Неделя Северных стран проводилась в Нарве в седьмой раз. Она проходила 18 по 24 октября. Это ежегодное событие по традиции вписано в программу мероприятий Осенней столицы. В этом году Неделя приурочена также к 30-летию деятельности Представительства Совета министров Северных стран в Эстонии.

Открытие выставки фритьоф нансен полярный исселдователь и гуманист

Северные страны входят в топ-десятку в так называемом «рейтинге счастья», что делает их опыт и модель развития, основанную на взаимодействии друг с другом, столь интересными и привлекательными для других стран. Каждое мероприятие Недели рассказывало о какой-либо стороне этой успешной модели, о людях и достижениях, а также о том, что нас связывает с Северными странами сегодня.

Ежегодно Неделя Северных стран предлагает самые разнообразные мероприятия. Как и в предыдущие годы, в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса, немалое место в программе Недели занимали онлайн-игры, экскурсии, и, кроме того, многие мероприятия транслировались в онлайн-среде, за ними можно было наблюдать, не выходя из дома. По словам координатора программ Нарвского филиала Совета министров Северных стран Евгения Тимощука, в этот раз Неделю удалось провести с участием всех желающих, так как можно было не только предъявить COVID-сертификат, но и сделать на месте приобретенный экспресс-тест. По его выражению, «практически, удалось запрыгнуть в последний вагон, ведь уже с понедельника действуют новые ограничения, касающиеся проведения публичных мероприятий».

Темой Недели в этом году был девиз «Хочешь лучше – сделай сам». Это означает, что мы сами можем сделать что-то хорошее: смастерить что-то своими руками, изменить свое отношение к окружающему миру, достичь материального и душевного благополучия.

 

Связь времен и народов

 

Как известно, в регион Северных стран входят пять государств: Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция, а также три автономные территории: Фарерские острова и Гренландия, принадлежащие Дании, и Аландские острова, находящиеся в составе Финляндии. Эти страны объединяют исторические связи и культурные традиции, тесное партнерское взаимодействие, что позволяет им стать единым сильным и сплоченным регионом. Что же связывает жителей Эстонии и Северных стран? Для чего проводятся дни Северных стран? Для нарвитян и гостей города это замечательная возможность узнать больше о северных соседях, об их ценностях и стиле жизни. В Нарве много памятных мест, зданий и названий, хранящих историческую память о временах, когда Нарва входила в состав северных королевств – Датского в 13 столетии и позже, в 17 веке, Шведского. Этим историческим периодам в течение Недели были посвящены несколько мероприятий. Так, выставка «Эстония – Дания. Дипломатические отношения», открывшаяся во Дворе Нарвского музея, рассказывает о вехах становления и развития отношений между двумя странами, начиная с упоминания о 800-летии легенды о датском флаге Даннеброг и вплоть до сегодняшних дней, о сотрудничестве с Данией в разных сферах. Выставка будет открыта до 21 ноября, так что у всех желающих еще есть возможность посетить ее.

Семейный день в цитрус проект

О периоде, когда Нарва входила в состав Шведского королевства (1581-1704 гг.), рассказала пешеходная экскурсия «Шведская Нарва». Она начиналась на верхнем променаде у лестницы Гана и провела участников по улицам старого города до подножия бастиона Виктория на Шведской террасе. А кроме того, захватывающий исторический экскурс и прогулку по разным частям Нарвы можно было совершить даже находясь дома, скачав приложение ARN Quest. Это познавательная игра-прогулка, рассказывающая о городе и его истории, а также о роли Северных стран в его развитии.

Семейный день 2

Отвечая на вопросы об истории и реалиях этих стран и их жителей, каждый мог проверить свои знания о Северных странах в мнемовикторине – командной игре, которая прошла в кафе Muna. Кроме того, сделать это можно и сейчас с помощью онлайн-викторины «Много ли в тебе общего с жителями Северных стран?», содержащей как забавные, так и серьезные вопросы из области истории, культуры, литературы. Каждый тоже может поиграть, пройдя по ссылке: https://norden.adact.me/TriviaRu

 

Зеленый выбор

 

Одним из секретов успешности и стабильности развития региона Северных стран является бережное отношение к окружающей среде. Важно также, чтобы любой человек с детства знал о том, как беречь природу, как поступать с мусором, как сократить неразумное потребление товаров и ресурсов. Учащиеся Пяхклимяэской гимназии, а также все желающие могли познакомиться с экологическими решениями Финляндии в области био- и круговой экономики на выставке «Зеленый выбор». На ней представлены, например, разработки и материалы для замены пластика при изготовлении упаковок и текстиля. Еще одна выставка на тему экологической безопасности открыта и будет проходить до 16 ноября в торговом центре «Астри».

 

В прохладные вечера приятно выпить чашку горячего чая по исландскому рецепту.

 

Экспозиция называется «Зелёный образ жизни вместе» и посвящена опыту Дании в решении вопросов энергетики, перевода ее на «зеленый» путь и развитие круговой экономики. Производство и использование энергии ветра, экологичные технологии в сфере теплоснабжения и другие интересные и полезные разработки дают представление о передовом опыте Дании, который можно применять в любом городе мира для сохранения энергоресурсов, чистоты воздуха и мест проживания людей.

Вкусы Северных стран

 

Почувствовать разнообразие вкусов и ароматов еды и напитков Северных стран можно было во время Чайного вечера с мастером Владимиром Наумовым в Нарвском музее и ужина c Павлом Гурьяновым в ресторане Rondeel. В прохладные осенние северные вечера приятно выпить чашку горячего чая по исландскому рецепту или отведать изысканные блюда из кухни Северных стран: крохотную закуску Амус буш, датские бутерброды Смёрброд, блюдо из обожженной форели и десерт. Примечательно, что в качестве ингредиентов традиционно используются только натуральные местные сезонные продукты.

Вкусы Северных стран ужин с Павлом Гурьяновым

Попробовать традиционный норвежский десерт – торт Kransekake можно было на открытии выставки “Фритьоф Нансен – полярный исследователь и гуманист”. Кстати, эту выставку можно будет посетить до 18-го ноября в Нарвской центральной библиотеке.

Среди главных ценностей жителей Северных стран – семейные традиции, уют и теплота отношений. Провести приятное время с близкими людьми можно было во время большого Семейного праздника, где детям предлагалось смастерить что-нибудь из кубиков Lego, а всем членам семьи поиграть в традиционные скандинавские игры. Также предлагалось поучаствовать в Семейном обеде, для которого было разработано специальное меню дня для взрослых и для детей.

Итак, концепция жизни, рецепт благополучия жителей Северных стран, очевидно, кроется в их умении быть добродушными, разумно и бережно относиться к природе, быть добрыми соседями с другими странами. А секрет счастья – в мастерстве наслаждаться атмосферой и вкусом, теплом и уютом. Эта бесхитростная философия, выраженная датским словом «хюгге», создающая ощущение уверенности и защищенности, основана на искренности и душевности общения между людьми, их умении видеть красоту даже в малом, радоваться и чувствовать себя счастливыми.

 

Елена ЧЕПУРНОВА

Фото: Анна МАРКОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *