Флаг Нарвы 1935 года, фото: Нарвский музей.

В 1934-1936 годах в Эстонии была проведена большая работа по стандартизации флагов и гербов всех местных самоуправлений, и в 1934 году соответствующий эскиз флага был отправлен в Нарвскую городскую управу, где он был немедленно одобрен. На заседании, состоявшемся 28 мая 1935 года, Нарвский городской совет также принял решение утвердить представленный городской флаг.

 

 

Согласно решению, флаг должен был состоять из двух горизонтальных полос, верхняя из которых желтого цвета, а нижняя — василькового. Именно эти цвета были исторически утверждёны в хартии короля Швеции Йохана III от 22 июля 1585 года в качестве цветов города.

В 1939 году Министерству внутренних дел удалось оформить гербы и флаги всех эстонских городов. В июне 1940 года постановление главы государства Константина Пятса о гербах и флагах городов было дополнено описанием.
Однако, к сожалению, в условиях государственного переворота и начавшейся советской оккупации огласить решение уже не представлялось возможным.
Этот процесс довелось довести до конца лишь после восстановления независимости Эстонии в начале 1990-х годов.

Флаг города Нарвы — один из немногих сохранившихся знамён, сшитых в Эстонии в межвоенный период. Сразу после утверждения городской управой в 1935 году, не дожидаясь обнародования закона, флаг был уже готов к пошиву в Нарвском женском профессиональном училище. Мотивом столь поспешного изготовления флага могло послужить открытие в 1936 году мемориала шведским солдатам, павшим в Северной войне, и связанный с этим событием визит в Нарву представителей шведского королевского дома.

Неведомым образом флаг пережил трагическое разрушение Нарвы во время Второй мировой войны и был принят в основную коллекцию музея в 1951 году.
К сожалению, флаг не вошел в музейную коллекцию по идеологическим соображениям советского времени и вскоре был исключен. Несмотря на это флаг сохранился, а после восстановления независимости Эстонии 23 сентября 1992 года вновь принят в основное собрание музея.

Нынешний флаг Нарвы — желтый (спелая рожь), синий (морская волна, бирюза) — был утвержден советом 19 января 1994 года.

24 февраля флаг будет экспонироваться в течение дня, с 8.00 до 15.00 в зале Рекондиториум Нарвского замка. Экспонирование флага будет сопровождаться рассказом о его истории и о символах городской власти, запечатленных на нем.

По информации Нарвского музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *