По информации BNS и Спасательного департамента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *