Новым председателем горсобрания выбрали Татьяну Стольфат. Фото: Ирина Токарева.

Создание новой коалиции Нарвского городского собрания успешно завершается, сказал «НГ» во вторник председатель фракции Narva Tulevik Вадим Орлов. Ушедший во вторник в добровольную отставку с поста зампредседателя горсобрания Денис Ларченко, наоборот, считает, что пока «не успели договориться ни о каких существенных моментах».

 

«Не хочу бросить тень на свою партию»
«Татьяна Стольфат – председатель, об этом успели договориться, но на этом-то и все. Да, переговоры идут давно, но при этом есть много вещей, которые постоянно изменяются», – сказал «НГ» Денис Ларченко. По его словам, пока нет четких договоренностей по некоторым принципиальным для него как для руководителя Ида-Вируского округа партии Eesti 200 вопросам. А от этих договоренностей зависит, сможет ли он сам войти в коалицию.

 

 

«Например, я был бы решительно несогласен, если бы Михаил Стальнухин, входящий во фракцию Kesk, получил пост председателя совета одного из муниципальных предприятий. Это может иметь определенный эффект в общереспубликанском контексте и бросить тень на партию, которую я представляю», – пояснил экс-зампредседателя Нарвского горсобрания. По словам политика, пока неясно, и как новая коалиция будет решать принципиальные вопросы, связанные с обещаниями, которые Eesti 200 давала своим избирателям, идя на выборы – о развитии города, реорганизации школьной сети.

Руководитель фракции Narva Tulevik Вадим Орлов сказал «НГ», что комментарий Дениса Ларченко по поводу ухода с поста удивил его. «Я пока сам не читал комментарий Дениса, но могу сказать, какая договоренность была достигнута в ходе коалиционных переговоров, в которых Ларченко также принимал участие», – сказал «НГ» во вторник Вадим Орлов.

Все идет отлично, составлен черновой вариант коалиционного договора.

По его словам, партнеры по будущей коалиции – фракции Narva Tulevik, Kesk и Eesti 200 – договорились, что у каждой фракции будет один представитель в руководстве городского собрания: председатель от фракции Kesk (Татьяна Стольфат), первый заместитель от Eesti 200 – Наталия Умарова и второй заместитель от Narva Tulevik. «Денис Ларченко по­обещал добровольно покинуть свой пост. Как бы он сейчас это не комментировал, он просто сделал то, что обещал», – сказал «НГ» Вадим Орлов.

На какой стадии сейчас переговоры? «Все идет отлично, составлен черновой вариант коалиционного договора, который до следующей сессии, которая назначена на 20 апреля, мы планируем подписать», – ответил Орлов.

 

Будет ли новая коалиция прочной?
В четверг 23 марта Нарвское городское собрание большинством голосов избрало новым председателем Татьяну Стольфат, за которую в ходе тайного голосования проголосовало 18 человек. За второго кандидата, выдвинутого фракцией Narva Heaks, Ирину Янович проголосовало, 10 человек, трое депутатов участия в голосовании не приняли.

Татьяна Стольфат сказала «НГ», что практически все вопросы, которые сейчас лежат на столе у мэра – от закрытия детских садов и школ до строительства новых объектов, являются первоочередными и их решением следует заниматься депутатам в ближайшее время.

Прежний председатель Нарвского горсобрания Владимир Жаворонков в ответ на вопрос «НГ» сработается ли новая коалиция с Катри Райк, сказал, что не уверен в этом: «Я это себе плохо представляю, ведь у всех свежи в памяти события 2021 года. Не хочу ни в коем случае накаркать, но уверенности, что нормальная работа сложится, нет».

Будет ли наконец горсобрание работать спокойно? «Для меня лично важно не спокойствие, а вопросы развития города и законность в принятии решений. Если эти вещи будут соблюдаться – что ж, будем сотрудничать и активно помогать», – ответил экс-председатель.

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *