По Нарве сейчас приходится ездить особенно осторожно, чтобы не тратиться на ремонт колёс. Фото: Николай Андреев

С потеплением ездить по Нарве стало сложно из-за многочисленных ям в асфальте, которые показались из-под снега и льда. В последние дни некоторые ямы уже залатали, но за большинство из них ещё не брались. В городской управе надеются, что имеющихся денег хватит на все опасные ямы, хотя средств не так уж много.

 

В соцсети Facebook есть группа Narva Traffic, где нарвские водители обсуждают дорожное движение в городе и предупреждают друг друга об опасностях на дорогах. Сейчас самая горячая тема – ямы, которые появляются в асфальте каждый год с окончанием зимы. Для кого-то это означает и затраты на ремонт, ведь острые края ям могут повреждать колёса.

В этот раз водители не ограничились ворчанием в соцсети, а устроили в начале февраля акцию: выбрали одну из самых глубоких и опасных ям, привезли к ней цветы, свечи и даже собирались еженедельно отмечать «день рождения ямы». Идея вызвала большой отклик – под предложением «поздравить яму» набралось более сотни комментариев.

Отреагировала на недовольство и мэр города. Выступая в прямом эфире на Facebook на прошлой неделе, Катри Райк согласилась, что чем ближе весна, тем больше в Нарве говорят о дырах в асфальте.

– Разумеется, это проблема. Я сама не за рулём, я это не чувствую, я больше чувствую проблемы на пешеходных дорожках, но всё-таки. У города есть с мая прошлого года договор с фирмой на достаточно маленькую сумму – 42 тысячи евро. Сейчас остаток 20 тысяч, и их, разумеется, нужно использовать на холодную асфальтовую смесь и дырки убрать.

Водители выбрали одну из самых глубоких и опасных ям, привезли к ней цветы, свечи и даже собирались еженедельно отмечать «день рождения ямы».

Стоит пояснить, что укладка обычного асфальта может производиться только при тёплой погоде. Однако существует специальная, более дорогая асфальтовая смесь для укладки в зимний период. Обычно её используют только для срочного ямочного ремонта.

– К сожалению, у фирмы проблемы с тем, чтобы найти эту холодную смесь, – продолжила Катри Райк. – Сейчас есть договорённость, что работы начинаются в промежуток между 13 и 15 февраля.

Мэр также сказала, что можно использовать и другой способ – просто обозначить дыры в асфальте предупреждающими знаками. Что для больших дыр обязательно по правилам.

– Этим занимается наш Департамент городского хозяйства. Это делается регулярно, – сказала мэр Нарвы. – Мы регулярно получаем от жителей замечания, что знак не так поставлен или его нужно снова поставить. Дайте, пожалуйста, знать, и мы займёмся этим. Знаки должны быть, хотя надо, конечно, следить за своей скоростью, чтобы заметить знак. Но ещё раз: проблема есть, и мы стараемся заниматься этим вопросом.

По словам мэра, на ремонт асфальтового покрытия предстоит также выделить деньги в дополнительном бюджете.

Департамент городского хозяйства сообщил «НГ», что у него заключён договор на ремонт ям (выбоин) и трещин в асфальте с фирмой Viamer Grupp. Договор действует до конца марта этого года.

До 15 февраля масштабный ямочный ремонт всё же не начался, но его планируют начать в течение текущей недели. При этом отдельные выбоины, например на виадуке на ул. Креэнхольми, уже заделаны.

В департаменте отметили, что сейчас будут ремонтироваться ямы глубиной более 5 см, или те, которые могут стать глубокими в ближайшее время. Сроки выполнения работ зависят от погодных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *