Представитель Посольства США Филипп Мустонен, директор Нарвской центральной библиотеки Марица Орт, координатор Американского центра в Нарвской центральной библиотеке Екатерина Моисеева — усилиями в первую очередь именно этих людей Американский центр в Нарве постоянно развивается. Фото: Светлана Зайцева

За 20 лет Американский центр, который создан в сотрудничестве Посольства США в Эстонии и Нарвской центральной библиотеки, продемонстрировал активный рост: скромный уголок с подборкой книг и кинофильмов на 4-м этаже библиотеки на Мальми, 8 превратился в полноценный мультифункциональный центр образования и культуры.

Американский центр в Нарве — самый крупный из подобных в странах Балтии. Ныне он занимает практически весь первый этаж библиотеки.

В Американском центре можно посещать бесплатные занятия по английскому языку, выбрав в зависимости от языковой подготовки либо Разговорный клуб (Conversation Club), где занятия ведет носитель английского языка – волонтер из США (в этом году это Эшли Фьюкс из Нью-Йорка), либо Американский клуб (American Club), где преподает профессиональный педагог, руководитель Международного языкового творческого центра LiKool Татьяна Гусева. Возраст учеников этих языковых клубов — от 8 до 75 лет. И многие занимаются на курсах уже не один год. В этом году впервые был организован клуб английского языка для беженцев из Украины – American Club for Ukrainians, на занятия в котором приезжают из Йыхви и Силламяэ.

Американский центр оборудован инновационной лабораторией Maker Lab, куда можно прийти на бесплатные мастер-классы по 3D печати и мастер-классы по лазерной резке. Подобного оборудования нет ни в одной из библиотек Эстонии.
В Американском центре проходят бесплатные, пользующиеся большой популярностью курсы для сениоров по компьютерной грамотности и пользованию смартфонами, в том числе и отдельный курс по мобилографии (фотографирование телефоном). По понедельникам в центре демонстрируются известные американские художественные фильмы (опять же бесплатно), а по субботам — американские мультфильмы и фильмы для всей семьи. Постоянно пополняется коллекция печатных и мультимедийных материалов на английском языке по различным направлениям — художественная и научная литература, политика, страноведение, культурология. В Американском клубе проходят творческие встречи с дипломатами, писателями, музыкантами, художниками; однажды здесь даже побывала американский астронавт.

Волонтёр Эшли Фьюкс из Нью-Йорка (вторая справа) со студентами Нарвского колледжа ТУ. Фото: Светлана Зайцева

– Самое главное, что любой человек, который придет в Американский центр, может всегда научиться здесь чему-то полезному и новому, – сказала на торжестве по случаю 20-летия Американского центра в Нарвской центральной библиотеке ее директор Марица Орт.

И надо сказать, что практически все, с кем ваш корреспондент поговорила 25 марта на празднике в честь дня рождения Американского центра в Нарвской центральной библиотеке, будь то люди почтенного возраста или молодежь, отметили то же — получаем новые знания и практические навыки.

Посол США в Америке Джордж П. Кент приехать в Нарву на праздник не смог, но обратился ко всем собравшимся по видеосвязи.

НАША СПРАВКА:
Американские центры и Американские уголки есть по всему миру. В Эстонии созданы и действуют четыре Американских центра: в Таллинне, Вильянди, Курессааре, Нарве.
О мероприятиях Американского центра в Нарве можно узнать на сайте Нарвской центральной библиотеки и Фэйсбуке центра.

Фото: Светлана Зайцева

1 комментарий
  1. Нарвитяне спасайте своих детей, поговорите с ними что они посещают. Не дай бог они ходят в эту библиотеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *