Программа Осенней столицы по традиции насыщена событиями и, несмотря на карантинные ограничения, предлагает самые разнообразные мероприятия. Так, в Нарве стартовала Неделя Северных стран, которая уже в шестой раз проводится в приграничном городе Представительством Совета министров Северных стран в Эстонии и посольствами этих стран.

Встреча с финским поэтом, преподавателем и книгоиздателем Сусинукке Косола в Нарвской центральной библиотеке прошла посредством видеосвязи.

Как отмечает координатор программ Нарвского филиала представительства Совета министров Северных стран Евгений Тимощук, в связи с пандемией коронавируса организаторы вынуждены переводить практически 80 процентов всех мероприятий в онлайн или создавать гибридные мероприятия, когда, например, зрители находятся в Нарве, а гость – в своей стране.
Именно в таком формате состоялось первое мероприятие Недели – встреча с финским поэтом, преподавателем и книгоиздателем Сусинукке Косола. Публика, собравшаяся в Нарвской Центральной библиотеке, имела возможность посредством видеосвязи и с помощью ведущего встречу журналиста Михаила Комашко, который интервьюировал гостя, пообщаться с поэтом, послушать его размышления о современном мире и искусстве.

Плюшевый волчок, поэтические инсталляции, Книга, которую нельзя купить
На самом деле Сусинукке Косола – творческий псевдоним, который взял себе молодой человек по имени Даниил Козлов, родившийся в Ленинграде в год развала огромного государства. Его семья переехала в Финляндию, так что маленький Даниил быстро адаптировался к финской языковой среде и сейчас ощущает себя в полной мере финноязычным человеком, хотя и прекрасно владеет русским. В 2012 году он основал издательство Kolera, удостоился некоторых литературных наград.

Сусинукке (в переводе – Плюшевый волчок) рассказал о том, как он начинал писать стихи, это был его способ дотянуться до мира, который он не понимал. Сегодня творчество Сусинукке Косола можно назвать авангардным, концептуальным. Он экспериментирует со словом и с формой его подачи, иногда облекая слова в физическую, объемную форму. Так, он продемонстрировал зрителям свое 3D-видение поэтических объектов (к объектам он причисляет и поэтический текст) – сконструированную им своеобразную механическую мельницу, в которую встроены буквы. Если крутить ручку, слова будут видоизменяться, превращаться в другие, происходит игра со смыслами. Также он показал свою так называемую Книгу, которую нельзя купить. В продемонстрированном варианте обложка была выполнена из бетона. По задумке автора, эту книгу невозможно приобрести за деньги, и, чтобы ею обладать, нужно написать свою исповедь на специальной бумаге, вложенной в конверт. Он убежден, что на восприятие книги влияет то, каким образом человек ее получил, и обретенная подобным способом книга ощущается более личной вещью.

Онлайн-формат стал привычным для Недели Северных стран.

Сусинукке Косола также преподает в университете Турку, где есть отделение поэзии и отдельный предмет «креативное письмо». «Мое преподавание в основном связано с языком и креативным употреблением языка, – рассказал он. – Но я показываю студентам и разнообразные формы, которые существовали в истории поэзии. А какие формы им понравятся, это их личный выбор».
Даниил считает, что литература должна употреблять язык, которым пользуется народ вокруг. «Я пытаюсь эстетизировать этот язык, который сейчас рождается сам по себе, потому что тормозить этот процесс все равно ни у кого не получится, никто не может управлять языком», – считает поэт. И еще он посетовал на то, что в школах сейчас мало преподается поэзии, особенно современной. По просьбе собравшихся поэт прочел стихотворные строки из своей Книги, которую нельзя купить, ответил на вопросы зрителей. На запрос ведущего дать советы о том, как читать книги, особенно авангардистского, экспериментального содержания, он ответил: «Каждая книга должна обучить читателя своим собственными правилам».

Неделя Северных стран продолжается
Помимо этой встречи, в программе Недели будет еще много интересного.
«То, что пандемия внесла свои коррективы, помогло нам родить новые форматы, – говорит Евгений Тимощук. – Например, молодой Нарвский стартап разработал квест по городу, который связан с историей Нарвы и Северных стран, в среду можно будет скачать приложение, погулять по Нарве». Всеми уже полюбившаяся традиция показа фильмов тоже переходит в онлайн: некоторые фильмы будут показаны на канале ETV+. Для молодежи отдельно с пятницы по воскресенье проходил хакатон под названием «Хакни культуру», основная идея в том, чтобы молодежь в нынешних условиях могла придумать какие-то новые решения для сферы культуры.
«Обычно каждый год у нас участвуют послы Северных стран, – продолжает Евгений, – в этом году мы решили тоже их активно задействовать. Уже подготовлено видео, где они рассказывают, что помогло и помогает до сих пор их стране переживать пандемию коронавируса. Видео будем транслировать на Фейсбуке и на наших мероприятиях. В четверг в театральном центре Vaba Lava открыта выставка «Современные города Северных стран: экология и устойчивое развитие» и проводим обсуждение, как мы на примере Северных стран могли бы улучшить наши города в сфере коммуникаций, создания новых объектов, вовлечения жителей в улучшение городской среды. И в субботу – велозаезд – тур в Нарве по местам, связанным с историей Северных стран».
Из-за невозможности приехать театрально-цирковая студия Red Nose Company из Финляндии покажет в записи свой спектакль «Новое платье короля».
Более подробно с программой Недели Северных стран можно ознакомиться здесь.
Елена ЧЕПУРНОВА

Неделя Северных стран в условиях коронакризиса: рождение новых форматов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *