Сегодня пляж - главный магнит Нарва-Йыэсуу. Фото: архив "НГ"

Наш читатель Евгений Ваганов поделился с редакцией опасениями, что после строительства мола в Нарва-Йыэсуу, о чем он прочел в «Нарвской газете», курортный город потеряет свой пляж.

В номере 36 за 7 сентября мы познакомили своих читателей с сообщением о том, что горуправа Нарва-Йыэсуу направила ходатайство в программу развития регионов для получения европейского финансирования на строительство мола в устье реки.

Наш читатель считает и просит донести через газету это до руководства и общественности курортного города: новый мол может нанести усть-наровскому пляжу непоправимый ущерб.

 

 

– Я живой свидетель того, какие неприятные, если не сказать больше, последствия для пляжа имело появление мола, останки которого мы сейчас наблюдаем, – говорит Евгений Иванович, житель Нарвы.

Строился упомянутый мол, напомним, с 1989 по 1992 годы, но так достроен и не был.
– В один из жарких дней мы с семьей поехали на море, – рассказывает Ваганов. – Выходим на берег и видим, что при такой отличной погоде в воде находятся буквально несколько человек, причем не купаются, а как-то странно по ней передвигаются. Подошли поближе – и все поняли. Вода вдоль берега, до самого дна и заходя далеко в море, была каким-то зловонным плотным киселем.
– Ситуация в общем была неприятная, но для меня – вполне ожидаемая, – продолжает наш читатель. – Дело в том, что из-за мола скорость течения вдоль морского берега в направлении к реке замедлилась. Как следствие – участок пляжа от санатория Нарва-Йыэсуу до дамбы превратился в своеобразный мешок, где начал собираться разного рода мусор.

Благо, что природа со временем сделала свое дело, особенно постарался шторм 2005 года, и серьезным препятствием на пути воды мол так и не стал. Но к самой идее, как видим, в Нарва-Йыэсуу решили вернуться.Что в какой-то мере оправданно: самоуправление хочет таким образом решить вопрос обмеления устья реки Нарвы, ведь с моря в это место постоянно намывался песок. Конечно, спасибо за это скажут рыбаки, владельцы различных плавсредств, да и пограничники тоже. Горожане и отдыхающие на первых порах тоже будут рады: новый мол – это еще и красиво.

Но расчистить устье, углубить дно реки можно другими способами – например, с помощью земснаряда. А вот если испортится пляж, то Нарва-Йыэсуу лишится главной своей привлекательности и как следствие – возможностей зарабатывать и развиваться.

Наш читатель говорит, что, возможно, не тревожился бы об этом так сильно, но пример Нарвы с фактическим уничтожением пляжа на Липовой ямке, заставляет.

«НГ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *