Олег Карпиков имеет опыт работы заместителем старейшины столичного района Хааберсти, но сделать ту же структуру управления, как там, в Нарве будет непросто. Фото: Роман Викулов

За два дня ознакомившись с принципами работы департаментов и отделов Нарвской городской управы, тогда еще кандидат в вице-мэры (и ставший им 19 октября), таллиннский бизнесмен Олег Карпиков планирует изменить структуру управы, объединить департаменты, забрать недвижимость у Отдела культуры.

Отпуск вместо первого рабочего дня
19 октября депутаты Нарвского городского собрания избрали новый состав управы, в котором кроме утвержденного в начале октября мэром города Яана Тоотса, директора Финансового департамента Елены Голубевой, будет работать назначенный тем же решением вице-мэром столичный предприниматель Олег Карпиков, ушедший сразу в отпуск.

Правящая фракция «Нарва» согласовала с ним отпуск с 20 октября до конца месяца – для переезда в город, для переорганизации дел в его бизнесе (Карпиков входит в круг владельцев развлекательного клуба Privé и занят также ресторанным бизнесом в Старом Таллинне). Оппозиция относится к его выходу в отпуск в первый рабочий день с меньшим пониманием, но с большим недоумением реагирует на намерение и нового мэра Яана Тоотса отдохнуть вслед за заместителем. Отметим, что скорый отпуск градоначальника – пока только предмет разговоров и может не состояться.

Олег Карпиков сменил на посту вице-мэра по городскому хозяйству Ирину Смирнову, ставленницу команды Катри Райк, которую отправили в отставку в сентябре. Смирнову новая власть не оставила не у дел: мэр Нарвы Яан Тоотс назначил ее своим советником.

Новая власть планировала ввести позицию еще одного вице-мэра – по вопросам образования, но с выбором кандидата не заладилось. Надеются определиться с ним и утвердить голосованием депутатского корпуса до конца года.

То, что не удавалось предшественникам
Сразу после избрания вице-мэром Олег Карпиков заявил, что планирует осуществить в Нарвской горуправе реформу управы, которая была не по зубам предыдущей власти.

Моя установка: оставить старую, местную команду, но улучшить систему управления.

Он называет структуру городской управы (департаменты, отделы) «нерабочей».
– Чиновники работают хорошо, но в целом система неэффективна. Один департамент согласовывает с другим решения, связанные с вопросом строительства городских объектов, это ненормально. Зачем ходить туда-сюда? Нужно создать целостную структуру, – говорит Карпиков.

– Какие именно проблемы вы увидели за эти два дня?
– Увидел бюрократическое перекладывание распоряжений. Увидел, как Департамент экономики и городского развития и Департамент городского хозяйства пишут друг другу запросы. Или возьмем вопросы развития школ и детсадов. Два департамента согласуют между собой какие-то решения, а, например, школа принадлежит Отделу культуры. Это нонсенс. Проект делают одни, а надзор осуществляют другие. Когда я работал заместителем старейшины в Хааберсти, все городское имущество находилось в одном департаменте, как в большинстве муниципалитетов ЭР. В этом много преимуществ: так эффективнее проводить госпоставки, осуществлять надзор. Возможно, в свое время нынешняя нарвская структура была чем-то оправдана, а сейчас смысла в ней нет.

– Почему вы считаете, что реорганизация управы удастся у вас, хотя и в прошлые годы власть не раз планировала такие реформы, но спотыкалась?
– Скажу очень просто. У меня большой опыт строительства, профильное высшее образование. Кроме того, богатый опыт работы в публичной сфере – в управлении столичным районом Хааберсти, причем в точно такой же должности, как сейчас в Нарве. Занимался городской недвижимостью, хозяйством, экономикой, планированием. В Нарве нужно создать ту же систему, как там, как в большинстве других местных самоуправлений.

– Все-таки это очень редкая ситуация, когда успешный бизнесмен идет работать в публичную сферу. Это всегда серьезный выбор. Как вы будете справляться с предпринимательской деятельностью одновременно с управлением городом?
– Бизнес – это тоже управление. Мне кажется, что люди, чего-то достигшие в бизнесе, могут привнести что-то новое. Моя установка: оставить старую, местную команду, но улучшить систему управления. Что касается бизнеса, то если он отстроен, все работает, все в порядке, то ты не должен каждый день вмешиваться. Он не требует большого погружения, когда все нормально, опять же есть эффективная система.

Катри Райк: нарвитянина мэром Тарту не сделали бы
Карпиков не собирается привлекать к работе в управе столичных специалистов, вообще – специалистов не из Нарвы.

То, что управу возглавляют приезжие руководители (мэр Нарвы Яан Тоотс – житель Тарту, Карпиков – таллиннец), которые плохо посвящены в дела города, вызывает критику со стороны многих представителей общественности и оппозиционных депутатов.

Переехавшая в Нарву в 1998 году предыдущий мэр города Катри Райк на своей странице в Facebook написала, что им будет непросто.

«Конечно, мэру и заместителю мэра нужно пожелать быстрой адаптации к местной жизни. Представьте себе, что мэр, который никогда раньше не жил около Эмайыги, приехал бы из Нарвы в Тарту и взял бы с собой своего старого товарища из Таллинна. Вы, наверное, не можете себе представить эту картину. Но у нас в Нарве именно так», – отмечает Райк.

3 комментарии
  1. Ребята приезжают в Нарву на гастроли перед выходом на пенсию . Вот так реформы выйти в отпуск на второй день работы после избрания . После отдыха можно и оклад себе и мэру повысить . Всё как мы любим по домашнему по центристски .

  2. По-моему нарвитянам надо радоваться, что пришли новые, но опытные люди. От ваших старых замшелых кадров нужно держаться в стороне. А необстрелянную молодежь нельзя пускать во власть. Про какую молодежь вы говорите? Про абстрактную или есть молодые, но опытные, знающие и образованные? Или есть какие нибудь юристы-заочники или управленцы из силламяэского института управления???
    Надо поддерживать людей, которые приехали вытаскивать Нарву на а не ставить палки в колеса в первые же дни.

  3. Kатри для Нарвы обходилась в денежном выражении дешевле, а новый мэр по Википедии имеет на двоих с супругой 8 детей, а тут еще и советник ,и вице-мэр , потратят весь бюджет на личные нужды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *