Наиболее распространенными среди соискателей субсидий ФСП являются, в том числе, обрабатывающая промышленность и машиностроение. Фото: Александр Мясоедов

Представленная Министерством финансов информация о состоянии дел по поддержке проектов из Фонда справедливого перехода (ФСП) показывает вполне определенное оживление интереса предпринимателей к этим субсидиям.

В начале было сложно
Еще в ноябре прошлого года СМИ Эстонии сообщали, что малый и средний бизнес Ида-Вирумаа испытывает серьезные сложности при попытках получить деньги из ФСП. Предприниматели признавались, что условия субсидирования имеют слишком жесткие рамки и требования. А большой объем самофинансирования вообще «перекрывал кислород» малому и среднему бизнесу, даже если они попадали в категорию получателей субсидий фонда: у компаний попросту не было средств для покрытия своей доли финансирования проектов, да еще банки требовали солидных гарантий при получении кредитов.

 

 


Как рассказал на брифинге 2 апреля нынешнего года координатор ФСП Иван Сергеев, мера по поддержке малых и средних предприятий была открыта в июне прошлого года, и с ней действительно оказались самые большие сложности. «На сегодняшний день профинансированы всего два проекта на общую сумму около 2,5 млн евро, – сообщил Сергеев. – Из этих денег субсидии фонда – около 1 млн евро, остальное – собственные средства фирм».

А именно, на данный момент поддержку в рамках этой меры получили SKS Textile Eesti, производящая промышленный текстиль в Нарве, и Ecometal AS, занимающееся переработкой свинцовых аккумуляторов в Силламяэ. «И большая проблема была тогда в том, что практически не было других предприятий, которые бы заинтересовались этой мерой», – подчеркнул Сергеев.

Пошло в гору
Но вот сейчас, по его словам, заинтересованность малого и среднего бизнеса нарастает. По числу ходатайств в ФСП в настоящее время наибольший рост активности заявок демонстрируют именно МСП Ида-Вирумаа. «Если в начале января были поданы заявки на инвестиционные субсидии для малого и среднего бизнеса на общую сумму около 1,7 млн евро, то к началу апреля эта цифра достигла уже 6,7 млн евро», – сказал Сергеев.

«Теперь, когда вступили в силу послабления, с конца 2023 года количество поданных проектов на субсидирование из ФСП резко увеличилось.

Учитывая, что в бюджете Фонда на поддержку проектов малых и средних предпринимателей всего выделено 15 млн евро, то выходит, что почти половина этой суммы покрывается уже поданными заявками.

Работа над ошибками
Все дело в том, что Министерство финансов учло вышеперечисленные проблемы и приняло определенные послабления в условиях мер поддержки для этого уровня бизнеса. Условия стали мягче, расширились области инвестирования. И ситуация существенно улучшилась.

«С конца 2023 года количество поданных проектов резко увеличилось, в феврале их было 12, в начале марта – уже 23 общей стоимостью почти 10 миллионов евро, – привел позитивную статистику Сергеев. – Да еще на этапе консультаций находятся несколько десятков предпринимателей».

Если же говорить о направлениях деятельности, то наиболее распространенными сферами среди соискателей являются обрабатывающая промышленность, машиностроение и гостиничный бизнес.

Ставки по-крупному
Что касается крупных инвестиций из ФСП, то и здесь виден прогресс – за последние несколько месяцев значительно выросли как объем запрошенной поддержки (70 миллионов евро в январе против 115 миллионов в начале апреля), так и количество запланированных новых рабочих мест (663 в январе против 888 в апреле).

 

 

В частности, в рамках Ида-Вируской программы поддержки инвестиций в предпринимательство были выделены деньги на девять крупных проектов с общей суммой субсидий около 47 миллионов евро.

Их получили: компании Neo Performance Materials, строящая в Нарве завод по производству магнитов; FREEN OÜ, производящее ветряные турбины в Кохтла-Ярве; Agricom Tehnika OÜ, производящее биотопливо в Люганузе; Aquaphor International OÜ, производящее водоочистное оборудование в Нарве; Нарвская металлургическая Fortaco Эстония OÜ; Birger OÜ, занимающееся производством металлоконструкций в Кохтла-Ярве; NB Service OÜ, работающее в перерабатывающей промышленности и один из крупнейших работодателей и ключевых игроков сланцевого сектора в Ида-Вирумаа – Viru Keemia Grupp.

Вложения в новые технологии
Еще одно направление поддержки, напомнил Сергеев, – это наукоемкая деятельность ида-вируских предпринимателей, которую ФСП уже поддержал почти на пять миллионов евро. Здесь можно назвать, например, предприятие OÜ RS OSA Service (оно будет производить карбонат кальция из сланцевой золы и запустит пилотный завод в Нарве) и фирму Trisector OÜ (обогащение пустой сланцевой породы). В текущей работе, по информации Сергеева, также находится несколько проектов или заявок на общую сумму гранта 23 миллиона евро. Это проекты в области биотехнологии, химической промышленности и энергетики, а также обогащения местных ресурсов.

Хорошие новости из Нарвы
Сергеев привел любопытные цифры, которые должны особенно обнадеживать нарвитян. «Мы сделали выборку по самоуправлениям по всем трем мерам поддержки, включающим 49 проектов с общей суммой инвестиций 334,02 млн евро и числом предполагаемых рабочих мест 804, – поделился он. – Так вот, в Нарве самое большое количество – 18 проектов на общую сумму 153,26 млн евро, около 450 предполагаемых рабочих мест. Уточняю, что это проекты, которые уже «зашли» в меру поддержки».

150 млн евро и тысяча рабочих мест
Всего же по Ида-Вирумаа, по его словам, на сегодняшний день 92% средств бюджета ФСП оформлены на законодательном уровне и готовы к использованию. «Это означает, что большинство мер сейчас активны, то есть вступили в силу, и по ним открыты приемы ходатайств», – пояснил он.

 

 

По информации Министерства финансов, всего на сегодняшний день из средств Фонда справедливого перехода на поддержку предпринимательства Ида-Вирумаа распределено более 53 миллионов евро. На данный момент на различных стадиях рассмотрения находятся проекты объемом около 400 миллионов евро, при этом общая сумма запрошенных грантов составляет почти 150 миллионов евро. В регионе планируется создать более 1000 новых рабочих мест.

Не выживание, а развитие
Важно понимать, поясняет Сергеев, что сейчас заканчивается трехлетний период осуществления плана Справедливого перехода, а впереди – чуть более 5,5 лет. «С тех пор, когда составлялся план Справедливого перехода, мир кардинально изменился», – напомнил он. По утверждению Сергеева, если 2020-2021 годы были спокойными, то потом из-за войны, энергетического кризиса, инфляции и роста банковских процентных ставок все инвестиции стали более дорогими, и это заставляет многие предприятия заниматься больше выживанием, чем развитием.

«Поэтому мы начали процесс тактического изменения плана Справедливого перехода, – поделился координатор ФСП. – И хотим перенаправить около 10% его бюджета не на поддержку конкретных предпринимателей, а на развитие предпринимательской среды, то есть создание лучших условий для этого вида деятельности».

 

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *